Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_23_001.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Билет 23

1.Сустав образован с одной стороны шаровидной головкой плечевой кости, а с другой стороны плоской, эллипсоидной формы суставной поверхностью лопатки. Контакт между суставными поверхностями небольшой, обычно только четверть суставной поверхности головки плечевой кости находится в контакте с лопаткой. Стабильность сустава в большой степени осуществляют капсула сустава, связки и мышцы – так называемая вращательная манжета плеча.

Механизм травматических вывихов плечевого сустава чаще бывает непрямым. При падении на вытянутую поднятую или отведенную руку образуется рычаг, который смещает головку плеча. Капсула сустава при этом разрывается. Головка плечевой кости может смещаться в различных направлениях.

Выделяют:

передние

нижние

задние вывихи плеча.

Передние вывихи встречаются чаще всего (более 75%). Если головка плечевой кости сместилась ненамного, такой вывих называют подклювовидным (головка находится под клювовидным отростком лопатки). При значительном смещении головки, она находится под ключицей и такой вывих называют подключичным. При переднем вывихе плеча может произойти перелом акромиального или клювовидного отростков лопатки, а так же отрыв большого бугорка плечевой кости.

При заднем вывихе плечо повернуто вперед, а при нижнем головка плеча прощупывается в подмышечной впадине. Если смещенная головка плечевой кости сдавливает сосудисто-нервный пучок, возникают параличи мышц руки и онемение в иннервируемых пораженными нервами участках кожи. Диагноз уточняют при рентгеновском исследовании. В качестве первой помощи необходимо осуществить иммобилизацию сустава при помощи лестничной шины или повязки Дезо и доставить больного в стационар.

Лечение вывиха плеча. Проводится обезболивание путем введения растворов местных анестетиков в область плечевого сустава. Может понадобиться и введение наркотических аналгетиков. Чаще всего используют промедол. Вправить сустав необходимо как можно раньше. Существует множество методик вправления плечевого сустава. Чаще всего используются способы Джанелидзе, Мухина-Мота, Кохера, Мешкова.

Способ Гиппократа—Купера(Выполняется данный способ устранения вывиха на полу на разостланном одеяле или простыне либо на столе. Оказывающий помощь садится лицом к пострадавшему со стороны вывиха и обеими руками захватывает его руку за кисть и лучезапястный сустав, пятку (без обуви) помещают в подмышечную ямку пострадавшего. В таком положении осуществляется вытяжение по оси руки, при этом пяткой отодвигают сместившуюся головку плечевой кости по направлению к суставной впадине лопатки и тем самым устраняют вывих. Данный способ применяется при отсутствии поблизости специализированного лечебного учреждения, а также в военно-полевых условиях.)

Способ Кохера(Первый этап. Врач рукой, разноименной с вывихнутой, захватывает руку пострадавшего за нижнюю треть плеча, а второй рукой — за лучезапястный сустав, сгибает ее в локтевом суставе под углом до 90°, осуществляет вытяжение по оси плеча и приводит его к туловищу. Помощник при этом фиксирует надплечья больного. Второй этап. Не ослабляя вытяжения по оси плеча, врач отводит предплечье кнаружи до тех пор, пока оно не станет во фронтальную плоскость туловища. Этим достигается наружная ротация плеча. Третий этап. Производится перемещение локтевого сустава к средней линии тела. При этом сохраняются наружная ротация плеча и вытяжение его по оси. Четвертый этап. Используя предплечье как рычаг, не меняя положения локтевого сустава, хирург производит внутреннюю ротацию плеча. Для этого кисть пострадавшего врач перемещает на противоположный плечевой сустав, а предплечье в это время ложится на грудную клетку. Следует отметить, что при этом врач не должен ослаблять усилия, направленные по оси плеча. Иногда головка плечевой кости вправляется после второго или третьего этапов. Если этого не произошло, вправление наступает после четвертого этапа.)

2. Врождённый вывих бедра - врождённая неполноценность сустава, обусловленная его неправильным развитием, которая может привести (или привела) к подвывиху или вывиху головки бедренной кости — к «врождённому вывиху бедра». Дисплазия тазобедренного сустава может проявляться в самых разных формах. Различают три основные формы дисплазий:

  • дисплазию вертлужной впадины — ацетабулярную дисплазию,

  • дисплазию проксимального отдела бедренной кости

  • ротационные дисплазии.

При дисплазии существенно изменяется форма, взаимоотношение и размеры структур тазобедренного сустава. Развитие тазобедренного сустава происходит в процессе тесного взаимодействия головки бедра и вертлужной впадины. Распределение нагрузки на костные структуры определяет ускорение или замедление костного роста, определяет в конечном результате форму и головки бедра и вертлужной впадины, а также геометрию сустава в целом.

При нарушении развития сустава (при дисплазии) мы видим (см. рисунок) более плоскую и скошенную суставную впадину; избыточно эластичные связки и суставная капсула не способны удерживать головку бедренной кости в суставной впадине, она смещается вверх и латерально (кнаружи). При этом лимбус выворачивается (смещается вверх) и деформируется, он теряет способность удерживать смещение головки бедренной кости. При определённых движениях головка бедра может выйти за пределы вертлужной впадины. Такое состояние сустава называется «подвывих».[4]

При тяжёлой форме дисплазии тазобедренного сустава головка бедренной кости полностью выходит за пределы вертлужной впадины, такое состояние называется «вывих бедра». Головка бедра располагается выше суставной впадины, лимбус вворачивается внутрь сустава и находится ниже головки бедра, суставная впадина заполняется жировой и соединительной тканью.

Дисплазия тазобедренного сустава может проявляться не только в виде нарушения вертлужной впадины (ацетабулярная дисплазия), но и в виде неправильного развития проксимального отдела бедренной кости. Форма проксимального отдела бедренной кости чаще всего описывается шеечно-диафизарным углом (ШДУ), который образован срединной линией диафиза и линией, проведённой через центры головки и шейки бедренной кости. Эти измерения проводят на фронтальной рентгенограмме. В зависимости от величины этого угла, в зависимости от того насколько он соответствует возрастной норме, различают нормальную форму проксимального отдела бедренной кости, дисплазию с увеличением этого угла — coxa valga, дисплазию с уменьшением этого угла — coxa vara. Очень важно соотношение между вертлужной впадиной и головкой бедренной кости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]