Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия билеты.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Билет №1

Философия как наука и форма общественного сознания

Общественное сознание — в марксизмеотражение общественного бытия; совокупность коллективных представлений, присущих определённой эпохе. Общественное сознание нередко противопоставляется индивидуальному сознанию как то общее, что содержится в сознании каждого человека как члена общества. Общественное сознание является составной частью надстройки и выражает его духовную сторону.

Формы общественного сознания

По мере развития общественного бытия возникают и обогащаются познавательные способности человека, которые существуют в следующих основных формах общественного сознания: моральной, эстетической, религиозной, политической, правовой, научной, философской.

Мораль — форма общественного сознания, в которой находят свое отражение взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом.

Политическое сознание есть совокупность чувств, устойчивых настроений, традиций, идей и целостных теоретических систем, отражающих коренные интересы больших социальных групп, их отношение друг к другу и к политическим институтам общества.

Право — это система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства. Правосознание — это знание и оценка права. На теоретическом уровне правосознание предстает в виде правовой идеологии, которая является выражением правовых взглядов и интересов больших социальных групп.

Эстетическое сознание есть осознание общественного бытия в форме конкретно-чувственных, художественных образов.

Религия — это форма общественного сознания, основой которой становится вера в сверхъестественное. Она включает в себя религиозные представления, религиозные чувства, религиозные действия.

Философское сознание — это теоретический уровень мировоззрения, наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления и всеобщем методе их познания, духовная квинтэссенция своей эпохи.

Научное сознание — это систематизированное и рациональное отражение мира в специальном научном языке, опирающееся и находящее подтверждение в практической и фактической проверке своих положений. Она отражает мир в категориях, законах и теориях.

Философская мысль в древней Индии. Основные идеи Брахманизма

Возникновение, основные периоды и школы индийской философии. Философия в Индии возникла 15-10 вв.до н.э., сохранились до настоящего времени. В истории индийской философии различают 4 периода: 1) ведийский; 2) классический, или брахмано-буддийский – с 6 в. до н.э. до 10 в. н.э.; 3) послеклассический – 10-18 вв.; 4) новая и современная индийская философия. Основа для появления ряда учений или школ, которые подразделяют на две большие гpуппы. Пеpвая гpуппа – это оpтодоксальные философские школы Дpевней Индии, пpизнающие автоpитет Вед - Веданта (IV-II в.в. до н.э.), Миманса (VI в. До н.э.), Санкхья (VI в. до н.э.), Ньяя (III в. до н.э.), Йога (II в. До н.э.), Вайшешика (VI-V в. до н.э.). Втоpая гpуппа - неоpтодоксальные школы, не отрицающие непогрешимость Вед - Джайнизм (IV в. до н.э.), Буддизм (VII-VI в. до н.э.), Чаpвака-Локаята.

Философия брахманизма  Упанишады учат познанию Брахмана, слиянию с ним, достижению единства с ним. Под Брахманом понимается абстрактная высшая сила, которая отчасти опредмечивается, но в большей части остаётся невидимой. Брахман - это и высшее духовное единство. Каждая индивидуальная душа - Атман - является его частью. Атман - это тот же Брахман, но реализованный в индивидуальной душе. Брахману и Атману тождественна Пуруша - высшее духовное начало, высшая душа, песчинкой которой является душа индивида. А всем им тождественен "Тот" - невыразимое высшее блаженство. Но самым полным выражением Брахмана является "Ом" - понятие, с помощью которого брахман выражает свои надежды на постижение Брахмана. Брахман - это ноуменальная, скрытая реальность, обладающая вечностью, бесконечностью, первопричинностью. Феноменальный, то есть вторичный мир, напротив, конечен, преходящ, находится в состоянии постоянного изменения. Первоосновами Брахмана выступают: * Пространство. * Движение. * Закон. 

Билет№2

Сущность и структура философского знания

Философия, как особый вид знания сформировался в 7-6 в. до н э в Древней Греции, Индии и Китае. Термин "философия" встречается впервые у Пифагора и переводится как "любовь к мудрости”.  Ф.- "учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления."  Философия - венец культуры, высшая мудрость (Панфилософизм, Гегель). Кьеркегор: Обычному человеку с его тревогами и бедами нечего ждать от философии. "Я предъявляю к философии вполне законные требования - что делать человеку? Как жить?...Молчание философии является в данном случае уничтожающим доводом против неё самой?”  От религии философия отличается тем, что рационально обосновывает свои принципы. Розанов: Философия объясняет, религия решает проблемы (проблему преодоления смерти).  Наука - частное знание, философия общее. В науке существует целый корпус не подвергающихся сомнению положений, имеется явное поступательное развитие. Результаты научной деятельности безличны. Философия не удовлетворяет принципам верификации и фальсификации.  Рассел: философия - размышление о предметах, знание о которых еще не возможно.  Если человек ищет ответ на вопрос как жить, и хочет обоснованного ответа то он обращается к философии. Но ответа не находит.  Мировоззренческая ф-я. Методологическая функция. Маркс.-лен ф-я - есть общая методология познания и практического преобразования объективного мира. "Философия содействует приросту научных знаний и создаёт предпосылки для научных открытий".  Соловьёв: "Что делает философия для человечества, какие блага ему даёт от каких зол избавляет?”.  Философия "освобождала человеческую личность от внешнего насилия, и давала ей внутреннее содержание”. Философия служит, соответственно, и материальному и божественному началу. Но "Эта двойственная сила и этот двойственный процесс, составляя сущность философии, вместе с тем и составляют сущность самого человека”. Поэтому окончательный ответ Соловьева на вопрос, что же делает философия: "Она делает человека человеком”.