Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марк-г 6, 13,14, 16,21,22.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
75.05 Кб
Скачать

6. Маркетинг в оптовой торговле.

Успех в оптовой торговле мо­жет быть достигнут, если она будет базироваться на выявленных ве­роятных потребностях и возможностях покупателей. В этом ведущая роль принадлежит маркетингу.

Продавая товар крупным оптовым предприятиям, производитель, по сути, контролирует определенную долю рынка и снижает свои сбы­товые расходы. Поэтому производители охотно пользуются заказами оптовиков на закупку товаров и обычно в этом отказывают мелким потребителям. Что же касается процедуры выбора конкретных опто­виков, то производитель подходит взвешенно к этому вопросу и учи­тывает следующее:

-  зону действия и границы оптового предприятия;

-  насколько дополняет товар производителя номенклатуру оп­тового предприятия;

-  достаточно ли велик объем оптовых продаж;

-  возможности пересечения зоны действия оптового предприя­тия с зонами действия других оптовых предприятий;

- надежность коммерческого и финансового положения оптово­го предприятия.

Под доведением товара до потребителя в маркетинге подразуме­вается обеспечение его физического перемещения от места произ­водства к месту потребления с учетом удовлетворения спроса. При этом необходимо учитывать:

• стабильность и надежность выполнения заказов на поставку товаров;

•  гарантию доставки партий товаров и их отгрузки;

•  поддержание и регулирование уровня товарных запасов;.

• стоимость товара, воздействующую на его приобретение;

•  готовность принять обратно поставленный товар при обнару­жении дефектов.

Составляющими стратегии являются:

•  достижение устойчивых конкурентных позиций;

•  поиск и выход на новые целевые рынки (сегменты);

•  концентрация и распределение товаров по каналам реализации;

•  исключение из торговой номенклатуры товаров, не пользую­щихся спросом;

•  развитие хозяйственной деятельности на коммерческой ос­нове.

Помимо стратегии наступательного характера применяется и оборонительная стратегия. В одном случае торговое предприятие удовлетворено своей рыночной долей, в другом — оно не может ее увеличить по тем или иным причинам, тогда приходится прибегать к оборонительной стратегии, суть которой заключается в противостоянии позициям конкурентов. Вариантом такой стратегии может быть оставление одних рынков товаров, прежде всего убыточных, и переклю­чение на другие рынки с предполагаемой эффективностью.

13. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Чтобы понять, что определяет поведение покупателя, надо рассмотреть факторы, влияющие на поведение потребителей. Существует 2 вида факторов:[13]

  1. Факторы внешнего влияния на поведение потребителей

  2. Факторы внутреннего влияния на поведение потребителей

К факторам внешнего влияния на потребителей относятся:

  1. Культурные факторы

Самое сильное влияние на поведение потребителя оказывают культурные факторы, особенно общий его уровень, принадлежность к определенной субкультуре и социальному классу.

Культура - определяющий фактор потребностей и поведения человека, который с детства усваивает в семье и через другие общественные институты определенный набор ценностей, стереотипов восприятия и поведения.

Субкультура. Каждая культура состоит из более мелких субкультур, которые дают человеку возможность более полного отождествления и тесного общения с себе подобными. Субкультуры формируются на национальной, религиозной , расовой или региональной основе, многие из них образуют важные сегменты рынка, что должны учитывать производители при разработке продукции и планирования маркетинговых программ. [5]

Социальные классы. Практически каждое современное общество подразделяется на социальные слои. Одно из наиболее жестких разделений такого рода - касты, членам которых предписаны определенные роли, а переход из касты в касту не допускается. Гораздо менее жестко разделение общества на социальные классы.

Социальные классы - построенные в строгой иерархии, относительно однородные, стабильные общественные группы, объединенные едиными ценностями, интересами и поведением.

К критериям разделения общества на классы относят не только доход, но и работу, образование и место жительства. Представители различных социальных классов различаются стилем одежды, речью, организацией отдыха и многими другими характеристиками.

Представители социальных классов имеют определенные общие предпочтения в выборе различных товаров и торговых марок, включая одежду, домашнюю мебель, проведение досуга и автомобили. Некоторые производители, использую данное обстоятельство, фокусируют свое внимание на удовлетворении потребностей какого-то одного класса.