Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_otvety (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
76.36 Кб
Скачать

Вопрос № 33

На сегодня, фирмы-разработчики СПС, к основным направлениям организации распространения справочно-правовых систем относят :

  • создание базовых эталонных банков нормативно-правовых актов, формирование комплекса программных продуктов с заданными условиями;

  • организация процесса пополнения (сопровождение, актуализация) созданных эталонных информационных банков справочно-правовых систем;

  • организация оперативной передачи пользователям справочно-правовых систем новейшей правовой информации из эталонных информационных банков справочно-правовых систем;

  • поиск и выдача правовой информации по запросам пользователей;

  • создание специальных обучающих и консультационных центров правовой информации;

  • создание условий общедоступности правовой информации для юридических и физических лиц

Требования:

  1. Полнота информации (качество информационного наполнения)

При этом важно не забывать о том, что необходимо оценить полноту не только той информации, которая уже есть в системе, но и полноту будущих поступлений. (Вспомним, что полнота всегда определяется на конкретный момент времени.) Как уже говорилось выше, полноту будущих поступлений косвенно оценивают через возможности доступа компании-производителя к источникам информации.

2. Достоверность текстов правовых актов в СПС

Достоверность правовой информации в СПС — это ее соответствие тексту оригинала. Для официальной правовой информации оригиналом будет официальный экземпляр правового акта или его официальная публикация, для неофициальной — любое зарегистрированное печатное издание.

3. Оперативность актуализации информационных банков

Актуализация информационного банка — это процесс включения в него новых документов и поддержания уже имеющихся документов контрольном состоянии в соответствии с текущими изменениями законодательства.

4. Качество компьютерных технологий, заложенных в СПС.

5. Общий уровень сервиса и наличие дополнительных услуг, предоставляемых СПС.

Вопрос № 35

Определение и основные элементы юридической обработки

Документы должны включаться в ИБ после юридической обработки. Именно юридическая обработка документов квалифицированным специалистом превращает набор исходных текстов отдельных правовых актов в правовую систему, является гарантией ее высокого качества, создает реальные возможности для быстрого поиска пользователем нужных документов.

Краткая характеристика юридической обработки содержится в следующем определении.

Юридическая обработка — это выявление взаимосвязей между документами и реализация, фиксирование выявленных связей с помощью определенных форм (ссылок, примечаний, справочных сведений), а также создание редакций документов при их изменении.

На практике юридическая обработка при отборе документа в И Б начинается специалистом с определения его достоверности, актуальности, нормативности.

Затем следует этап подготовки документа к введению в ИБ, состоящий из следующих элементов:

• классификация (рубрикация) документа, подбор ключевых слов;

• выявление взаимосвязей документов;

• формирование перекрестных ссылок между документами;

• составление примечаний, справочных сведений к документу;

• подготовка новой редакции документа при издании официальных изменений.

Прежде чем характеризовать каждый элемент в отдельности, следует отметить основные общие черты юридической обработки. Это, прежде всего, ее аналитический, исследовательский характер, который, если выделить основные моменты, заключается в следующем.

1. Перед введением нового документа из И Б отбираются все документы, регулирующие аналогичные отношения, то есть формируется массив актов по определенной теме, вопросу.

2. Сформированный массив документов подвергается анализу с целью выявления документов, связанных с новым актом.

3. Определяется характер выявленных связей.

4.Выявленные связи в зависимости от их характера облекаются в определенную форму: формируются ссылки, составляются примечания и справочные сведения, создаются новые редакции документов. Аналитический, исследовательский характер юридической обработки тесно связан с такими ее чертами, как объективность и субъективность.

Объективная юридическая обработка — это такая обработка документа, при которой результат исследования, анализа документа основывается на положениях самого документа (или других документов, упоминающих анализируемый документ), а также на устоявшихся, бесспорных научных положениях теории права, отраслей права.

В отличие от результата объективной юридической обработки, результат субъективной юридической обработки основывается прежде всего на опыте и умозаключениях эксперта, проводящего исследование документа и использующего положения других документов, в которых исследуемый документ не упоминается, а также основывается на спорных научных теориях. По своей сути результат субъективной юридической обработки является выражением взгляда, мнения об исследуемом предмете отдельного эксперта.

При характеристике каждого элемента юридической обработки необходимо выделять его объективные и субъективные черты, так как это имеет большое значение для правильного использования правовой информации.

Вопрос № 38

Большой объем правовой информации и качество ее юридической обработки — основа надежности справочно-правовой системы. Чем большим количеством документов вы располагаете, тем выше вероятность, что в любой момент времени вы легко найдете именно ту информацию, которая вам понадобится.

Документы физически содержатся в Едином информационном массиве КонсультантПлюс. Поскольку документы каждого типа имеют свои специфические особенности, они включаются в соответствующие Разделы информационного массива.

Названия разделов сформулированы таким образом, чтобы вы могли быстро сориентироваться и понять, какие документы в каком разделе находятся. Вот полный список разделов:

•Законодательство

Нормативные и иные официальные акты федеральных и региональных органов государственной власти.

•Судебная практика

Судебные акты. Материалы по вопросам правоприменительной практики.

•Финансовые консультации

Консультационные материалы по бухгалтерскому учету, налогообложению, банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, вопросам валютного регулирования. Схемы отражения в бухучете финансово-хозяйственных операций (проводки), а также материалы бухгалтерских печатных изданий.

•Комментарии законодательства

Комментарии к нормативным актам федерального законодательства.

•Формы документов

Типовые формы, бланки, образцы деловой документации.

•Законопроекты

Проекты федеральных законов, находящиеся на рассмотрении в Федеральном Собрании РФ.

•Международные правовые акты

Многосторонние и двусторонние международные договоры Российской Федерации, документы международных организаций, документы о ратификации.

•Правовые акты по здравоохранению

Нормативные документы по медицине и фармацевтике, консультации по медицинской и фармацевтической деятельности.

  • Технические нормы и правила

- Нормативно-техническая информация по строительству

  • Консультации для бюджетных организаций

- Путеводитель по бюджетному учету и налогам

- Вопросы-ответы (бюджетные организации)

- Корреспонденция счетов (бюджетные организации)

- Пресса и книги (бюджетные организации)

Каждый раздел, в свою очередь, состоит из Информационных банков. Информационные банки различаются полнотой информации и характером содержащихся в них документов. Это дает возможность при установке КонсультантПлюс гибко подходить к выбору объема информации, заказывая необходимые именно вам информационные банки.

Почему информационный массив называют «единым»?

Информационный массив характеризуется как «единый», потому что при поиске документов и при работе с ними вам не нужно точно помнить и учитывать, в каком разделе содержатся необходимые вам документы. Более того, вы одновременно можете искать документы во всех доступных разделах, а при анализе документа переходить по связям в документы других разделов (например, изучая нормативный акт, можно обратиться к консультациям к той или иной статье этого акта). Кроме компактного визуального представления информационного массива, ниже вы увидите еще несколько преимуществ его устройства и освоите инструменты работы с правовой информацией, которые обеспечат эффективное решение ваших повседневных задач.

Вопрос № 39

Вкладка Справочная информация - с ее помощью можно получить доступ к часто используемым документам (например, Календари(календарь бухгалтера, производственный календарь, праздничные дни), Курсы иностранных валют, Налоги и другие обязательные платежи, Расчетные индикаторы и др.)

Зайти в данное меню можно как непосредственно из стартового окна, так и в панели быстрого доступа (расположена в верхняя части окна; доступна на всех без исключения этапах работы с системой), где находится соответствующая иконка.

Вопрос № 40

Самым мощным инструментом поиска является Карточка поиска, поскольку с ее помощью можно сформулировать наиболее гибкое Поисковое задание системе.

Другие поисковые инструменты позволяют найти основные документы по правовому вопросу или обратиться к готовым подборкам документов.

Чтобы найти документы, необходимо указать известную о них информацию (например, номер документа, название, вид, тематику и т.д.) в Полях Карточки поиска.

Как правило, достаточно заполнить только несколько полей, чтобы документ был найден. А если известны точные реквизиты документа, например его номер, то поиск становится еще проще (достаточно указать номер документа).

Поиск в КонсультантПлюс является Сквозным, то есть проходит одновременно по всем разделам информационного массива (для этого в Карточке поиска есть опция ).

Для сквозного поиска предназначены Общие для всех разделов поля. Реквизиты, указываемые в этих полях, имеет любой документ информационного массива. Например, общими полями являются Дата, Название или Тематика (полное описание общих полей см. в приложении 1).

Сквозной поиск возможен только из раздела Законодательство. Почему именно так? Дело в том, что анализ любой правовой проблемы начинается с изучения нормативных документов. На них основываются другие документы – судебные решения, консультационные материалы и т.д. Поэтому раздел Законодательство в КонсультантПлюс считается Главным разделом информационного массива.

Кроме поиска по общим полям, система КонсультантПлюс может выполнять поиск по Специальным полям. Они отражают специфические характеристики документов в каждом разделе. Например, в разделе Законодательство специальными полями являются поля Дата в Минюсте и Номер в Минюсте. Очевидно, что таких характеристик не имеют, например, консультационные материалы или формы документов (полное описание специальных полей см. в

приложении 1). Информация в нижней части карточки указывает, какие разделы и информационные банки доступны для поиска и сколько документов в них соответствует поисковому заданию, сформулированному в Карточке поиска. Например, как только вы внесете в поле Тематика определенную тему, количество документов, указываемое в нижней части карточки, изменится в зависимости от того, сколько документов на эту тему найдено. Если затем указать период времени (с … по …) с помощью поля Дата, то система сообщит количество документов на указанную тему, принятых в данный период времени.

Специальные поля можно использовать одновременно с общими полями. Они будут учитываться при поиске в разделе Законодательство, а на поиск в других разделах не повлияют. Например, это позволит найти в разделе Законодательство только федеральные законы и кодексы (поле Вид документа) по указанной теме (поле Тематика), в то же время и в других разделах будут найдены все документы по этой теме.

  1. Раздел Законодательство

Содержит следующие информационные банки (ИБ):

•Версия Проф (включая входящие в него ИБ по федеральному законодательству: Российское Законодательство, Нормативные Документы системы Консультант Бухгалтер: Версия Проф, Налоги Бухучет);

•Эксперт Приложение;

•Региональный Выпуск;

•Документы СССР.

Общие поля

Специальные поля

  • Папки документов

Словарь поля представляет собой иерархический список всех созданных пользователем папок документов, структурированный по группам папок.

  • Тематика

Словарь поля представляет собой единый тематический классификатор, основанный на классификаторе правовых актов, одобренном Указом Президента РФ от 15.03.2000 № 511.

  • Вид документа

Словарь поля содержит в алфавитном порядке названия видов документов (инструкция, закон, постановление и т.д.).

  • Принявший орган

Словарь поля имеет две колонки: в правой представлены полные названия принявших органов; в левой — в алфавитном порядке соответствующие им официальные либо общепринятые сокращения и аббревиатуры.

  • Дата

Окно поля имеет две вкладки:

1) вкладка «Словарь» содержит в хронологическом порядке

даты принятия документов;

2) вкладка «Диапазон» позволяет задать произвольный диапазон дат для поиска документов.

  • Номер

Словарь поля состоит из официальных номеров документов.

  • Дата в Минюсте1

Окно поля имеет две вкладки:

1) вкладка «Словарь» содержит в хронологическом порядке

даты регистрации ведомственных документов в Минюсте РФ;

2) вкладка «Диапазон» позволяет задать произвольный диапазон дат регистрации ведомственных документов.

  • Номер в Минюсте1

Словарь поля состоит из номеров ведомственных документов, под которыми они зарегистрированы в Минюсте РФ.

  • Название документа

Словарь поля состоит из всех слов, входящих в названия документов. Многие слова даны со свободным окончанием (заканчиваются символом «*»), что позволяет искать слова в любых

грамматических формах.

  • Текст документа

Окно поля имеет две вкладки:

1) вкладка «Словарь» содержит все слова, входящие в тексты документов; многие слова даны со свободным окончанием (заканчиваются символом «*»), что позволяет искать слова в любых грамматических формах;

2) вкладка «Расширенный поиск» позволяет задавать произвольные сочетания слов, входящих в тексты документов, в том числе соединенные различными логическими условиями.

  • Поиск по статусу

Словарь поля позволяет отделить документы, утратившие силу или не вступившие в силу, от остальных.

  • Когда получен

Окно поля имеет две вкладки:

1) вкладка «Словарь» содержит в хронологическом порядке даты ввода документов в ИБ на компьютере пользователя;

2) вкладка «Диапазон» позволяет задать произвольный диапазон дат ввода документов в ИБ на компьютере пользователя.

Примечание:

1– поле отсутствует, если поиск ведется без участия ИБ ВерсияПроф, РоссийскоеЗаконодательство, НормативныеДокументы (система КонсультантБухгалтер: ВерсияПроф) и НалогиБухучет.

  1. раздел Судебная практика

Содержит следующие информационные банки:

•СудебнаяПрактика;

•ОкружнойВыпуск;

•ВсеОкруга.

  1. раздел Финансовые консультации

Содержит следующие информационные банки:

•Финансист (включая входящий в него Вопросы Ответы);

•Корреспонденция Счетов;

•ПриложениеБухгалтерскиеИздания

  1. раздел Комментарии законодательства

Содержит ИБ КомментарииЗаконодательства

  1. раздел Формы документов

Содержит ИБ ДеловыеБумаги

  1. раздел Законопроекты

Содержит ИБ Законопроекты.

  1. раздел Международные правовые акты

Содержит ИБ МеждународноеПраво.

  1. раздел Правовые акты по здравоохранению

Содержит ИБ Медицина Фармацевтика.

Вопрос № 41

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]