Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВТОРЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
39.58 Кб
Скачать

АВТОРЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

Воображение является особой формой человеческой психики, стоящей отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающей промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью.

Специфичность данной формы психического процесса заключается в том, что воображение, вероятно, характерно только для человека и странным образом связано с деятельностью организма, будучи в то же самое время самым "психическим" из всех психических процессов и состояний. Последнее означает, что ни в чем другом, кроме воображения, не проявляется идеальный и загадочный характер психики. Можно предполагать, что именно воображение, желание его понять и объяснить привлекло внимание к психическим явлениям в древности, поддерживало и продолжает его стимулировать в наши дни.

Воображение представляет собой особую форму отражения, которая заключается в создании новых образов и идей путем переработки имеющихся представлений и понятий. Развитие воображения идет по линиям совершенствования операций замещения реальных предметов воображаемыми и воссоздающего воображения. Ребенок постепенно начинает создавать на основе имеющихся описаний, текстов, сказок все более сложные образы и их системы. Содержание этих образов развивается и обогащается.

Основные вопросы, которые могут возникнуть перед ребенком и учителем в начале обучения, касаются связи воображения и внимания, способности регулировать образные представления через произвольное внимание, а также усвоения абстрактных понятий, которые вообразить и представить ребенку, как и взрослому человеку, достаточно трудно. Таким образом, диагностика и развитие воображения у детей младшего школьного возраста является актуальным вопросом.

Объект исследования - процесс развития воображения у младших школьников.

Предмет исследования - методы и приемы развития творческого воображения у младших школьников.

Цель исследования - изучить особенности развития творческого воображения младших школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить научно-методическую литературу по проблеме исследования.

2. Раскрыть природу творческого воображения.

3. Определить способы развития творческого воображения у младших школьников.

4. Выявить эффективные средства развития воображения младшего школьника.

5. Апробировать выявленные средства на практике.

6. Разработать комплекс методических приемов и условий, направленных на развитие воображения.

Гипотеза: уровень развития воображения младшего школьника значительно повысится и в дальнейшем станет способствовать повышению общего уровня обучаемости, если педагог будет целенаправленно использовать систему упражнений для развития творческого воображения.

Дипломная работа состоит из трех разделов. В первом разделе рассматриваются сущность понятия «воображение», виды воображения в младшем школьном возрасте, вопрос влияния некоторых психических процессов на развитие воображения младшего школьника, условия, способствующие развитию воображения, определяются основные направления и педагогические задачи по развитию воображения младшего школьника.

ПОНЯТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ

Психический процесс, занимающийся созданием новых образов (представлений) путем переработки информации восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте, называется воображением.

Специфика воображения состоит в переработке прошлого опыта. В этом соотношении оно неразрывно связано с процессом памяти. Оно преобразует то, что есть в памяти.

ВИДЫ ВООБРАЖЕНИЯ

Традиционно видами воображения считают пассивное и активное, различающиеся по степени сознательного и активного отношения человека к действительности. Пассивное воображение в свою очередь, делится на преднамеренное (произвольное) и непреднамеренное (непроизвольное), а активное - на творческое, представляющее собой создание новых, оригинальных образов и идей, и воссоздающее, основанное на создании образов, соответствующих описанию.

Воображение может быть четырех основных видов.

Активное воображение - характеризуется тем, что, пользуясь им, человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы.

Пассивное воображение - заключается в том, что его образы возникают спонтанно, помимо воли и желания человека.

Продуктивное воображение - отличается тем, что в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. При этом в образе эта действительность творчески преобразуется.

Репродуктивное воображение - при его использовании ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество. ( Субботина Л.Ю.)

Во втором разделе делается упор на изучение особенностей и методов развития воображения у младших школьников.

Развитие творческого воображения основывается на следующих принципах:

1. Необходимость сформировать у детей речевые и мыслительные навыки.

2. Новые понятия должны вводиться только в знакомом содержании.

3. Содержание развивающих техник должно ориентироваться на личность ребенка и его взаимодействие с другими детьми.

4. В центре внимания должно быть овладение смыслом понятия, а не правилами грамматики.

5. Следует учить ребенка искать решение, учитывая прежде всего возможные последствия, а не абсолютные достоинства.

6. Стимулировать детей к высказыванию собственных идей по поводу решаемой проблемы.

В третьем разделе показана опытно-практическая работа, проведенная с детьми во время государственной практики. Здесь описываются три этапа работы с детьми, в ходе которых были выявлены самые эффективные методы развития воображения в школе и дома. Описан анализ полученных результатов.

Базой практики явилось МОУ «СОШ №67» г. Саратова.

Исследование осуществлено на базе 2 «А» и 2 «Б» классах МОУ «СОШ № 67» Кировского района города Саратова. Средний возраст детей 7-8 лет.

Проведенная нами работа состоит из трех этапов:

– констатирующий;

– формирующий;

– контрольный.

Цель исследования: проверить эффективность выявленных нами форм работы, способствующих эффективному развитию воображения младших школьников на уроках психологии.

Задачи исследования:

  1. Определить исходный уровень развития воображения у детей.

  2. Составить программу опытно-практической работы, выявить формы и методы развития воображения на занятиях по психологии.

3. Апробировать данную программу на практике.

4. Провести повторную проверку уровня развития воображения у детей, с целью проверки эффективности использованных средств.

5. Сравнить исходные и полученные результаты, сделать вывод.

6. Разработать на основе результатов опытно-практической работы рекомендации по развитию воображения у младших школьников.

В основу исследования положена следующая гипотеза – уровень развития воображения младшего школьника значительно повысится и в дальнейшем станет способствовать повышению общего уровня обучаемости, если педагог будет целенаправленно использовать систему упражнений для развития творческого воображения.

На первом, констатирующем этапе для выявления исходного уровня развития воображения у младших школьников мы использовали следующие методики.

Методика 1. «Вербальная фантазия» (речевое воображение)

Детям нужно было придумать рассказ (историю, сказку) о каком-либо живом существе (человеке, животном) или о чем-либо ином по выбору и изложить его устно в течение 5 мин. На придумывание темы или сюжета рассказа (истории, сказки) отводится до одной минуты.

В ходе рассказа фантазия ребенка оценивается по следующим признакам:

1. Скорость процессов воображения.

2. Необычность, оригинальность образов.

3. Богатство фантазии.

4. Глубина и проработанность (детализированность) образов.

5. Впечатлительность, эмоциональность образов.

По каждому из этих признаков рассказ получает от 0 до 2 баллов.

0 баллов ставится тогда, когда данный признак в рассказе практически отсутствует.

1 балл рассказ получает в том случае, если данный признак имеется, но выражен сравнительно слабо.

2 балла рассказ зарабатывает тогда, когда соответствующий признак не только имеется, но и выражен достаточно сильно.

Таким образом, максимальное число баллов, которое ребенок в этой методике может получить за свое воображение, равно 10, а минимальное - 0.

Выводы об уровне развития:

8-10 баллов - высокий.

3 -7 баллов - средний.

0 - 3 балла - низкий.

Методика 2. «Рисунок» (художественное воображение)

В этой методике ребенку предлагаются стандартный лист бумаги и фломастеры (не менее шести разных цветов). Ребенок получает задание придумать и нарисовать какую-нибудь картину. На это отводится 5 мин.

Анализ картины и оценка фантазии ребенка в баллах производятся таким же образом, как и анализ устного творчества в предыдущей методике, по тем же параметрам и с помощью такого же протокола.

Результаты детской деятельности по этой методике, вы можете увидеть в данной презентации.

Методика 3. «Скульптура» (художественно-прикладное воображение)

В данной методике ребенку предлагается набор пластилина и задание: за 5 мин смастерить какую-либо поделку, вылепив ее из пластилина. Фантазия ребенка оценивается примерно по тем же параметрам, что и в предыдущих методиках, от 0 до 10 баллов.

0-1 балл ставится ребенку в том случае, если за отведенное на выполнение задания время (5 мин) он так и не смог ничего придумать и сделать руками.

2-3 балла ребенок получает тогда, когда он придумал и вылепил из пластилина что-то очень простое, например шарик, кубик, палочку, кольцо и т.п.

4-5 баллов ребенок зарабатывает в том случае, если он сделал сравнительно простую поделку, в которой имеется небольшое количество обычных деталей, не более двух-трех.

6-7 баллов ребенку ставится в том случае, если он придумал что-то необычное, но вместе с тем не отличающееся богатством фантазии.

8-9 баллов ребенок получает тогда, когда придуманная им вещь достаточно оригинальная, но детально не проработанная.

10 баллов по этому заданию ребенок может получить лишь в том случае, если придуманная им вещь весьма оригинальна, детально проработана и отличается хорошим художественным вкусом.