Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nasha_ekonomika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

36.Инфляция

Инфляция-это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванный избытком денежной массы в обращении. Это обесценивание денег, снижение их покупательной способности во времени. Темп инфляции — это показатель, характеризующий скорость изменения инфляции в сравнении с прошедшим годом, месяцем и т.д. Причины: неправильная политика ЦБ, неверные действия гос-ва в сфере налогообложения, Увелич. Производств.издержек, Избыток спроса, Монопольное ценообразование, Излишек в образовании денежной массы. Открытая (явная) проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен.Подавленная (скрытая) -главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров. Сбалансированная — цены различных товаров остаются неизменными друг относительно друга.Несбалансированная— цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях. Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.Если общ.уровень цен повышается не более, чем 5%в год, то И. оказывает положит.влияние на экономику (стим.инвестиции, способст.росту занятости и сокращ.безработицы, ведет к увелич.реальных доходов)

39.Безработица

Безработица-соц.-эконом. явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.Уровень безработицы-ппроцент безработной части рабочей силы. Продолжит. Безработицы - показатель периода поиска работы для лиц, имеющих статус безработных. К безработным относятся лица, достигшие 18 лет и старше, которые не имеют работы, занимаются поиском работы, готовы приступить к работе. 3 основные причины безработицы:

потеря работы (увольнение);

добровольный уход с работы;

первое появление на рынке труда. Безработица ведет к неполному использованию экономического потенциала общества. Теряется квалификация высвободившихся работников. Обострение криминогенной ситуации. Усиление социальной напряженности. Рост безработицы приводит к снижению жизненного уровня, следствием чего является подрыв психического здоровья нации. Увеличение социальной дифференциации.Снижение трудовой активности. Положительные последствия:Увеличение личного свободного времени. Возрастание свободы выбора места работы. Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования.

Осн.типы:фрикционная(из-за перемены мест жит-ва, повыш.квалификации), структурная(связ. с НТП),циклическая(связ.с экономич.циклами)Структурная и фрикционная безработица имеют место всегда, вместе они образуют естеств.уровень Б.

36.Сущность и причины инфляции, проблемы ее измерения. Виды.

Инфляция(вздутие)-это обесценивание денег, снижение их покупательной способности во времени. Термин впервые был употреблён В период 1861-1865 г в советской литературе можно встретить термин лишь в середине 20-ых гг. Главн. показатель инфляции- темп инфляции,который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года

Инфляция измеряется с помощью ценовых индексов-отн. показателей, характ. отношение цен во времени.Iр=Р10*100%, где Р0-уровень цен в базисном году, Р1-уровень цен в текущем году. Индекс потребительских цен является наиболее широко распространенным официальным показателем инфляции. Индексы Ласпейраса, Пааше, Фишера. Причины: Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях;Виды: Ползучая (умеренная) инфляцию (рост цен менее 10 % в год) Галопирующая инфляция, (от 10 до 50 %). Опасна для экономики, требует срочных антиинфляц. мер. Гиперинфляция (свыше 100 % в месяц)

ф

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]