Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Святочные рассказы Н.С. Лескова: развитие литер...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

2. Поэтика рассказа Лескова «Жемчужное ожерелье»

Рассмотрим рассказ Лескова «Жемчужное ожерелье» с точки зрения наличия в нем системы эстетических средств и способа их организации.

Фабульное событие рассказа – женитьба героя. В желании обзавестись семьей нет ничего необычного. С позиции православного учения брак - это таинство, в котором жених и невеста, соединенные любовью и взаимным согласием, получают благодать Божию для супружеского счастья, для благословенного рождения и христианского воспитания детей27. Так создается семья – малая Церковь.

Именно к этому и стремится «новоиспеченный» жених. Он ищет в браке избавления от «невыносимой скуки одиночества», «постылости холостой жизни». Семейная жизнь для него – это «свой очаг», «сидение вечерами с дорогой женой у своей лампы».

Но некоторые факты несколько выходят за рамки обычных представлений о знакомстве и сватовстве. Во-первых, герой приехал и приступил к близким с просьбой женить его, «точно его какая муха укусила»28. Для всех просьба была неожиданностью.

Столь же внезапно находится и невеста. В тот же день за чаем герой знакомится с девушкой, которую готов назвать женой.

Стремительности развития событий противится здравый смысл. Невозможно за несколько часов узнать друг друга, так легко совершить непоправимую ошибку, - утверждает рассказчик. Ему возражает жена, которая верит в любовь с первого взгляда. По мнению святых отцов, истинная причина удачного стечения обстоятельств кроется в душе человеческой, в ее свободном и промыслительном стремлении к духовному совершенствованию.

Есть и еще одно обстоятельство, являющееся, по мнению рассказчика, существенной помехой для составления счастья молодых – отец невесты «богатый сквалыжник». Тут речь заходит о материальном благосостоянии, которое действительно может стать пунктом преткновения, но только для людей меркантильных.

Кульминацией рассказа становится подарок отца дочери перед замужеством. В дар преподнесено жемчужное ожерелье. Значимы и слова, произнесенные в этот момент дарителем: «Вот тебе, доченька, штучка с наговором: ее никогда ни тля не истлит, ни вор не украдет, а если и украдет, то не обрадуется. Это – вечное»29. Уже на следующий день даритель признается в том, что преподнес в дар фальшивый жемчуг.

Николай Иванович стремится проверить духовные ценности жениха. Он воплощение искушающего начала. Испытание выдержано – испытуемый беспокоится только о душевном состоянии своей жены: «… сердце не заезжий двор: в нем тесно не бывает. К отцу одна любовь, а к мужу – другая… муж, который желает быть счастлив, обязан заботиться, чтобы он мог уважать свою жену, а для этого он должен беречь ее любовь и почтение к родителям»30. А когда ему предлагают деньги, он отказывается из чувства равенства и справедливости. Так явлена забота о ближнем. Жених может считаться добродетельным человеком.

Но жемчуг становится символом испытания не только для жениха, но и для дарителя. Подлог обнаруживается, потому что человека с простой истинной душой надуть невозможно. Душа Николая Ивановича не стерпела своего же обмана. Совесть – голос Божий в человеке - заговорила и в нем. А неслыханная щедрость – результат действия благодати, внезапно озарившей душу «сквалыжника».

В рассказе можно выделить несколько сюжетных линий, главной среди которых является ситуация испытания и противостояние ему. Об удачной женитьбе рассказывается по-случаю. В ходе литературоведческого спора о современности и оригинальности святочного рассказа высказываются разные точки зрения, в том числе и в защиту многими любимого жанра. Рассказчик утверждает, что святочный рассказ, несмотря на жесткость рамок, может «видоизменяться и представлять любопытное разнообразие, отражая в себе и свое время, и нравы»31. Здесь подчеркивается реалистическая традиция создания святочного рассказа. А рассказ о замужестве становится иллюстрацией к тезисам, высказанным в споре.

После экспозиции, в которой дается характеристика жанру, следует собственно рассказ. Узловыми звеньями в сюжете являются завязка – заявление о желании жениться, кульминация – дарение жемчуга и развязка – преподнесение банковских билетов отцом замужним дочерям. Коллизия – противоречия во взаимоотношениях людей с разными взглядами на мир, а также собственное внутреннее движение в сторону зла или добра в момент испытания – проявляются уже в начале рассказа. В движении от завязки к развязке восхождение, обретение добродетелей.

Собственно структура рассказа следующая: анализируемое произведение состоит из 5 глав. В первой главе фиксируется «литературный спор» о жанровом своеобразии «святочного рассказа». Вторая и третья главы, начало святочного рассказа, имеют своим основным содержанием сватовство и спор о «любви с первого взгляда». Четвертая глава – «подношение даров и принесение поздравлений». В этой главе спор достигает своей высшей точки, кульминации. В пятой главе раскрыта тайна фальшивого жемчуга и истинно добрых и заботливых сердец. Тут же преподносятся иные подарки - истинные: «просвирка», символизирующая собой духовное начало, и «банковские билеты» - материальное. Таким образом, в каждой главе получают свое развитие два смысловых уровня: бытовой (спор о любви с первого взгляда) и сакральный (движения человеческой души).

Все узловые моменты повествования хронологически обусловлены. Герой приезжает к брату на святки с тверды намерением жениться. Действия во 2 и 3 главе происходят до Рождественского сочельника, то есть вопрос о бракосочетании решается накануне праздника. 4 глава - 12 святочных дней от Рождества и до Крещения. На Рождество и Новый год все герои собираются у Николая Ивановича. Вышеназванные праздники считаются семейными – по-семейному вместе они и встречаются.

Художественное время в пятой главе выходит за временные рамки святок. Письмо с признанием о фальшивом жемчуге прочитано после Крещения. В это же время состоялся разговор с тестем и родственниками.

Отметим, что тесть появляется у молодоженов в неурочное время – его появление было неожиданностью. Сам Николай Иванович объясняет свой приход следующим образом: «Ну что … за счеты! Мы свои. Я был у обедни, - помолился за вас и вот просвиру привез»32. Упоминание о церковном богослужении - обедни, литургии – имеет глубоко символичный смысл, особенно если учесть, что именно вслед за этим тесть вспоминает о своем письме-исповеди.

Итак, всего одна глава относится ко времени собственно святок. Сразу укажем, что святки всегда были временем особенно напряженным в матримониальном отношении: святочные игрища являлись местом знакомства, выбора невесты, гадания о суженном. Таким образом, стремление героя найти невесту именно на святки вполне объяснимо с точки зрения древних верований о замужестве и семейном благополучии. Но вопрос о замужестве решается ранее. Тем самым, на наш взгляд, отголоски языческих верований опровергаются и утверждаются религиозные представления об обрядовости.

Теперь обратимся к православной традиции святок. Началом святой недели является День Рождества Иисуса Христа. Момент воплощения Бога имеет сакральный смысл. В мир пришел Тот, Кто, будучи безгрешным, готов отдать себя во искупление грехов людских. Великое благодеяние совершается из любви к роду человеческому, к венцу Божия Творения. В момент Крещения Иисусом Христом явлено глубочайшее смирение, которое он сохранит до крестной смерти. Кроме того, Христос, войдя в воды Иордана, освящает их – с этого момента для христиан они становятся символом очищения, вместилищем благодати.

Каждый человек в своей жизни проходит несколько этапов, начальным среди которых является рождение. Вторым рождением принято считать крещение, а третьим - вступление в брак. Обвенчавшись, два человека становятся единым целым, и основывается этот союз на любви. С этого момента они должны оберегать друг друга. Господь исцеляет женщину послушанием мужу, а мужчину – его заботой о жене. Поведение героев рассказа – молодоженов – вполне соответствует православным представлениям о супружеском домоукладе. Так обретается благополучие.

Система персонажей в рассказе может быть рассмотрена с фольклорной и религиозной позиций. Обратимся к фольклорной традиции. Среди героев рассказа есть испытуемый (жених), антагонист (Николай Иванович), помощник (сваха – жена рассказчика). Но в какой-то момент испытуемым становится и сам антагонист. Даже рассказчик и его жена испытываются.

Верующий человек тоже испытывается, искушается. Иными в этом случае являются причины и цели. Не поддавшиеся на искушение обретают благодать. Все герои рассказа испытываются истинными чувствами, любовью. И те, кто остались верны заповедям Христа, награждаются дарами, главным среди которых является дар умиротворения с самим собой и близкими.

Главным героем, на первый взгляд, является инициатор «свадебного переполоха». Но живостью душевных движений в сторону добра в финале рассказа приковывает внимание Николай Иванович.

Исходя из всего выше сказано, можно указать несколько мотивов, «участвующих в создании фабулы»: мотив спора, любви, встречи и чуда. Попытаемся доказать, что вышеуказанные мотивы значимы в развитии сюжета.

Итак, укажем все эпизоды, где мотив спора является основополагающим. С литературного спора о жанре святочного рассказа начинается повествование. В спор, предметом которого становится проблема зарождения и развития человеческих чувств, вступают супруги. Некоторое подобие спора имеет попытка убедить в неуместности спешки при поиске жены. О неуместности некоторых подарков спорит Николай Иванович со своими гостями. Но самый главный спор скрыт от глаз читателя – он происходит в душе Николая Ивановича. Внешним признаком внутреннего борения можно с некоторой долей условности считать следующее: «стал молча пальцами по табуретке барабанить», «встал, опять прошелся по комнате»33. После некоторых раздумий принято решение – подарить всем дочерям определенную сумму денег.

Но самое главное даже не щедрость. Вспомним, что отец находился в ссоре со своими дочками и считал себя правым: «В людей я не очень верю, и про любовь только в романах слыхал, как читают, а на деле я все видел, что все денег хотят»34. Поступок Машиного мужа поколебал его убеждения. Прощение непокорных детей можно считать первым признаком зародившейся веры в чистоту и искренность человеческих чувств. Все споры, главным среди которых является спор о чувстве любви, находят свое логическое разрешение в финале рассказа, в пятой главе.

Главным предметом споров в рассказе «Жемчужное ожерелье» является любовь во всех ее проявлениях: и чувственная и христианская. Упоминание о чувственной любви, «безотчетной симпатии, влечении сердца» мы находим в споре супругов. Рассказчик утверждает, что все «хорошо вовремя и кстати, хорошо, когда эти влечения вытекают из чего-нибудь ясно сознанного, из признания видимых превосходств души и сердца»35. Итак, оппоненты в споре выдвигают две концепции любви: рассудочную и безрассудную.

С точки зрения церкви любовь есть Божественное Имя, отражающее Божественное свойство, одна из основных христианских добродетелей36. Христианская любовь деятельная и жертвенная. И вызывается это чувство не какими-то заслугами со стороны. Корень любви к ближнему таится в самом человеке, который создан по образу и подобию Божию. Испытывать ненависть к человеку – значит, выказывать кощунственное пренебрежение к Богу, который всегда сопребывает в человеке.

Именно такую любовь демонстрируют жених и невестка. О процессе выбора спутника жизни Машенька говорит так: «Я, папа, не выбирала. Мне его бог дал»37. Главное в этой фразе - промыслительность всего происходящего с человеком.

Целью жизни человека является стремление стать как можно лучше. Молитвой, покаянием и постом душа подготавливается к встрече с Богом, к богообщению. Достичь этого возможно только исполняя заповеди, главной среди которых является двуединая заповедь о любви к Богу и ближнему.

В рассказе «Жемчужное ожерелье» происходит несколько встреч: родственников после длительной разлуки, жениха и невесты, отца невесты с будущим мужем своей дочери. Каждая встреча имеет ключевое значение в ходе повествования. Уже при встрече родственников выясняется не только основная цель визита, но и общее умонастроение героя, изъявившего желание жениться. Первая встреча будущих жениха и невесты заканчивается признанием в общей склонности другу к друг. Две другие встречи – сцена встречи у Николая Ивановича и у молодоженов - как бы зеркально отражаются. «Пограничной» фразой являются слова «и брата с Машенькой после крещения перевенчали»38.

В таинстве Брака, которое было совершено над молодыми людьми, произошла встреча жениха и невесты с Богом. Так о церковных тайнодействиях учат святые отцы39. Сам праздник Крещения, или Богоявления, является временем сакрального богообщения. Кроме того, Николай Иванович зашел к молодоженам после обедни, за которой осуществляется не только общение с Богом, но литургическое сопринятие Его верующими. Эти события становятся переломными для отца Маши. Он опосредованно через время святок (время таинств) и через совесть (голос Божий в человеке) встречается с Богом.

Итак, момент встречи с Богом, а также ближними мы можем выделить в жизни каждого героя. Есть в рассказе и еще одна встреча – встреча человека с самим собой. Суд Николая Ивановича над самим собой производится в следующих выражениях: «Я … наживал состояние своим трудом, но очень разными средствами. С высокой точки зрения они, может быть, не все очень похвальны, но такое мое время было, да я и не умел наживать иначе. В людей я не очень верю, и про любовь только в романах слыхал, а на деле я видел, что все денег хотят»40. Жених дочери – тот ближний, которого Бог посылает как шанс на спасение. И душа преображается через любовь, в том числе явленную и со стороны ближних.

В рассказе «Жемчужное ожерелье» многое происходит внезапно: внезапно принято решение жениться, найдена невеста, совершено бракосочетание. Но это лишь внешние предпосылки внутренней работы.

Внезапно происходит и преображение Николая Ивановича, оно не поддается рациональному объяснению. Преображение совершается, когда душа приближается к идеалу. В мир человечий входит Божия благодать, благодаря тому, что человек преодолевает один из своих грехов. В рассказе «Жемчужное ожерелье» таковым было сребролюбие. Человек в течение всей жизни борется с грехом. Он должен преодолеть искушение – это первый шаг к преображению души, рождению новой духовной личности.

Так в произведение вводится мотив чуда. Все промыслительно в жизни человека, постичь до конца тайну Божиего соизволения человеку не дано. Чудесно в рассказе то, что человек может достичь внутреннего преображения и тем спастись для Жизни Вечной.

Итак, рассказ Лескова «Жемчужное ожерелье» с точки зрения наличия в нем системы эстетических средств и способа их организации имеет определенную идейную заданность. Человек может внутренне преобразится при соприкосновении с сакральным – духовными началами жизни.