Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Святочные рассказы Н.С. Лескова: развитие литер...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

3. Литературная традиция и жанровое своеобразие рассказа «Жемчужное ожерелье»

Святочный рассказ имеет следующие устойчивые признаки: определенную композиционную и сюжетную схемы, хронологическую приуроченность, наличие «элемента чудесного», наличие рассказчика, особой авторской позиции. В результате сплетения этих элементов создается особое рождественское мировосприятие: мечты о доброй и радостной жизни, щедрых и бескорыстных душах, милосердном отношении друг к другу, победе добра над злом.

Итак, одним из признаков святочного рассказа является способ изложения материала. В рассказах, относящихся к этому жанру, повествование ведется от первого лица неким рассказчиком – свидетелем, а иногда и косвенным участником излагаемых событий. Есть претензия на действительность излагаемого.

В рассказе «Жемчужное ожерелье» в роле рассказчика выступает непосредственный свидетель событий. Изначально, рассказчик занимает резко критическую позицию по отношению к задуманному его братом и женой. Он даже вступает в спор, но действий, препятствующих сватовству и замужеству, не совершает. Такое настроение рассказчика отличается от должного быть у повествователя святочной истории: нет веры в чудо и благополучное разрешение всех недоразумений. Можно предположить, что рассказчик до сих пор считает поведение брата в момент сватовства неосмотрительным: «вот я и поведу речь об этом, как вы говорите, прекрасном человеке»41. Резко критическая позиция, на наш взгляд, не соответствует традиционной идейной заданности святочного рассказа.

Обо всем происходящем на «любовном фронте» рассказчик узнает от жены. Занятость на работе не позволила ему принять непосредственное участие в «любовной интриге», чему он был очень рад. Можно выделить три момента в развитии событий, которым рассказчик является личным свидетелем: просьба брата женить его, дарение жемчужного ожерелья и раскрытие тайны свадебного подарка. Все эпизоды значимы и появление рассказчика в эти моменты словно указывает на это. Таким образом, функции рассказчика в произведении «Жемчужное ожерелье» шире изначально присущих рассказчику святочной истории.

Кроме того, рассказчиком сразу же делается акцент на том, что происшествие «истинное» (в начале рассказа) и «невымышленное» (в конце рассказа). Эту деталь можно отнести к характерным для произведений, написанных в жанре святочного рассказа, а также былички.

В лесковских рассказах момент рассказывания всегда избирателен. В анализируемом произведении об удивительном случае из жизни речь заходит в кругу друзей. Эта деталь является характерной для лесковского рассказа.

Тот факт, что рассказ звучит в контексте литературного спора, позволяет на какой-то момент несколько сблизить точку зрения автора и рассказчика. Тем более что мысли, высказанные о жанре святочного рассказа, являются мыслями собственно Лескова-автора и зафиксированы в письмах и научных заметках писателя.

Сюжет любого святочного рассказа – это движение от дисгармонии человеческого быта к гармонии, миру, счастью и спокойствию. На уровне композиции подобная сюжетная заданность явлена через экспозицию, завязку, кульминацию и развязку. В общих чертах сюжетная и композиционная схемы в рассказе «Жемчужное ожерелье» выдержаны в духе традиции. Противоречия проявляются на уровне взаимоотношений между людьми.

Объектом внимания становится «необычное происшествие». Традиционно святочный рассказ начинается с катастрофы. Внешне в рассказе «Жемчужное ожерелье» не происходит ничего страшного – ни трагедий в человеческих взаимоотношениях, ни природных катаклизмов. События имеют своим основанием невинное желание обрести семью. Но коллизия лесковского рассказа не ограничивается только сферой человеческих взаимоотношений. В обозначенный рассказчиком момент проявляются внутренние противоречия людей, до того момента казавшихся духовно цельными. Таким образом, рядом с обычной для святочного рассказа бытовой сюжетной линией появляется другая – сакральная, раскрывающая душевные борения, движения в строну добра или зла.

Две другие особенности святочного рассказа, хронологическая обусловленность и наличие чудесного, являются элементами традиционными и легко вычленяемы в рассказе «Жемчужное ожерелье».

Важнейшим элементом святочного рассказа, выделяемым всеми исследователями, является приуроченность времени действия к зимнему праздничному циклу (Рождество, святки, Новый год). В сочельник все неприятности разрешаются и воцаряется мир и гармония.

События в рассказе «Жемчужное ожерелье» находят свое логическое завершение в момент, несколько выходящий за рамки святок. Развязка отнесена ко времени после Крещения. То есть герои прежде переживают время сакрального очищения от грехов, общения с Богом в таинствах и только после этого способны увидеть в ближних не только партнеров по бизнесу, но ближних, достойных любви и заботы. Эта мысль соответствует основной лесковской идее. Лесков был твердо убежден, что «Бог есть начало добра». Только этот путь открывает дорогу к спасению и преображению, воскрешению «мертвых душ».

Все преобразования в святочном рассказе объясняются как чудо. Но чудо не обязательно должно носить сверхъестественный характер. Оно чаще всего раскрывается как удачное стечение вполне жизненных обстоятельств. В рождественском рассказе напротив, как правило, имеют место мистические явления: привидения, духи и т.д. Чудо в таких рассказах происходит непосредственно при участии потусторонних сил.

В рассказе «Жемчужное ожерелье» нет ничего сверхъестественного: ни чертей, ни злых духов. На первый взгляд, удачно сложившаяся судьба Маши и ее избранника – стечение обстоятельств. Но сама героиня видит в этом промысел Божий.

Еще одним событием, которое удивило всех – это внезапная щедрость известного всем скупца - Николая Ивановича. Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что такой порыв души героя есть следствие действия плодов Духа Святого. Любовью и заботой, явленными со стороны ближнего, спасена еще одна душа из плена страстей. Таким образом, в анализируемом рассказе разрешение всех событий к лучшему происходит в духе святочного рассказа – чудесным образом. А сфера действия таинственного – душа человека.

Таким образом, среди элементов анализируемого рассказа есть как полностью соответствующие традиции написания святочного рассказа, так и в корне с ней расходящиеся. К традиционным можно отнести способ композиционного построения рассказа, наличие рассказчика, мотив чуда, временную приуроченность. Но каждый признак в лесковском рассказе претерпевает некоторые изменения в соответствии с основной идеей произведения.