Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_filosofii_Zhurnalisty-2-1...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать
  1. Гносеология: предмет, основные проблемы и место в системе философского знания. Гносеология и эпистемология.

Гносеология это философское учение о знании, о возможности познания, и его природе, о границах и многом другом.

Само слово гносеология пришло к нам из греческого языка «gnosis»— знание и «logos»—понятие, учение, т. е. учение (понятие) о знании. Важное место в гносеологии занимает изучение и исследование субъекта по отношении к объекту, структурирование их отношений, что такое истина и как определить, где она. Однако несомненно одно в центре этого учения находится человек.

Первая проблема гносеологии - выяснение природы самого познания, выявление основ и условий познавательного процесса. Переводя эту проблему для понимания в более упрощенное русло, можно поставить вопрос: а почему, собственно, ум человека ищет объяснений происходящего?

Но не менее важна и вторая часть проблемы - выяснение условий познавательного процесса. К условиям, при которых возникает познавательный феномен, относятся: природа (весь мир в его бесконечном многообразии свойств и качеств); человек (мозг человека как продукт той же природы); форма отражения природы в познавательной деятельности (мысли, чувства).

Вторая проблема гносеологии - определение конечного источника знаний, характеристика объектов познания. Эта проблема распадается на ряд вопросов: Откуда черпает познание свой исходный материал? Что такое объект познания? Какие бывают объекты познания?

Гносеология - раздел философии, в котором изучаются проблемы природы и возможностей познания, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его дос-товерности и истинности. Гносеология как философская дисциплина анализирует всеобщие снования, дающие возможность рассматривать познавательный результат как знание, выражающее реальное истинное положение вещей. Два основных направления в гносеологии - материализм и идеализм.

Гносеология или теория познания - раздел философского знания, в котором рассматриваются вопросы сущности познавательной деятельности, ее предпосылок, условий достижения адекватного знания. Термин "гносеология" происходит от греческих слов "gnosis" - знание и "logos" - понятие, учение, разум.Эпистемология - раздела теории познания, в котором рассматриваются только проблемы научного познания. "Episteme" переводится с греческого как "знание", "умение", "наука". Поскольку знание может существовать не только в научной форме, а гносеология должна изучать сущность любой познавательной деятельности независимо от типа знания, то ошибочно отождествлять гносеологию и эпистемологию.

  1. Понятие знания. Соотношение философского и научного знания.

11)Понятие знания. Соотношение философского и научного знания.

Знание – достоверное, истинное представление о чем-либо в отличие от вероятностного мнения. Это противопоставление мнения и знания (греч. докса и эпистеме) было разработано в др.-греч. философии Парменидом, Платоном и др. Согласно Аристотелю, знание может быть либо интуитивно (см. Непосредственное знание), либо дискурсивным, опосредованным умозаключениями и логическими доказательствами. Проблема веры и знания одна из центральных в ср.-век. теологии и философии. Введённое схоластикой различение априорного (см. Априори) и опытного (апостериорного) знания получило развитие в гносеологических концепциях нового времени (И.Кант; противостояние эмпиризма и рационализма в объяснении источника знания).

Знание - проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека; обладание опытом и пониманием, которые являются правильными и в субъективном и в объективном отношении и на основании которых можно построить суждения и выводы, кажущиеся достаточно надежными, для того чтобы рассматриваться как знание.

Методы и средства, используемые в разных науках, не одинаковы.

Различия методов и средств, применяемых в разных науках, определяются и спецификой предметных областей, и уровнем развития науки. Однако в целом происходит постоянное взаимопроникновение методов и средств различных наук. Аппарат математики применяется все шире. По выражению Ю.Винера, "невероятная эффективность математики" делает ее важным средством познания во всех науках. Однако вряд ли следует в будущем ожидать универсализации методов и средств, используемых в разных науках.

Методы, развитые в одной научной области, могут эффективно применяться в совсем другой области.

Один из источников новаций в науке - это перенос методов и подходов из одной научной области в другую.

  1. Основные направления в теории познания (рационализм, эмпиризм, сенсуализм).

12)Основные направления в теории познания (рационализм, эмпиризм, сенсуализм).

Социальная философия этого периода.

Это время становления естественных наук, отпочковавшихся от философии. Физика, математика, механика превращаются в самостоятельные науки. В центре- теория познания, отработка методов истинного знания для всех наук. Философия призвана обнаружить законы мышления, действующие во всех областях знания. Этим занимаются Бэкон, Гоббс, Декарт, Локк, Спиноза и т.д., они ищут законы разума, возможности которого безграничны. Возникает идея чистого разума (Бэкон), свободного от ложных представлений, проникающего в сущность явлений.

Ряд специфических проблем и установок:

1)полная секуляризация науки- никакие авторитеты не признаются, кроме авторитета самого разума (Гоббс).

2) наука как важнейшее занятие человечества.

Сенсуализм- направление в теории познания, согласно которому чувственность является главной формой познания. В противоположность рационализму Сенсуализм стремится вывести всё содержание познания из деятельности органов чувств. Видными представителями материалистического Сенсуализма. в 17 в. являлись Гоббс и Дж.Локк. Последний, исходя из основоположных формул Сенсуализма., предпринял попытку вывести из чувств. опыта всё содержание человеческого сознания, хотя и допускал, что уму присуща спонтанная сила, не зависящая от опыта. Сенсуализм. Фейербаха в противоположность умозрительно-спекулятивному идеализму, господствовавшему в нем. философии к. 18- н.19 вв., утверждал непосредственную достоверность чувств. познания. Вместе с тем Фейербах понимал, что чувственность составляет только исходный пункт познания, сложный процесс которого с необходимостью вкладывает в себя деятельность рассудка и разума.

Эмпиризм- направление в теории познания, признающее чувств. опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть. представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. В противоположность рационализму, в эмпиризме рациональная познавательная деятельность сводится к разного рода комбинациям того материала, который дается в опыте, и толкуется как ничего не прибавляющая к содержанию знания. В качестве целостной гносеологической концепции Эмпиризма. сформировался в 17-18 вв.; он выступал как материалистический Эмпиризм., утверждавший, что чувств. опыт отражает характеристики объективно существующих вещей (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж.Локк, Э.Кондильяк), и как субъективно-идеалистический Эмпиризм., признававший единственной реальностью субъект. опыт (Дж.Беркли, Д.Юм).

Рационализм- философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит как иррационализму, так и сенсуализму. Выступив против средневековой схоластики и религиозного догматизма, классический рационализм 17-18 вв. (Р.Декарт, Б.Спиноза, Н.Мальбранш, Г.Лейбниц) исходил из идеи естественного порядка- бесконечной причинной цепи, пронизывающей весь мир. Научное (т.е. объективное, всеобщее, необходимое) знание, согласно рационализму, достижимо только посредством разума- одновременно источника знания и критерия его истинности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]