Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
669.7 Кб
Скачать

3. Советское государство и мир в 20-30-х гг. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.): итоги и уроки

Основы внешнеполитического курса СССР. — Экономический кризис капитализма в 1929—1933 гг. — Фашистский блок. Переговоры в Москве. — Начало второй мировой войны. — Территориальное расширение СССР. — Причины катастроф в начале Великой Отечественной войны. — Пере­лом в ходе войны. -— Вклад Башкирии в победу. — Итоги и уроки войны

С начала 20-х гг. взаимоотношения Советской России с внеш­ним миром определялись рядом обстоятельств:

Произошел спад революционной волны в Европе.

2) Окончилась неудачей попытка революционизировать Европу навязыванием Красной Армии в период советско-польской вой­ны. Исходя из этого советское руководство вырабатывает новую модель поведения страны в мире. Эта модель покоилась на двух противоречивых основаниях:

1) принципе пролетарского интернационализма. Согласно ему СССР поддерживал коммунистическое национально-освободитель­ное движение в мире;

2) прагматической концепции — мирном сосуществовании го­сударств с различным общественным строем. Она подразумевала нормализацию межгосударственных отношений с западными стра­нами.

В советской внешней политике 20-х гг. идеологические уста­новки постепенно уступали место прагматическому курсу. В ре­зультате СССР в основном сумел преодолеть состояние диплома­тической изоляции. Советский Союз официально признали 22 го­сударства разных континентов. Из крупных стран исключение со­ставляли лишь США.

К середине 20-х гг. на международной арене сложилось времен­ное неустойчивое равновесие сил. В этих условиях в странах капи­тализма происходит бурный рост промышленного производства, высокими темпами проходила милитаризация экономики и нара­щивание армий. Продолжало упрочиваться международное поло­жение СССР. Попытки Англии дестабилизировать в 1927—1929 гг. отношения с СССР и сколотить единый антисоветский фронт ка­питалистических стран окончились неудачей.

В 1929—1933 гг. разразился крупнейший за всю историю капи­тализма экономический кризис. Объем промышленного производ­ства в развитых капиталистических странах сократился в среднем на 38 %, сельского хозяйства—на треть, мировой торговли — на две трети. Кризис ускорил структурную перестройку капиталисти­ческой экономики и правел к усилению вмешательства государств в экономику, общественную жизнь. Англия и Франция вышли из кризиса отчасти за счет перекачки ресурсов из колониальных стран в имперские центры. В более тяжелом положении оказались Гер­мания и США.

В США в 1933 г. президент Ф.Д. Рузвельт (1882—1945 г.) про­возгласил политику “Нового курса” — социально ориентирован­ный, “мягкий” вариант перехода к регулируемому рыночному хо­зяйству. Он включал в себя принудительное картелирование промышленности, контроль государства за финансовыми операциями, льготное кредитование мелких фермеров, регулирование миниму­ма зарплаты и продолжительности рабочего дня, организацию общественных работ для безработных в условиях сохранения и раз­вития политической демократии. В 1933 г. правительство Рузвель­та установило дипломатические отношения с СССР.

В Германии после прихода в 1933 г. к власти национал-социа­листов во главе с А. Гитлером процессы этатизации (огосударств­ления) экономики развертывались параллельно с формированием тоталитарного фашистского режима. Лидеры Германии проводили всемерную мобилизацию внутренних накоплений для ускоренной милитаризации страны и последующей борьбы за передел мира. Это вело к ужесточению политического режима.

В условиях мирового кризиса лидерам Коминтерна казалось, что наступает новый период пролетарских революций. Поэтому главным врагом пролетариев они посчитали реформистов. Тем са­мым был углублен раскол рабочего движения на коммунистиче­ское и социал-демократическое. Когда же в 1933 г. был взят курс на создание широких народных фронтов, было уже поздно — воз­никли два очага агрессии: фашистская Германия на Западе, ми­литаристская Япония на Востоке.

Экономический кризис 1929—1933 гг. ускорил подготовку новой мировой войны. Вслед за Японией вышли из Лиги Наций две дру­гие агрессивные державы Европы — Италия и Германия, создав себе полную свободу действий в военных приготовлениях.

Ввиду возрастания военной угрозы Советский Союз в 1935 г. подписал договоры о взаимной помощи с Францией и Чехослова­кией.

Происходит консолидация фашистских и милитаристских госу­дарств. В 1936 г. Германии и Япония подписали “антикоминтерновский пакт” — своеобразный военно-политический союз. Через год к нему присоединилась Италия. Реально начался процесс созда­ния фашистского международного блока, направленный на пере­дел мира и завоевание мирового господства.

После оформления фашистского блока усилились агрессивные действия Германии. В марте 1938 г. Австрия была оккупирована и присоединена к Германии. В сентябре 1938 г. в Мюнхене состоя­лась конференция глав четырех держав: Германии, Англии, Фран­ции, Италии. На ней было подписано соглашение о расчленении Чехословакии: Судетская область переходила к Германии.

Мюнхенские события стали переломными в политической исто­рии Европы 30-х гг. Окончательно была разрушена вся система ев­ропейской безопасности, складывавшаяся после Версаля. Полити­ческая обстановка а Европе была дестабилизирована.

В марте 1939 г, Германия оккупировала уже всю Чехослова­кию и Клайпедскую область Литвы. Венгрия заняла Закарпатскую Украину, а Польша получила Тешинский промышленный район. К этому времени Германия и Италия помогли генералу Франко установить свою диктатуру в Испании, а в апреле Италия вторг­лась в Албанию.

Мюнхенская политика западных кругов, одобренная США, ка­салась не только Европы, но и Дальнего Востока. В октябре 1938 г. Япония захватила Южный Китай, изолировав его от внешнего ми­ра. В мае — августе 1939 г. Япония развязала боевые действия против СССР и Монголии в районе реки Халхин-Гол.

К лету 1939 г. для СССР стала реальной угроза войны на два фронта. В этих условиях перед Советским правительством встала необходимость выработки внешней политики, которая позволила бы предотвратить военное столкновение в столь тяжелой обстанов­ке политической изоляции СССР. Существовало два возможных направления внешнеполитических решений:

а) добиваться заключения военного союза с Англией и Фран­цией, что могло бы стать преградой агрессии;

б) попытаться избежать войны переговорами с Германией, а в случае невозможности хотя бы избежать войны на два фронта, как можно быстрее ликвидировать конфликт на р. Халхин-Гол.

Первое направление стало официально прорабатываться сто­ронами в августе 1939 г., когда в Москву прибыла совместная ан­гло-французская военная делегация. Однако эта делегация состоя­ла из второстепенных лиц, не имевших полномочий подписывать военные соглашения. Переговоры зашли в тупик и 21 августа за­кончились безрезультатно.

Таким образом, первое основное направление советской внеш­неполитической деятельности по предотвращению агрессии и выхо­ду из политической изоляции не привело к положительному ре­зультату.

Второй путь открылся после настойчивых предложений Берли­на, начиная с мая 1939 г., заключить договор с Советским Союзом. Советскому руководству было известно, что, наряду с переговора­ми в Москве, Англия вела секретные переговоры в Берлине. 15 ав­густа в Москве, начались переговоры между Молотовым и герман­ским послом Шуленбергом. 23 августа после прилета Риббентро­па в Москву СССР и Германия подписали договор о ненападении. К договору был приложен секретный протокол. Договор с точки зрения юридической и политической был вполне правомочен. Се­кретный протокол разграничивал сферы влияния между Германи­ей и СССР в Восточной Европе и в юридическом смысле являлся противоправным. В этом ряду находится и договор о дружбе и границах от 28 сентября 1939 г.

Договор о ненападении между СССР и Германией произвел сильное впечатление в Японии. Кабинет Хиранумы подал в от­ставку. В апреле 1940 г. Япония заключила с СССР договор о ней­тралитете.

Таким образом, европейская внешняя политика СССР прошла в 30-е гг. три этапа: 1) до прихода к власти в Германии нацистов наблюдалась преимущественно прогерманская ориентация; 2) с 1933 по 1939 гг. преобладала “продемократическая” линия: ориен­тация на союз с Англией и Францией, попытки создания системы коллективной безопасности; 3) с 1939 по 1941 гг. вновь возоблада­ла прогерманская линия. Она привлекала Сталина возможностью существенно расширить территорию СССР за счет раздела Европы на “сферы влияния”.

Благодаря накопленному военно-экономическому потенциалу и договору с СССР от 23 августа 1939 г. Германия 1 сентября 1939 г. нападением на Польшу начала вторую мировую войну. В апреле 1940 г. она захватила Данию, в мае — Норвегию, Бельгию, Гол­ландию, Люксембург. В июне капитулировала Франция. В апреле 1941 г. были оккупированы Югославия и Греция.

Одновременно происходило территориальное расширение СССР. В сентябре 1939 г. была присоединена часть территории Польши— Западные Украина и Белоруссия, в июле 1940 г. — Бессарабия, прибалтийские государства. С ноября 1939 г. по март 1940 г. про­шла советско-финская война, не принесшая славы Красной Армии, но способствовавшая падению международного авторитета СССР.

Таким образом, стремительный рост германской экспансии при­вел к повторению мирового конфликта. Направление конфронта­ции осталось прежним: действия Германии в очередной раз столк­нули ее с Францией и Англией, противостоявшими любым серьез­ным нарушениям сложившегося положения в Европе.

22 июня 1941 г. Германия совершила нападение на СССР. Ста­лин до последнего не верил, что Гитлер решится вести войну на два фронта.

Начало войны стало катастрофой для Красной Армии. Обес­кровленная репрессиями и в результате оперативно-стратегических промахов уже за первые три недели воины Красная Армия поте­ряла около 850 тыс. человек, 3.5 тысячи самолетов, до половины танков, имевшихся в приграничных округах. Немецкие войска про­двинулись на 300—600 км в глубь страны, потеряв при этом лишь до 100 тыс. убитыми. Безвозвратные потери действующей армии за 6 месяцев 1941 г. составили 5 млн. человек (в том числе 3,9 млн. военнослужащих были захвачены в плен, из которых к началу 1942 г. в живых осталось только 1,1 млн. человек. А всего к 1 мая 1944 г. из 5,7 млн. советских пленных 2,5 млн. умерли, 1 млн. уби­ты при попытке к бегству, более 1 млн. человек переданы для лик­видации в гестапо).

Преодолев шок первых месяцев войны, правящий режим СССР смог использовать такие преимущества, как сверхцентрализация управления, огромные природные и людские ресурсы, обеспечив предельное напряжение всех сил народа. В результате в первые полгода воины было эвакуировано более 1500 крупных промыш­ленных предприятий, которые в рекордно короткие сроки вводи­лись в строй. В целом, располагая меньшим, чем Германия, про­мышленным потенциалом, СССР произвел за годы войны почти в 2 раза больше современной боевой техники.

Ценой колоссальных усилий и потерь германские войска были остановлены только у стен Москвы. Но под влиянием победы под Москвой были совершены новые ошибки. Считая, что блицкриг окончательно сорван, Сталин потребовал развернуть в первой по­ловине 1942 г. серию наступательных операций. Сил и военного искусства для этого не хватило, что привело к военным катастро­фам под Харьковом, в Крыму и на других участках. Немецкие войска вновь овладели стратегической инициативой и с июля 1942 г. перешли в наступление в направлении Волги и Кавказа.

Лишь осенью 1942 г. начался перелом в ходе войны. Победа под Сталинградом, затем на Курской дуге летом 1943 г. надломи­ли силу германских вооруженных сил. С конца 1943 г. начался по­ход Красной Армии в Европу. Постепенно из освободительной мис­сии он трансформировался в борьбу за геополитическое превос­ходство и создание “пояса безопасности” у советских границ.

В ходе войны был создан антигитлеровский союз: СССР, Ан­глия, США. Юридической основой коалиции явилась Декларация Объединенных Наций от 1 января 1942 г., которую подписали 26 государств. Вплоть до высадки в Нормандии летом 1944 г. англо-американских войск СССР один вел непосредственные военные действия на континенте (против него в 1941—1944 гг. сражалось 70 % и более сухопутных сил Германии). Военная активность США и Великобритании сосредоточивалась в основном на перифе­рии (1941—1943 гг. — сражения в Восточной и Северной Африке, 1943 г. — высадка в Италии, 1941—1945 гг. — сражения с Япони­ей на Тихом океане).

В период между Тегеранской (ноябрь 1943 г.) и Ялтинской (февраль 1945 г.) конференциями были согласованы основные принципы послевоенного устройства мира и Германии. В 1944 г. было доложено начало процессу образования Организации Объ­единенных Наций. В отличие от европоцентристской Лиги Наций (1919—1939 гг.) созданная в 1945 г. ООН стала всемирной орга­низацией.

Советский народ отстоял свою независимость, вышел победи­телем в войне с фашистской Германией, 8 августа — 2 сентября 1945 г. была разгромлена Япония. Великая Отечественная война закончилась. Но достигнута она была огромной ценой: 30 % национального богатства страны и 27 млн. человеческих жизней (в том числе 11,3 млн. погибли на поле боя).

Победа была одержана благодаря патриотизму советских людей, его героизму и самоотверженности. Против агрессора сража­лись люди разных национальностей как один народ. Только Баш­кирия дала 247 Героев Советского Союза. В республике были сфор­мированы две кавалерийские дивизии. Командиром 112-й кавале­рийской дивизии стал полковник М.М. Шаймуратов, а командира­ми полков — кадровые офицеры Т.Т. Кусимов, Г.А. Нафиков, Г.Д. Макаев. А в целом в годы войны Башкирия стала одним из крупных районов советского тыла. Здесь производились нефтепро­дукты, боеприпасы, авиационные двигатели и многое другое, остро необходимое фронту. Республика стала вторым “домом” тысячам эвакуированных, базой для почти 100 перебазированных предприя­тий.

По итогам войны произошли территориальные изменения. СССР были переданы Курильские острова и Южный Сахалин, к нему отошла Восточная Пруссия с Кенигсбергом, а граница с Польшей прошла по “линии Керзона”.

Победа в войне была достигнута объединенными усилиями стран антигитлеровской коалиции. Однако главная тяжесть войны легла на плечи советского народа.

Поучительными и актуальными остаются следующие уроки вто­рой мировой войны: 1) войну значительно легче начать, чем за­кончить, так как она протекает по своим законам; 2) войну нельзя спланировать ни по масштабам, ни но характеру применяемых средств; 3) только единство миролюбивых сил способно предот­вратить войну; 4) вся тяжесть войны падает на плечи народа.

Таким образом, в 20—30-х гг. в определении своей внешней по­литики Советское государство стратегически ориентировалось на мировую революцию, стремилось максимально учитывать свои соб­ственные интересы, но приходилось учитывать и существующие обстоятельства и, прежде всего, враждебно настроенное капитали­стическое окружение. Западный мир от стабилизации ввергся в мировой экономический кризис, из которого ведущие державы на­шли свой путь выхода. События 30-х г., начавшаяся вторая миро­вая война наглядно продемонстрировали неэффективность Вер­сальской системы послевоенного урегулирования. Не миновала война и Советский Союз.

* * *

Советская политическая система сформировалась в экстремаль­ных внешних и внутренних условиях, что наложило свой отпеча­ток на ее законодательное творчество и практическую деятель­ность. Отход демократически настроенных сил от активной поли­тической деятельности привел к единовластию одной политиче­ской партии. И даже в кратковременный период господства новой экономической политики продолжала укрепляться диктатура про­летариата, а фактически — диктатура большевистской партии.

С приходом к власти И. В. Сталина, его полной победой над оппозицией и инакомыслием начинается “подстегивание”, форсиро­вание социально-экономических преобразований, приведших к пол­ной замене экономических методов управления административно-командным принуждением. Однако, хотя и путем неимоверных уси­лий и больших издержек, СССР вышел на 2-е место в мире в об­ласти промышленного производства. В области сельского хозяй­ства “эксперимент” оказался по результатам крайне противоречи­вым. То же самое можно сказать и о сфере культурного строитель­ства, о национальной политике.

Внешнеполитический курс Советского государства в 20—30-х гг. в целом отличался последовательностью, так как главной целью всегда оставалось стремление сохранить первое социалистическое государство в надежде на победу социалистических революций в других странах. Несмотря на попытки советского руководства пре­дотвратить участие СССР в схватке мировых держав, война при­шла на территорию Отечества в таких условиях, когда советская страна в силу объективных и субъективных причин оказалась не­подготовленной к современной войне. И только героизм и самоот­верженность советского народа позволили одержать победу над фашистской Германией. Один из главных уроков Великой Отече­ственной войны: ошибки руководства страны во внешней и вну­тренней политике очень дорого обходятся народу.

Соседние файлы в папке История Отечества. Часть II