Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
669.7 Кб
Скачать

Раздел ш. Отечество на путях нового исторического выбора

Долго назревавшие проблемы переустройства государственной и общественной жизни стали предметом не только обсуждения ши­роких кругов общественности, но и выдвинулись на повестку дня в деятельности властных структур. Неспособность стоявших у власти политических сил и деятелей к проведению реформ вела не только к смене правящего режима, но и к полной смене политиче­ского и экономического курса Отечества. В очередной раз в двад­цатом столетии наша страна оказалась перед далеко небезболез­ненным выбором нового исторического пути. Серьезные изменения происходят и в геополитическом положения Отечества в мире.

Глава 8

ОТЕЧЕСТВО НАКАНУНЕ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

1. Объективная необходимость перемен. Реформы политической системы.

2. Поиск путей перехода к рыночной экономике: проблемы и ре­шения.

3. Новые подходы во внешней политике

Вторая половина 80-х — начало 90-х годов XX в. стали време­нем масштабных, коренных изменений в мире, которые, вероятно, будут в течение многих десятилетий оказывать определяющее влияние на международные отношения, на внутреннюю политику государств. Важнейшей вехой на пути установления новых поли­тических, экономических, культурных отношений не только между европейскими странами, США и Канадой, но и всеми цивилизованными государствами мира явилось подписание летом 1975 г. Заключительного акта совещания по безопасности н сотрудничеству в Европе. Это стало продолжением и следствием изменения соот­ношения сил в мировом масштабе. Дорогостоящая и безуспешная война во Вьетнаме подорвала американскую мировую гегемонию, в то же время Западная Европа и Япония, успешно преодолевшие последствия второй мировой войны и вновь превратившиеся в про­цветающие государства, стремились занять высокие места в миро­вой иерархии. Неизбежно нарастало экономическое противостояние трех центров: США — Западной Европы — Японии.

Постепенно изживает себя оценка международных событий исключительно через конфронтацию между Востоком и Западом. Деидеологизация внешней политики, приоритет общечеловеческих ценностей привели к повороту в международных отношениях. Раз­вал социалистического лагеря, растущие острые внутренние проб­лемы в бывших странах социализма позволили вытеснить их на второстепенные роли в международной политике.

Научно-технический прогресс привел мировую экономику к бо­лее высокой производительности труда, новейшим технологиям. Экономика СССР в силу ряда причин пережила застой и стагна­цию, вошла в тяжелейший кризис. Кризис охватывает все сторо­ны общества. Поиск выхода из кризиса затянулся, страну залихорадило, СССР распался. Все это крайне обострило социально-эко­номическую и политическую жизнь государства.

1. Объективная необходимость перемен. Реформы политической системы

Кризис в стране. — Попытки перемен. — Начало политиче­ских реформ. — Кризис власти. — Август 1991 г. — Разру­шение СССР. — СНГ. — Осень 1993 г.: очередной кризис власти

Нарастание негативных тенденций привело к тому, что страна к середине 80-х годов оказалась на грани серьезного политическо­го, экономического, социального и духовного кризиса. Именно в это время с небывалой остротой ощущается противоречие между потребностью радикальных перемен и неумением оперативно ре­шать назревшие проблемы в экономике, социально-политической и духовной жизни.

Переломным для страны стал апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС. В своем выступлении Горбачев М.С. сделал вывод — если радикально не изменить положение, это будет иметь самые серьезные последствия для судеб социализма в нашей стране и его позиций в мире. На Пленуме был выдвинут курс на ускорение со­циально-экономического развития СССР. Выдвижение “курса на ускорение” свидетельствовало о том, что не было еще осознания всей сложности проблем, стоявших перед страной. Считалось, что достаточно принять энергичные меры, исправить те или иные де­формации, и страна будет успешно развиваться.

Постоянно расширяющаяся гласность стала двигателем преоб­разований в стране, формировала понимание необходимости радикальных перемен. Постепенно и руководство страны и партии осознавало ограниченность принимаемых мер по переустройству обще­ства и заговорило о необходимости его революционной перестрой­ки, но всегда запаздывало с принятием решительных мер и стано­вилось объектом яростных нападок быстро растущей оппозиции.

Новые идеи и настроения стали высказываться в журнале “Ого­нек”, газете “Московские новости”, в выступлениях “диссидентов”, академика А.Д. Сахарова и др. К переосмыслению существую­щих порядков подтолкнула и катастрофа на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г.

На XIX Всесоюзной конференции (1988 г.) впервые за годы Со­ветской власти был поставлен вопрос о необходимости глубоких реформ политической системы. Решения конференции предусматривали создание в стране правового государства, парламентариз­ма, разделение властей, повышение роли Советов, расширение гражданских и политических прав человека.

После конференции были приняты затоны, открывшие возможность альтернативных политических выборов. Эти законы создали моральную основу для образования народных фронтов и других политических организаций, перешедших в оппозицию руководству страны и заявивших уже весной 1989 г. о своих притязаниях на власть. Набирали силу различные формы прямой демократии, в первую очередь массовые народные митинги. В большинстве рес­публик оформились народные фронты и движения, сделавшие ставку на национализм и антикоммунизм.

В период 1985—1989 гг. руководство КПСС выступает инициа­тором реформ, хотя выдвигаемые лозунги “Больше социализма” (1985—1987 гг.), “Больше демократии” (1987—1989 гг.) были проникнуты романтизмом, маниловщиной. Оно все больше отрывалось от действительности и теряло контроль над происходящими событиями, в то же время оппозиция, используя свой растущий авторитет и гласность, постоянно набирала силу. Радикальные последствия политических реформ раскрылись уже на мартовских выборах народных депутатов СССР в 1989 г. Оппозиционно настроенные депутаты объединились в Межрегио­нальную депутатскую группу, куда вошли Б. Ельцин, А. Сахаров, Г. Попов, Ю. Афанасьев и др. Консервативные силы объединились вокруг Российской коммунистической партии, националпатриотических организаций, объединений. Одним из таких стала необольшевистская партия во главе с Н. Андреевой.

Оппозиция добилась в начале 1990 г. отмены 6-й статьи Консти­туции СССР о руководящей роли КПСС в нашем обществе, что привело к прекращению монополии одной партии на политическую власть. В стране сформировалась многопартийная система, воз­никли социал-демократическая, демократическая, конституционно-демократическая и другие партии. Сама КПСС раскололась на ряд течений. Перестройка на основе социалистического выбора за­шла в тупик, а от М.С. Горбачева отошли и государственно-пар­тийные структуры.

К осени 1990 г. оппозиция сплотилась вокруг Б. Н. Ельцина и возглавляемого им Верховного Совета РСФСР. Противодействия М. С. Горбачева и его сторонников, выступающих за определенное обновление политического и экономического курса, за сохранение, хотя и обновленного, Союза ССР, с одной стороны, Б. Н. Ельцина и его сторонников, выступающих за коренной пересмотр взаимоот­ношений республик, децентрализацию экономической и политической системы, с другой стороны, определяли весь ход политиче­ской борьбы вплоть до декабря 1991 г.

Драматические по своим последствиям события 19—21 августа 1991 г. породили разные оценки: “либерально-демократическая ре­волюция”, “криминальная революция”, “путч заговорщиков” и пр. Для более объективной исторической оценки происшедшего требуется длительное время. Но можно однозначно отметить, что вторая половина 1991 г. явилась временем коренного поворота в истории народов СССР. Объявление большинством республик себя незави­симыми, решение “тройки” в декабре 1991 г. о денонсации догово­ра 1922 г. об образовании СССР окончательно похоронили проект нового союзного договора.

В поиске ответов на вопрос о причинах распада СССР некото­рые исследователи указывают следующие: 1) этносоциальные при­чины — разница в уровне развития культуры народов, в их стрем­лении к национально-культурной, государственной независимости;

2) экономические причины — определенная исторически обуслов­ленная неравномерность экономического развития, объясняемая центробежными силами как неравноправность и несправедливость единых народнохозяйственных связей; 3) политические причины—неумение руководства СССР провести назревшие реформы, затянувшийся процесс демократизации, приход к власти на местах радикальных сил.

При неочевидных положительных моментах распада СССР, по­ка со всей силой проявляются негативные последствия — углубля­ется процесс дезинтеграции некогда единого экономического про­странства. Многие республики бывшего Союза ССР на грани эко­номической катастрофы, в них растет политическая нестабиль­ность, изменилась геополитическая ситуация на огромном прост­ранстве Европы и Азии.

Несмотря на все политические зигзаги, есть долговременные факторы, сложившиеся в течение многих веков совместного про­живания в одной “империи” и работающие на интеграцию быв­ших территорий СССР: 1) морально-психологический как чувство принадлежности к великой стране; 2) уникальное расселение на­ций и народностей, не совпадающее с административным делени­ем (примерно 70 млн. человек из 300 млн. человек проживали за пределами своих национально-государственных образований); 3) практически неразрешимая в ближайшее время проблема внутрен­них границ и территориальных споров; 4) военный; 5) экономиче­ский — исторически сложившееся разделение труда, единая систе­ма транспорта, связи, энергетической системы и т.д.

На месте ликвидированного СССР бывшие республики учреди­ли Содружество независимых государств (СНГ), не имеющее ста­туса государства. Цель Содружества — облегчить переход бывших республик в качественно новое состояние. Его основная функция — согласование политики государств — членов СНГ в областях, представляющих взаимный интерес. Преодолевая сложные противоречия, Содружество перейдет к новому, более прочному образо­ванию или превратится всего лишь в ширму, прикрывающую ост­рые конфликты и амбиции: Первые годы существования СНГ еще не дали ответа на эти вопросы.

Обостряющаяся политическая борьба в Российской Федерации могла осенью 1993 г. перерасти в широкомасштабные гражданские столкновения. Насильственный роспуск указом Президента от 21 сентября 1993 г. Верховного Совета РСФСР и события 3—4 октя­бря 1993 г. в Москве привели к дальнейшей поляризации полити­ческих сил, оставили меньше простора для политического согласия. Но особенно сильный удар был нанесен идее демократического развития страны. Ярким показателем кризиса подлинно демокра­тических сил явились итоги выборов 12 декабря 1993 г. в Феде­ральное собрание (Государственную Думу и Совет федерации). Радикально настроенные кандидаты получили значительное чис­ло голосов и достаточное количество мандатов, позволяющих им влиять на законодательную практику. Определенной гарантией от неожиданных потрясений служит новая Конституция Российской Федерации, получившая через референдум поддержку части населения страны.

Итак, заслугой радикальных реформ явилась попытка создания трех ветвей власти — законодательной, исполнительной и судеб­ной, взаимно дополняющих друг друга. Однако в конце 1993 г. изменилось соотношение между ними в пользу исполнительной власти. Несомненной заслугой политических изменений в стране является законодательное закрепление определенных гражданских прав, утверждение многопартийности. Радикальные реформы по­литической системы вызвали множество противоречий и проблем, в их числе проблем национальных, экономических, культурных, со­циальных. Противостояние законодательной и исполнительной вла­стей привело к расколу общества.

Соседние файлы в папке История Отечества. Часть II