Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oformlenie_diploma.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
235.52 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

МАТИ” - РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО

____________________________________________________________

Кафедра "Материаловедение и технология обработки материалов"

Утверждено на заседании кафедры

"___" _________________ 2006 г.

Зав. кафедрой МиТОМ

____________________ Ильин А.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по оформлению курсовых работ, проектов и выпускных квалификационных работ бакалавров, магистров, инженеров.

Составитель: Трифонова Н.А.

Федорова Л.В.

МОСКВА - 2006

Методические указания предназначены для студентов кафедры МиТОМ, выполняющих курсовые работы и проекты по дисциплинам учебного плана; выпускные квалификационные работы бакалавра, магистра, специалиста. Назначение настоящих методических указаний – показать как правильно оформлять работы и проекты в соответствии с действующим стандартом на оформление научно-технической продукции (ГОСТ 7. 32-2001).

Выпускная квалификационная работа бакалавра (ВКР бакалавра) является завершающим этапом подготовки бакалавра техники и технологии. ВКР бакалавра – это учебно-квалификационная работа и её целью является оценка уровня теоретических знаний в области гуманитарной, социально-экономической, естественной, математической, обще-профессиональной и специальной подготовки выпускника по соответствующему направлению бакалавриата; оценка умения применять полученные знания и их расширять при работе с периодической и специальной литературой при решении задач научно-исследовательского, проектно-конструкторского и (или) организационно-управленческого плана.

Выпускная квалификационная работа магистра (ВКР магистра) представляет собой научно-исследовательскую или научно-методическую дипломную работу (диссертацию) и базируется на теоретических знаниях и практических навыках, полученных студентом-магистрантом в течение всего срока обучения в ВУЗе. ВКР магистра должна являться итогом самостоятельной работы магистранта и должна быть связана с решением конкретных теоретических проблем или научно-исследовательских задач прикладного характера, а также разработкой оригинальных методических вопросов, учебно-прикладных программ и т.п. и свидетельствовать об уровне общей и специальной подготовке выпускника.

Выпускная квалификационная работа специалиста (ВКР специалиста) представляет собой опытно-технологическую, опытно-конструкторскую разработку (дипломный проект), либо научно-исследовательскую работу (дипломную работу), выполняемых в Университете или сторонних организациях на базе теоретических и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в ВУЗе. ВКР специалиста должна свидетельствовать об уровне общей и специальной подготовки выпускника и быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе освоения дисциплин обще-профессионального и специального блоков инженерных дисциплин и в процессе прохождения студентом производственных и преддипломной практик. Дипломная работа должна представлять собой самостоятельное исследование, связанное с разработкой конкретных теоретических, опытно-технологических или прикладных научно-практических задач специальности (специализации), а дипломный проект – разработку конкретных проблем прикладного характера (опытно-технологических или опытно-конструкторских).

Каждая разновидность ВКР выполняется в виде текста и иллюстративного материала, поясняющего, дополняющего или доказывающего смысл текстовой части.

Содержание

1 Оформление текста отчета, ВКР, ДП ……………………………………………..

4

2 Нумерация разделов ………………………………………………………………..

4

3 Выполнение содержания работы ………………………………………………….

5

4 Выполнение иллюстративного материала ……………………………………….

6

5 Выполнение таблиц ……………………………………………………………….

7

6 Выполнение формул и уравнений ………………………………………………...

10

7 Ссылки на литературные источники ……………………………………………...

10

8 Выполнение приложений ………………………………………………………….

12

9 Иллюстративно-графический материал для защиты работы …………………..

12

Приложение А ………………………………………………………………………..

14

1 Оформление текста отчета, вкр, дп

Отчет по курсовым работам и проектам, ВКР, ДП и диссертациям магистров оформляется в соответствии с действующим стандартом (ГОСТ 7. 32-2001), основные требования которого изложены ниже.

Текст излагается грамотно на лицевой стороне листа белой односортной бумаги формата А4 (размером 210х297 мм), включая таблицы, рисунки, графики и другой иллюстративный материал.

Текст на листах должен размещаться равномерно с полями: верхнее 25 мм, нижнее 15-20 мм, левое 25-30 мм, правое 15-20 мм.

Основными структурными элементами работ являются: «Аннотация», «Обозначения и сокращения», «Содержание», «Ведение», «Основная часть», «Заключение», «Список использованных источников».

Основная часть работы должна делиться на разделы, подразделы и пункты, которые также являются структурными элементами работы. Название «Основная часть» может не использоваться в содержании работы.

Нумерация страниц работ (проектов) начинается с титульного листа, далее следует бланк задания на работу, аннотация на русском и иностранном языках (только для ВКР), содержание, введение, разделы, заключение, список использованных источников, приложения. Номера страниц проставляются в центре нижней части листа арабской цифрой без точки (номер страницы на титульном листе не ставится).

Текст должен быть набран в текстовом редакторе (Word, Just Write, Ami Pro, Word Perfect и т. д.) и отпечатан на принтере шрифтом общего назначения размером кегля 12 - 14 с одинарным или полуторным интервалом, форматированием "по ширине" и расстановкой переносов по тексту. При выполнении таблиц и подрисуночных подписей используется одинарный интервал с применением кеглей 10 - 12 (т.е. на размер меньше, чем основной текст). Печать должна быть выполнена черным цветом.

В исключительных случаях (при возникновении объективных затруднений и по решению заведующего кафедрой) допускается выполнение курсовых работ и проектов, ВКР и ДП в рукописном варианте. В этом случае, работа должна быть написана четким, аккуратным и разборчивым почерком, черной шариковой или перьевой ручкой, не допускающей расплывания чернил по бумаге, рисунки выполняются шариковой ручкой или другим инструментом, кроме карандаша.

В тексте размещаются только общепринятые сокращения. Математические и химические формулы должны сопровождаться пояснениями символов, использованных в них. Допускается вписывать формулы вручную. Схемы, графики, чертежи могут выполняться на компьютере или вручную черной тушью (или чернилами, тонким свежим фломастером).

Оформленная работа брошюруется в папку (папки для дипломных проектов, папки с пружинным переплетом и т.д. Использование "Скоросшивателей" не допускается). Для курсовых работ и проектов допускается брошюровка скобами, лентами и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]