Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zashitnaya_rech_Matsulevich_M_N.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Добрый день, уважаемые председатель и члены аттестационной комиссии, вашему вниманию представляется доклад на названную тему.

Расчеты с поставщиками ведут практически на всех предприятиях. В процессе осуществления расчетов возникает кредиторская и дебиторская задолженность, которую нужно анализировать и управлять ею. Особенно актуально следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности в период нестабильной рыночной экономики.

Целью работы является исследование организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками, анализ дебиторской и кредиторской задолженностей, аудит расчетов с поставщиками и разработка рекомендаций по управлению задолженностями в Свердловской дирекции по ремонту тягового подвижного состава. Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

– обобщить теоретические положения учета расчетов с поставщиками;

– обосновать принципы ведения учета расчетов с поставщиками в Свердловской дирекции по ремонту тягового подвижного состава;

– проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженность;

– провести аудиторскую проверку расчетов с поставщиками в Свердловской дирекции по ремонту тягового подвижного состава;

– разработать меры по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями.

Объект исследования – Свердловская дирекция по ремонту тягового подвижного состава.

На данном слайде (2) представлены основные показатели деятельности предприятия. Откуда видно, что выручка увеличилась в 2011 году на 249 млн. рублей, прибыль от продаж - на 166 млн. Стоимость основных фондов также увеличилась и, следовательно, возросла фондоотдача. Также увеличилась фондовооруженность, а вот показатель фондоемкости сократился. Численность работников сократилась вследствие реорганизации на 109 человек.

Бухгалтерский учет на предприятиии организован в соответствии с нормативными документами. Учет расчетов с поставщиками ведется на счете 60, к которому открываются субсчета:

60.1 – Расчеты с поставщиками в рублях;

60.2 – Авансы выданные в рублях;

60.3 – Векселя выданные.

На слайде (3) представлены бухгалтерские записи при поступлении материалов и по авансам, выданным поставщикам.

В ходе аудиторской проверки расчетов с поставщиками были составлены план, программа аудита и вопросник для оценки системы внутреннего контроля (представлен на слайде 4). При составлении данного вопросника выяснилось, что в дирекции имеются все необходимые договоры на поставку продукции, сверки с поставщиками проводятся ежеквартально, все счета-фактуры регистрируются в отдельном журнале, случаев недостач ТМЦ нет.

На слайде 5 представлена программа аудита, в ходе которой разработаны основные аудиторские процедуры. В организации проверка показала, что корреспонденция счетов составлена верно. Операции на счетах, учитывающих издержки обращения, отражены правильно. В ходе проверки были проанализированы счета-фактуры, договора, приходные ордера, акты, накладные регистры бухгалтерского учета, книги покупок, книги продаж. Все документы для проверки были предоставлены в полном объеме. Ошибок в заполнении документов нет, все требования законодательства соблюдены.

В работе проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Анализ структуры и динамики кредиторской задолженности представлен на слайде (6). Кредиторская задолженность в 2011 году увеличилась на 165 процентов по сравнению с 2011 годом. На рост повлияли увеличение задолженности перед поставщиками и по авансам полученным.

Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности (слайд 7) показал увеличение оборачиваемости на 9,65 дней, что является негативной тенденцией. Оборачиваемость поставщиков также возросла на 8,7 дней, значит предприятию требуется большее время для оплаты задолженности перед поставщиками.

Сравнительный анализ кредиторской и дебиторской задолженности (слайд 8) показал, что кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 12 раз. Причина этого – более низкая скорость обращения кредиторской задолженности по сравнению с дебиторской. Такая ситуация может рассматриваться положительно, так как обеспечивает дополнительный приток денежных средств, но только в случае, если невелика доля просроченных платежей.

На слайде 9 наглядно видно, что наибольшую долю в составе кредиторской задолженности за 2010 год составляет задолженность по оплате труда (44процента), также значительную роль играет задолженность перед поставщиками и подрядчиками (26 процентов). 14 процентов составляет задолженность по социальному страхованию и обеспечению. В 2011 же году основную долю кредиторской задолженности составляет задолженность перед поставщиками и подрядчиками (47 процентов), а задолженность по оплате труда 25 процентов.

В Свердловскую дирекцию по ремонту тягового подвижного состава поставляются разнообразные товарно-материальные ценности и предоставляются различные услуги. Самым крупным поставщиком является ООО «УралТрансСервис», его доля около 10%, который поставляет различные металлоконструкции, также весомым поставщиком является ОАО «Желдорреммаш» (7%), предоставляющий услуги по ремонту тягового подвижного состава.

Также предприятие закупает и средства индивидуальной защиты. Расходы на приобретение спецодежды и специальной обуви в 2011 году возросли по сравнению с 2010 годом на 7411 рублей, так как увеличились объемы поставки некоторых видов изделий и выросли цены в связи с ростом инфляции. Основными поставщиками спецодежды являются ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», ООО «Промкомплект-НН», а всю необходимую обувь поставляет единственный поставщик ООО «СПЕЦУРАЛ».

С целью совершенствования учета расчетов с поставщиками разработаны мероприятия по эффективному управлению кредиторской и дебиторской задолженностью.

Прежде всего, необходимо контролировать оборачиваемость средств в расчетах. Потому что ускорение оборачиваемости в динамике является положительной тенденцией.

Чтобы уменьшить дебиторскую, а соответственно, и кредиторскую задолженность заказчиков и покупателей дирекцией нужно проводить отбор потенциальных покупателей и определять условия оплаты товара, которые предусмотрены в договорах и контрактах. Также постоянным покупателям можно предоставить отгрузку товара в кредит, установить незначительную скидку при оплате в первые дни срока кредитования. А в случае неуплаты вовремя увеличить установленный в договоре штраф, величина которого будет возрастать с каждым днем.

Для уменьшения дебиторской задолженности нужно постоянно работать с дебиторами: проводить претензионную работу (направлять им письма, звонить, продавать их задолженность другим организациям). Можно поставлять продукцию только на условиях предоплаты, это может сократить уровень дебиторской задолженности.

Предприятию рекомендуется построить аналитический учет так, чтобы обеспечивалось получение данных о сроках погашения, об образовании просрочек, о наличии векселей (с разными сроками оплаты: срок по которым наступил и не наступил). Необходимо проводить инвентаризацию расчетов с поставщиками ежеквартально и разработать положение о премировании бухгалтера за снижение показателей кредиторской и дебиторской задолженностей.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью – важная часть политики предприятия, и степень оптимальности управления сказывается на финансовых результатах его деятельности и влияет на его финансовую устойчивость. Данные рекомендации будут способствовать выявлению недопустимых видов кредиторской задолженности и помогут верно определять налогооблагаемую базу и строить отношения с бюджетом.

Добрый день, уважаемые председатель и члены аттестационной комиссии, вашему вниманию представляется доклад на названную тему.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что управление денежными потоками предприятия является важной составной частью общей системы управления его финансовой деятельностью.

Каждое предприятие ежедневно осуществляет или получает различного рода платежи. В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, их учета, контроля за рациональным их использованием, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собственности.

Целью дипломной работы является изучение практики учета, анализа и аудита движения денежных средств и разработка мероприятий по улучшению экономической ситуации на анализируемом предприятии.

Отсюда задачами работы являются:

    • рассмотреть основные понятия, структуру и функции денежных средств;

    • Разработать программу аудита и провести аудит денежных средств

    • Осуществить анализ операций с денежными средствами в компании

    • разработать мероприятия по повышению эффективности использования денежных средств ООО «Отель Вознесенский».

Объект исследования - Обществе с Ограниченной Ответственностью «Отель Вознесенский».

Слайд 3

На данном слайде (3) представлены основные показатели деятельности предприятия. По результатам работы за 2011 год можно говорить о падении уровня продаж по сравнению с 2010 годом 15,6 процентов, и снижению по сравнению с 2009 годом на 41,9 процентов. При этом прибыль сократилась на 29,9процентов по сравнении с 2009 годом.

Динамика основных хозяйственно–экономических показателей предприятия за три года позволила выявить ряд тенденций:

Значительный спад выручки от реализации. Так в 2011 году по сравнению с базовым 2009 годом выручка снизилась на 41,9 процентов.

Численность работников предприятия снизилась и составила на 01.01.2012 год 52 человека.

Среднемесячная заработная плата упала в 2011 году значительно по сравнению с 2009 годом (на 59,6 процентов), и не дотягивает до докризисного уровня.

Бухгалтерский учет на предприятиии организован в соответствии с нормативными документами. Учет денежных средств ведется на 50,51 счетах.

Слайд 4

На данном слайде представленна структура Доходов и расходов предприятия. Из представленных данных можно увидеть что доходы предприятие получает от Основной деяельности , т.е. от предоставления гостиничных услуг (или другими словами продажи номеров) и доходов Ресторана, которые в совокупности составляют примерно 93 процента.

Из расходов самым весомым является Аренда,которая составляет 51%

Слайд 5

В 2009, 2010 и 2011 годах ситуация повторилась с первым, третьим и четвертым неравенством, то есть ликвидность отличалась от абсолютной.

Если анализировать каждое соотношение в отдельности, то можно сделать следующие выводы:

    • Первое соотношение не соответствует установленному ограничению в течение трех лет – наиболее ликвидные активы (А1) не покрывают наиболее срочные обязательства (П1). Т.е. предприятие не способно погасить текущую задолженность кредиторам.

    • Второе соотношение выполнялось в течение всего анализируемого периода.

    • По третьему соотношению не выполняется указанное ограничение за весь анализируемый период. Следовательно, организация не способна расплатиться по платежам долгосрочной перспективы с некоторым финансовым запасом при условии своевременных расчетов с дебиторами.

    • Невыполнение последнего неравенства свидетельствует о недостаточности собственного капитала для покрытия труднореализуемых активов.

В общем, на предприятии наблюдается техническая неплатежеспособность срочных и долгосрочных платежей.

Слайд 6

На слайде (3) представлены бухгалтерские записи по учету денежных средств.

Слайд 7,8

Цель аудиторской проверки операций с денежными средствами – установление законности, достоверно­сти и целесообразности совершения операций с денежными средст­вами и правильности их отражения в учете.

В ходе аудиторской проверки учета денежных средств были составлены план, программа аудита и вопросник для оценки системы внутреннего контроля.

В организации проверка показала, что корреспонденция счетов составлена верно. Операции на счетах обращения денежных средств, отражены правильно. Денежные средства хранятся по все правилам и нормам, без нарушений.

Так же в ходе аудиторской проверки были выявленны нарушение такие как: 1)не проводиться внезапная проверка кассиров операционистов,

2) несвоевременно устанавливается лимит остатка денежных средств в основной кассе.

В результате выявленные нарушения были приняты к сведению работниками бухгалтерии и справлены.