Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кол. ботан. 2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
12.54 Mб
Скачать

Корень

Корень – это осевой орган растения. Он имеет верхушечный рост, обладает положительным геотропизмом, т.е растет по направлению к центру Земли.

Т ипы корней: Главный корень – составляет ось растения, развивается из зародышевого корешка. Придаточные корни – отходят от побега и его частей. Боковые корни - корни ветвления, отходят от главного или придаточных корней.

Типы корневых систем:

В стержневой корневой системе главный корень сильно развит и хорошо заметен среди других корней (характерна для двудольных).

В мочковатой корневой системе на ранних этапах развития главный корень, образованный зародышевым корешком, отмирает, а корневая система составляется придаточными корнями (характерна для однодольных).

Стержневая корневая система проникает в почву обычно глубже, чем мочковатая, однако мочковатая корневая система лучше оплетает прилегающие частицы грунта.

Зоны корня:

Р азличные части корня выполняют неодинаковые функции и различаются по внешнему виду. Эти части получили название зон.

З она проведения. По этой части корня вода и растворы минеральных солей, поглощённые корневыми волосками, транспортируются в вышележащие отделы растения. У однодольных наблюдается первичное строение (пучки закрытые радиальные), у двудольных наблюдается вторичное строение (пучки открытые коллатеральные и биколатеральные).

З она всасывания.Основную массу воды и питательных веществ молодые корни всасывают с помощью корневых волосков. Корневые волоски — это выросты клеток эпиблемы.. Они увеличивают всасывающую поверхность корня, выделяют продукты обмена. Они содержат слой протоплазмы, ядро, крупную вакуоль; их тонкие, легко проницаемые для воды оболочки плотно склеиваются с комочками почвы. По прошествии определённого времени корневой волосок отмирает. Однодольные и двудольные в этой зоне имеют первичное строение (пучки закрытые радиальные).

З она роста и растяжения. Клетки зоны роста уже не делятся, но способны растягиваться в продольном направлении, проталкивая корневое окончание вглубь почвы. Растяжение происходит за счет увеличения вакуолей. В пределах зоны роста происходит разделение клеток на ткани.

З она деления. Клетки зоны деления тонкостенные и заполнены цитоплазмой, вакуоли отсутствуют, содержат большие ядра. Зону деления можно отличить на живом корешке по желтоватой окраске, длина её около 1 мм.

К орневой чехлик. Кончик корня снаружи всегда прикрыт корневым чехликом, защищающим нежные клетки меристемы. Чехлик состоит из живых клеток, которые постоянно обновляются. Клетки корневого чехлика выделяют слизь, она покрывает поверхность молодого корня. Благодаря слизи снижается трение о почву, её частицы легко прилипают к корневым окончаниям и корневым волоскам.

Всего в кончике корня выделяется 3 таких гистогена:

1) внутренний тяж называется плерома, из него в дальнейшем образуется  центральный осевой цилиндр;

2) наружный многоклеточный тяж периблема, который дает начало первичной коре корня и, наконец,

3) внешний однорядный слой клеток дерматоген,  из которого развивается ризодерма (эпиблема)(всасывающая ткань корня).

А натомическое строение корня.

  1. Первичное анатомическое строение корня.

Поперечный срез корня ириса:

1 - ризодерма,

2 - экзодерма,

3 - основная паренхима (мезодерма),

4 - эндодерма,

5 - пропускная клетка эндодермы,

6 - перицикл,

7 - луч первичной ксилемы,

8 - участок первичной флоэмы (2-5 - первичная кора, 6-8 - центральный цилиндр).

Ризодерма (эпиблема). первичная покровная ткань молодых корней. Покрывает корешок в один слой клеток и образует зону всасывания.Клетки ризодермы образуют выросты – корневые волоски. Клетки ризодермы живые.

Первичная кора:

У однодольных первичная кора сохраняется в течение всей жизни корня. У двудольных и голосеменных первичная кора позднее заменяется на перидерму (вторичную кору).

  1. Экзодерма.

Экзодерма слагается и пробковеет нередко еще раньше, чем погибнет ризодерма с корневыми волосками. В этом случае пробковеют не все сплошь клетки экзодермы. Среди опробковевших клеток встречаются богатые протоплазмой живые клетки, являющиеся путями передачи всасанного "сырого сока" от корневых волосков к внутренним тканям корня ("пропускные клетки").

  1. Мезодерма.

Внутренняя часть первичной коры корня, состоящая из паренхимных клеток с хорошо выраженными межклетниками. При увеличении полостей межклетников может превращаться в аэренхиму. В мезодерме запасаются питательные вещества: крахмал (в виде крахмальных зерен в лейкопластах), белки (в виде алейроновых зерен в вакуолях) и жиры (в гиалоплазме в виде жировых пятен).

  1. Эндодерма.

Самый внутренний слой коры - эндодерма. Она диффенцируется в корне на уровне начала зоны всасывания. В отличие от стебля, в корне клетки эндодермы заметно отличаются морфологически от прочих клеток. Это связано с особой функцией эндодермы, выполняющей роль барьера, который контролирует передвижение веществ из коры в осевой цилиндр корня и обратно. На ранних этапах развития эндодерма состоит из живых, тонкостенных клеток. Позднее ее клетки приобретают некоторые характерные особенности. В частности, на их радиальных стенках появляются особые утолщения - пояски Каспари

Строение осевого цилиндра.

Первичное строение осевого цилиндра у однодольных обусловлено активностью прокамбия. Осевой цилиндр представлен закрытым радиальным пучком.

Ксилема расположена в виде звезды. Состоит из трахеид и сосудов (мертвые клетки), древесная паренхима и паренхима сердцевидных лучей, либриформ (механическая ткань)

Флоэма расположена между лучами ксилемы. Состоит: из ситовидных трубок с клетками спутницами, ситовидных клеток и лубяной паренхимы и паренхима сердцевидных лучей, лубяные волокна (механическая ткань).

  1. Вторичное анатомическое строение корня.

В торичное строение корня тыквы:

1 - первичная ксилема,

2 - вторичная ксилема,

3 - радиальный луч,

4 - камбий,

5 - первичная и вторичная флоэма,

6 - основная паренхима вторичной коры,

7 - перидерма (1-3 - ксилема, 5-7 - вторичная кора).

Вторичное строение корня – строение корня, возникающее в результате деятельности вторичных меристем (камбия и феллогена), сопровождается ростом корня в толщину. Отличается от первичного строения корня наличием вторичной ксилемы, вторичной флоэмы и перидермы.

В торичная кора – перидерма:

Перидерма стебля бузины:

2 - остатки эпидермы,

3 - пробка (филлема),

4 - феллоген,

5 - феллодерма.

В основе перидермы лежит вторичная меристема - феллоген. Феллоген часто возникает из клеток основной паренхимы, лежащей под эпидермой и сохранившей слабую меристематическую активность. В процессе формирования перидермы наружу откладываются клетки пробки, а внутрь - живые паренхимные клетки феллодермы. Пробка , феллоген и феллодерма образуют перидерму

Пробка - состоит из отмерших клеток, лишенных межклетников. Их оболочка пропитана суберином. Клетки пробки воздухо- и водонепроницаемые. Многослойная пробка образует защитный футляр, предохраняющий живые ткани от потери влаги, от резких температурных колебаний и проникновения болезнетворных микроорганизмов.

Феллоген - пробковый камбий - образовательная ткань в стебле растения, откладывающая к внешней стороне стебля феллему, а к центру - феллодерму .

Феллодерма - внутренняя часть перидермы , развивающаяся из клеток феллогена. В корнях часто выполняет функцию запасающей ткани, обеспечивает питание феллогена. Живые клетки.

Строение осевого цилиндра.

Вторичное строение осевого цилиндра у двудольных обусловлено активностью камбия. Осевой цилиндр представлен открытыми коллатеральными пучками.

Образование вторичной структуры корня связано прежде всего с деятельностью камбия, который обеспечивает рост корня в толщину. Камбий возникает из тонкостенных паренхимных клеток в виде разобщенных участков с внутренней стороны тяжей флоэмы между лучами первичной ксилемы. Камбиальную активность вскоре приобретают и некоторые участки перицикла, располагающиеся кнаружи от лучей первичной ксилемы. В результате образуется непрерывный камбиальный слой.

К центру камбий откладывает клетки вторичной ксилемы, а к периферии - клетки вторичной флоэмы .

Клетки камбия, заложившегося в перицикле, образуют широкие радиальные светлые лучи паренхимы, располагающиеся между тяжами вторичной проводящей ткани, которые можно рассматривать в качестве открытых коллатеральных пучков. Эти лучи, иногда называемые первичными сердцевинными лучами, обеспечивают физиологическую связь центральной части корня с первичной корой корня . Позднее могут закладываться и вторичные сердцевинные лучи, "связывающие" вторичную ксилему и флоэму . Они обычно уже первичных. В результате деятельности камбия первичная флоэма оттесняется кнаружи, а "звезда" первичной ксилемы остается в центре корня.