Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-30.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
200.12 Кб
Скачать

Происхождение невербальных способов общения.

Невербальные способы общения имеют два источника происхождения: биологическую эволюцию и культуру.

Для животных невербальные способы общения являются основным инстинктивно обусловленным условием выживания и единственным инструментом социальной коммуникации. В животном мире позы, движения, звуки передают информацию об опасности, близости добычи, наступлении брачного периода и т. д. Эти же средства выражают их отношение друг к другу в конкретных ситуациях. Человек сохранил в арсенале поведения многое из своего животного прошлого. Это наглядно проявляется в сходстве внешних признаков некоторых эмоциональных реакций животного и человека на те или иные ситуации (проявления настороженности, страха, паники, радости и т. п.). Об эволюционном происхождении многих компонентов невербального общения и поведения свидетельствует также то, что одни и те же эмоциональные реакции и состояния в разных культурах выражаются одинаковыми способами и средствами. Символическое значение движений, поз, жестов и даже взгляда в разных культурах имеет различное, иногда прямо противоположное значение.

Функции невербальных способов общения.

Невербальные средства общения помогают людям ориентироваться в различных социальных ситуациях и регулировать свое поведение, глубже понимать друг друга и соответственно строить свои отношения, быстрее воспринимать социальные нормы и корректировать свои действия. Таково общее назначение невербального общения, которое может быть выражено более конкретно в ряде его информационных функций. Невербальное общение позволяет передать информацию:

О признаках расовой (национальной), социальной и социально-демографической принадлежности человека;

О его физическом и психологическом состоянии;

Об эмоциональном отношении человека к чему-то, кому-то или к какой-то ситуации;

О возможных вариантах поведения и способах действии человека в тех или иных ситуациях;

О степени воздействия на человека тех или иных событий, мероприятий, обстоятельств и т. п.

О психологическом климате в группе и даже об обшей атмосфере в обществе;

Особенно важная функция невербального общения заключается в обмене информацией о личностных и индивидуальных свойствах между субъектами общения, таких как их отношение к людям, их самооценка, энергичность, склонность к доминантности, общительность, темперамент, скромность, невротичность и т. д.

28. Модель коммуникативного процесса, психологические барьеры

В сущности Код + Контекст это обстоятельство, в котором происходит конкретное событие.

Код состоит из знаков (символов) и языков – тот язык или его разновидность (диалект, сленг, стиль), который используется участниками данного коммуникативного акта.

Контекст это поле значения слова. В разном тексте (и в различной интонации) одно и то же слово может менять свой смысл. Так, слово «перо» на криминальном сленге означает «нож». Если обычный человек услышит фразу о том, что кто-то кому-то готовит «перо», то, может быть, истолкует это как написание жало­бы. В то же время сотрудник ОВД оценит ситуацию, как готовящееся убийство (либо телесное повреждение).

Знаки бывают различные – генетические, химические, тепловые, дорожные и т.п. Человеческие знаки имеют предельно абстрактную природу, носят конвенциональный характер. Система знаков организуется в языки: вербальный язык (звуковой, словесный), мимический язык, интонации, топомимический (жестов), письменный и т.д.

Коммуникативный барьер — психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению. Они носят в основном социальный или психологический характер. Выделяются следующие виды барьеров:

Барьер смысловой (от фр. barriere — преграда) — взаимонепонимание между людьми, вызванное тем, что одно и то же явление имеет для них различный личностный смысл;

Барьер эмоциональный - интенсивные эмоциональные переживания, чаще негативного плана (стыд, чувство вины, страха, тревоги, низкая самооценка и др.), мешающие реализации личностной потенции человека в ходе общения;

Барьер отношения - взаимонепонимание вследствие негативных чувств собеседников друг к другу как к личности или как к представителям определенных социальных групп;

Барьер речи - возникает вследствие допущенных речевых ошибок (неправильный выбор слов, ошибки в построении сообщения, дефекты речи, неверная оценка способности партнера понять передаваемую ему информацию, слабая аргумента­ция и т.п.);

Барьер когнитивный - возникает из-за разного уровня знаний (информированности) собеседников о предмете обще­ния, различного уровня образованности и социального опыта

К физическим барьерам можно отнести барьеры физической среды, возникающие из-за несоответствия места общения его характеру и задачам, а также барьеры композиции физического пространства, которые возникают из-за значительной удаленности общающихся друг от друга или из-за наличия в пространстве композиционных элементов (колонны, углы), за­трудняющих контакт.

Организационно-психологические барьеры возникают из-за неприятия формы общения и способов взаимодействия с партнером вследствие неадекватности данных элементов ценностным ориентациям субъекта общения.

Социальные барьеры возникают вследствие отсутствия понимания ситуации общения, вызванного социальными, по­литическими, религиозными, профессиональными различиями, которые не только порождают разную интерпретацию тех же самых понятий, употребляемых в процессе коммуникации, но и вообще различное мироощущение, мировоззрение людей

барьер психосоциальный возникает при несоответствии ролевой компетенции личности и той системы обще­ния, в которую она включается;

Барьер социально-ролевой возникает вследствие социально-ролевой оппозиции или дисгармонии между субъектами общения.

29. . Общение как взаимодействие и интеракция

Интерактивная сторона общения - это условный термин, обозначающий характеристику тех компонентов общения, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности.

Психологическое содержание процесса обмена действиями включает в себя три момента:

1. Учет планов другого человека, и сопоставление их с собственными планами;

2. Анализ «вкладов» каждого участника взаимодействия;

3. Осмысление меры включенности во взаимодействие каждого из партнеров.

Примером того, как реализовалась эта идея, может служить теория Т. Парсонса, в которой была предпринята попытка наметить общий категориальный аппарат для описания структуры социального действия

Единичное действие есть некоторый элементарный акт; из них впоследствии складываются системы действий. Каждый акт берется сам по себе, изолированно, с точки зрения абстрактной схемы, в качестве элементов которой выступают: 1) деятель, 2) «другой» (объект, на который направлено действие); 3) нормы (по которым организуется взаимодействие), 4) ценности (которые принимает каждый участник), 5) ситуация (в которой совершается действие). Предполагается, что при помощи этих пяти пар можно описать все виды человеческой деятельности.

Другая попытка построить структуру взаимодействия связана с описанием ступеней его развития. При этом взаимодействие расчленяется на стадии, которое оно проходит. Такой подход предложен, в частности, польским социологом Я. Щепаньским. Для Щепаньского центральным понятием при описании социального поведения является понятие социальной связи. Она может быть представлена как последовательное осуществление: 1) пространственного контакта, 2) психического контакта (по Щепаньскому, это взаимная заинтересованность), 3) социального контакта (совместная деятельность), 4) взаимодействия («систематическое, постоянное осуществление действий, имеющих целью вызвать соответствующую реакцию со стороны партнера...») 5) социального отношения (взаимно сопряженных систем действий).

Интерактивная сторона общения выделяет те его компоненты, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности. Следовательно, действие — главное содержание общения.

В зависимости от цели все многообразие вариантов общения условно можно разделить на три основ­ные формы: ролевое, коммуникация «масок», экспрессивное.

Ролевое общение имеет целью выполнение совместных действий. Этот вид общения мы разделим на инструментальное и межличностное.

Таблица 25. Интерактивная сторона общения.

Инструментальное общение происходит по поводу совместной дея­тельности, оно регламентируется документами - актами, приказами, указами, инструкциями и т.п. (началь­ник — подчиненный). Межличностное общение складывается в рамках уже сложившейся структуры, и его цель - получение информации (например, бывший рядовой курсант назначается командиром группы: он сразу попадает в сложную ситуацию, управлять ему трудно, так как его по-прежнему воспринимают как равного себе, коллегу).

Промежуточная форма между ролевым и экспрессивным взаимодействием в общении - Коммуника­ция «масок». Нам часто приходится скрывать истинные чувства и эмоции, мы как бы надеваем маску. К примеру, во время построения не рекомендуется издавать громкие звуки и жестикулировать - курсанты на­девают маску индифферентности, безразличия. В подобных случаях, когда имеются ограничения в общении, маска представляет собой необходимую совокупность знаков, передача которых обеспечивает бескон­фликтность общения.

Цель данной формы взаимодействия - не получение информации, а избегание конфликтов. Для эф­фективной коммуникации «масок» необходимо учитывать региональные и этнокультурные особенности.

Экспрессивное общение основывается на чувствах, получении эмоций, причем каждому человеку по­стоянно нужна своя доля эмоций, особенно положительных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]