Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Характеристика полиграфической продукции.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Авторский и учетно-издательский лист.

Авторский лист — единица измерения объёма материала, созданного автором либо обработанного переводчиком, редактором, корректором и др. Авторский лист равен 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.), либо 700 строкам стихотворного текста, либо 3000 см2 иллюстративного материала (графиков, рисунков, таблиц). Авторский лист составляет основу специальной системы подсчёта для определения объёма подготовленных к изданию рукописей и опубликованных работ.

Как правило, один авторский лист составляет 22–23 страницы текста, напечатанного через два интервала между строками на пишущей машинке (на страницу приходится в среднем 1800 знаков), или 10–12 страниц для текста, набранного на компьютере и напечатанного шрифтом 12-го кегля с одинарным интервалом (на страницу приходится в среднем 3500 знаков).

От термина «авторский лист» следует отличать «печатный лист» и «учётно-издательский лист».

Учётно-издательский лист — это единица объёма всего материала книги, кроме рекламного. По количественному значению учётно-издательский лист не отличается от авторского листа и подсчитывается так же, включает дополнительные объекты подсчёта: колонцифры (номера страниц), издательскую аннотацию, оглавление или содержание с заголовками (повторяющими заголовки внутри издания), выходные сведения на обложке, переплете, суперобложке, корешке, титульном листе, выпускные и т. д. Объём печатного издания принято указывать в условных печатных листах и учётно-издательских листах. В одном и том же печатном листе может уместиться различный объём материала в зависимости от размеров шрифта, а следовательно, количества знаков в строке, количества строк на странице, размера полей и т. п.

Физический и условный печат лист.

ФИЗИЧЕСКИЙ ПЕЧАТНЫЙ ЛИСТ — печатный лист натурального размера, который зависит от формата бумажного листа, разного в изданиях, напечатанных на разной по формату бумаге, напр., в издании формата 70×90/16 Ф. п. л. равен 70×90 см.

УСЛОВНЫЙ ПЕЧАТНЫЙ ЛИСТ (ПРИВЕДЕННЫЙ ПЕЧАТНЫЙ ЛИСТ) — печатный лист формата 60 × 90 см. У. п. л. — единица, необходимая для пересчета и сопоставления печатных объемов изданий разных форматов.

Тираж.

Тира́ж (франц. tirage) — количество экземпляров издания одного названия.

В социалистических странах тираж периодических изданий (газет, журналов) определяется издательством по числу подписчиков (включая также розничную продажу); тираж книг, брошюр и т. п. устанавливается издательством совместно с книготорговыми организациями (на плановой основе после изучения читательского спроса). Обычно различают малые тиражи (до 15 тысяч экземпляров), средние (до 100 тысяч экземпляров) и массовые (свыше 100 тысяч экземпляров). Массовые тиражи в связи с большим объёмом полиграфических работ обычно печатают по частям, называемым заводами.

При выпуске некоторых видов литературы тираж издания влияет на величину авторского гонорара. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» требует указывать в авторском договоре максимальный тираж издания в том случае, если договор предусматривает авторское вознаграждениев виде фиксированной суммы.

В капиталистических странах тираж определяют издатели, исходя из конъюнктуры на книжном рынке и предполагаемой прибыли (как правило, тираж не указывается).