Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экскурсоведению.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать
  1. Методические приемы проведения экскурсий.

Методика проведения экскурсии – сумма определенных действий экскурсовода по раскрытию темы экскурсии, логическому и последовательному изложению материала, эффективному использованию зрительных и словесных доказательства пути достижения поставленной цели.

Основа методики проведения экскурсий – показ и рассказ, являющиеся главными элементами экскурсии.

Показ в экскурсии – целенаправленный процесс изучения объектов, сопровождаемый анализом и квалифицированными пояснениями экскурсовода.

Приемы показа можно классифицировать:

Предварительный осмотр - прием используется в тот момент, когда экскурсанты находятся на месте расположения памятника. Он представляет собой первую ступень наблюдения объекта.

Экскурсионный анализ предполагает детальное изучение экскурсионного объекта или осмотр его отдельных частей с целью более глубокого изучения их свойств.

Зрительная реконструкция. Сущность этого приема заключается в том, что словесным путем восстанавливается первоначальный облик исторического здания. Задача указанного приема дать экскурсантам возможность «зрительно» восстановить памятное место, здание, сооружение в их первоначальном виде, историческое событие, которое произошло на данном месте.

Зрительное сравнение – это прием с помощью которого осуществляется сопоставление (сравнение) объекта или группы объектов, подтверждающее их сходство или различие.

Локализация событий – это способ показа исторического места, события, явления в соответствии с локальной (местной) обстановкой, в которой они проходили.

Показ мемориальной доски производится после анализа объекта и событий, связанных с ним.

Показ наглядных пособий применяется с целью дополнения зрительного ряда или обогащения восприятия объекта и связанных с ним событий.

Панорамный показ – демонстрация с заранее выбранной точки панорамы города, его района, исторического места; общее знакомство с некоторым количеством экскурсионных объектов.

Показ по ходу движения – целенаправленный последовательный осмотр объекта с предварительным выделением его характерных основательных черт.

Рассказ экскурсовода – информационное изложение материала экскурсии, имеющее подчиненное отношение к показу объектов.

Методические приемы ведения рассказа:

Предварительный обзор используется перед показом нескольких объектов. Предусматривает краткое информирование об объектах, исключенных из показа, но являющихся частью общего фона зрительного ряда.

Экскурсионная справка – это сжатое изложение сведений об объекте и событиях, с ним связанных, в соответствии с содержанием экскурсии.

Описание (характеристика) объекта/субъекта - это подробное изложение особенностей объектов/субъектов, воспроизведение их облика или характерных черт, в том числе отдельных частей, процессов, явлений.

Объяснение позволяет осветить внутреннее содержание объекта, его связь с событиями, явлениями, причинами произошедшего.

Комментирование используется при демонстрации объекта, передовая динамику его развития.

Репортаж – краткое изложение событий или описание явлений, который наблюдаются во время экскурсий.

Цитирование – введение в рассказ экскурсовода отрывков из произведений.

Литературный монтаж – использование отрывков из произведений художественной, документальной и другой литературы для воссоздания цельной картины событий, явлений.

Беседа – вид рассказа, который используется при организованной встрече экскурсионной группы с участниками либо очевидцами событий.

Задания (вопросы-ответы) активизируют внимание слушателей, помогая более глубоко усвоить содержание экскурсии.