Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИстЭку.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
43.58 Кб
Скачать

25.Классический феодализм: единство собственности и труда. Формы и виды феодальной ренты.

В эпоху феодализма, для которой наиболее характерна эта форма внеэкономического принуждения, уровень развития производительных сил выше, чем в предшествующих способах производства. Непосредственный производитель — крепостной крестьянин — в состоянии уже независимо от общины прокормить себя и свою семью на своем земельном наделе. К тому же характер земледельческого процесса не требует совместной деятельности по созданию необходимого поля труда. Если на Востоке, особенно в засушливых районах, основу внеэкономического принуждения к труду составляет монополия господствующего класса даже не на землю, а на воду, ибо без последней земля не имеет самостоятельной ценности и не способна прокормить земледельца, то в Европе именно увеличение хозяйственной самостоятельности непосредственного производителя при относительном избытке пригодной для обработки земли и толкает феодала на установление дополнительной монополии — собственности на личность непосредственного производителя. Земельный надел, таким образом, является той сферой, где крестьянин осуществляет воспроизводство потребленных в процессе труда средств производства, где он создает необходимый и даже прибавочный продукт. Поэтому необходимый продукт феодально-зависимого крестьянина включал средства, обеспечивавшие воспроизводство, во-первых, самого работника, во вторых, его семьи и, наконец, в-третьих, его личного хозяйства.

Экономическая сущность феодализма — производство феодальной ренты путем внеэкономического принуждения к труду лично и поземельно зависимых от феодала крестьян. Феодальная рента существовала в виде отработочной ренты, ренты продуктами и денежной ренты. В условиях развитого феодализма эксплуатация феодально-зависимых крестьян осуществлялась в рамках феодальной вотчины, представлявшей собой организацию для присвоения феодалом прибавочного труда зависимых крестьян. Основу вотчины составляла, как правило, крестьянская община, но не свободная, а зависимая, крепостная. Основные формы феодального производства — барщинное и оброчное хозяйства.

Формы и виды феодальной ренты:

26. Ментальность эпохи феодализма. «Картина мира» средневекового человека. Средневековые представления о богатстве и труде.

Мышление средневекового человека носило телеологический характер. Ведущую роль в Европе играла христианская церковь. Латынь была универсальным языком образованной части общества. В то же время развивались национальные языки. Развитие нац. Языков вносило некоторый раскол между государствами, латынь же наоборот способствовала интеллектуальному единству. Феодалы вели разгульный образ жизни и искали деньги больше для того, чтобы закупать роскошь с Востока, вели непрерывные войны. Навоёваное и награбленное добро ценилось гораздо больше, чем деньги, нажитые честным трудом. Престижное потребление(всякие дорогие подарки) более ценится, чем использование богатства на производственные цели. Поэтому нормальных экономических трактатов в период XI – XV вв. не писалось.

Церковь была самым организованным сословием феодального общества. Все науки являлись простыми отраслями богословия. Монастыри обладали нехилой собственностью и часто у них было налажено крупное производство. Существующий порядок вещей всячески благословлялся религией. Поэтому всякое выступление против церкви, фактически, было выступлением против всего феодального строя в целом. С другой стороны, нападающие аппелировали непосредственно к Писанию, то есть к изначальным идеям Христианства о всеобщем равенстве. На это указывают экономические требования, сформулированные в ходе крестьянских войн Уота Тайлера, Дьердя Дожи, Степана Разина и др.

Крестьяне считали себя слишком слабыми и невежественными чтобы спасаться в одиночку. Постоянный страх физической расправы, конца света и страшного суда очень угнетал. Требовалась церковь, чтобы устанавливать связь со сверхестественными силами.

Ж. Ле Гофф: «Не осознавая ясно того, сколь одержимы были люди средневековья жаждой спасения и страхом перед адом, совершенно невозможно понять их ментальности, а без этого неразрешимой загадкой остаётся поразительная нехватка у них жажды жизни, энергии и стремления к богатству».

В X – XIII вв. начал складываться новый слой средневекового общества – горожане. Условия городского существования развили в горожанах аналитический склад ума и рациональную рассудительность. Городская культура была более развита, чем крестьянская. Она быстрее развивалась, больше использовала рыночные принципы ведения хозяйства, носила более светский характер, представители её обладали большей грамотностью и любознательностью. Также именно в годе зародилось цеховое производство. Складывались гильдии, стремящиеся создать для себя монопольные условия торговли. Чем больше развивались города, тем больше они притесняли деревню. Столкновение интересов поставило вопрос о «справедливой цене».

Позднее Реформация начала крушить церковь. Мартин Лютер(1483 - 1546) критиковал веру в Священое предание(церковную ритуалистику), церковную иерархию и церковное богатство, что привело к упрощению церкви и подчинению её светской власти. Церковная земля была секуляризирована. Ненавидел ростовщичество. Считал долгом светской власти притеснение ростовщиков(при этом если ростовщичеством занимаются бедняки, то это нормально). Союз ростовщиков и дворян(торгашеский феодализм) он вообще терпеть не мог. Зато Деловой хозяин, бюргер, который становится мелким буржуа – это нормально. Но сословная иерархия – это плохо. Труд играет огромную роль. Это призвание человека. Лениться нехорошо. Работать – очень хорошо.

Ещё сильнее труд превозносил Жан Кальвин(1509 – 1564). Бог изначально всех предопределил, но никто не знает, к чему бог его определил(гореть в аду или спастись). Тем не менее каждый христианин должен считать, что именно он избранный и всячески показывать своим трудом свою избранность(Молись и работай). Богатство в данном случае – показатель успеха. Это отвечало интересам буржуазии.