Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IV(11-12) Клим.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

17. Стилевое оформление страницы средствами html

Кроме использования стандартных размеров и начертаний (гарнитуры) шрифтов, можно определять шрифты для каждого текстового фрагмента с помощью специальных тегов. Самый простой способ — использование так называемых физических стилей:

Полужирный (Bold) <В>

Курсив (Italic) <I>

Подчеркнутый (Underscore) <U>

Вычеркнутый (Strike ) <S>

Пишущая машинка (Typewriter) <TT>

Мерцающий (только для браузера Netscape Navigator) <BLINK>

Внутри тега заголовка можно вставить тег физического стиля, чтобы модифицировать весь заголовок или только некоторую его часть. Например, чтобы выделить курсивом часть текста, определенного в качестве заголовка, можно использовать следующую конструкцию:

<HTML>

<НЕАD><ТIТLЕ>Физические и логические стили </ТIТLЕ> </НЕАD>

<BODY>

<Н2>Это — <I> модифицированный</I> заголовок 2-го уровня</Н2>

</BODY>

</HTML>

С помощью специального тега <FONT> можно настроить шрифт для изображения текста: задать гарнитуру, размер и цвет. Прежде всего, вы можете установить размер основного шрифта, который используется в документе по умолчанию. тег основного шрифта имеет формат <BASEFONT SIZE=>. Размер основного шрифта можно установить от 1 до 7. Если не использовать этот тег, то размер основного шрифта по умолчанию устанавливается равным 3.

тег <FONTSIZE=размер_шрифта> устанавливает размер текущего шрифта для отдельных фрагментов текста. На стили этот тег не влияет. Диапазон возможных значений — от 1 до 7. Данный тег позволяет также управлять размером текущего шрифта относительно основного. Для этого используются символ + (чтобы увеличить) и символ - (чтобы уменьшить) размер шрифта на заданную величину. Например, если размер основного шрифта установлен равным 3, то тег <FONT SlZE=+2> устанавливает размер текущего шрифта равным 5.

Для задания гарнитуры шрифта используется тег <FONT РАСЕ="имя_шрифта">.

Если этот тег не используется в вашем документе, то браузер будет применять шрифт, установленный в его настройке. Поэтому текст на экране пользователя может выглядеть совсем не так, как вы его представляли. Следует также иметь в виду, что если назначенный вами шрифт не установлен на компьютере пользователя, то браузер будет изображать текст шрифтом, установленным по умолчанию.

Вы можете в теге <FONT> указать через запятую перечень шрифтов. В этом случае браузер будет использовать первый найденный шрифт.

<FONT СОLOR="цвет">

Аргумент атрибута COLOR представляет собой шестнадцатеричную запись кода цвета (красной, зеленой и синей составляющей, иначе говоря, RGB-составляющей).

<FONT FACE="Arial" SIZE=5 COLOR="BLUE">

В математических формулах, а также для подстрочных замечаний часто применяются индексы, которые отличаются от основного текста положением (чуть выше или ниже) и размером. Для этой цели служат теги <SUP> и <SUB> соответственно для верхних и нижних индексов.

Кроме рассмотренных выше, имеются дополнительные теги форматирования текстов:

<ADDRES> — выделение адресов электронной почты, почтовых адресов и

номеров телефонов;

<СIТЕ> — выделение цитат;

<CODE>, <SAMP> — запись текстов программ, символьных констант;

<KBD> — ввод текстов с клавиатуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]