Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИУМ!!!.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
48.21 Кб
Скачать

10.Управленческая мысль Древней Греции

Ксенофонт Свои социально-экономические воззрения он излагал во многих работах, но главным образом в сочинении «Домострой» в форме беседы Сократа и Критобула. Правомер¬ность существования рабства не вызывала сомнений у Ксенофонта. Более того, он давал конкретные советы об организации произ¬водства и наилучших методах эксплуатации рабов. В «Домострое» господам рекомендовалось увещевать их, раздавать обещания лучше кормить. Ксенофонт писал, что полезны и похвалы со стороны господина. В условиях обострения противоречий рабовладельчес¬кого строя эти советы были весьма характерны. Ксенофонт искал выход в более гибком и предусмотрительном обращении с рабами, в использовании некоторых элементов социальной демагогии и материальных стимулов.Ксенофонт Расхваливая натуральное хозяйство Ликурговой Спарты, фактически Рекомендовал для всей Греции натурально-хозяйственные пути Развития. Он рекомендовал обучать земледелию, садоводству, виноградарству, но презрительно относился к труду ремесленников, обрекаемых на сидячий образ жизни. В этих рассуждениях, очевидно, отражалось и влияние кризиса полисной экономики Греции, противоречий ее системы рабовладения, основанной на ремесле. Ксенофонт искал более прочную базу для экономики, выражал ненависть к городскому демосу, ориентировался на ис¬пользование крестьянства для стабилизации рабовладельческого режима. Затрагивая вопросы организации товарного производства, Ксенофонт подчеркивает полезность раз¬деления труда, которое дает большой эффект во всех видах произ¬водительного труда (даже в поварском деле).

Платон (427-347 до н.э.). Им написано много сочи-нений философского, социально-политического, экономического и управленческого содержания, отличающихся высокими литера¬турными достоинствами и интересными идеями. Проблемы управ¬ленческого характера рассмотрены им в сочинениях «Государство» и «Законы». Платон считал, что неравенство коренится в природе людей и потому неустранимо, но каждый человек должен получать вою долю сообразно природным способностям. Основное положение Платона состоит в том, что «работник должен приспосабливаться к делу, а не дело к работнику». В разделении труда Платон видел не только «основу распадения общества на сословия», но также «основной принцип строения государства». Одна из моделей идеального полицейского государства представлена Платоном в утопическом проекте «Государство», основной задачей которого, по Платону, являлся ответ на вопрос, как обеспечить благами и совершенную жизнь общества в целом. Его внимание было обращено на государство и общество как на единое целое, которое объективно создается людьми в силу их немощности решать многие задачи порознь. Идеальное по своему устройству государство (и потому «благое государство») обладает, согласно Платону, 4 главными добродетелями — это «мудрость, мужество, рассудительность и справедливость». Под мудростью Платон понимает высшее знание

Аристотель (384—322 до н.э.) в «Политике» не только продолжает обсуждать схожие с платоновскими вопросы, заодно полемизируя со своим учителем Платоном, но и обсуждает новые, относящиеся к ИУМ, вопросы. В связи с потребностью приобретения различного рода средств для домохозяйства Аристотель ставит конкретные практические вопросы: «Какие из них наиболее полезны, где и каким образом можно достать их; например, при приобретений коней, коров, овец, равно как и прочих домашних животных, нужно быть опытным в знании того, какие из животных представляют наибольшую пользу, какие из них в каких местностях имеются, так как одни из домашних животных родятся в изобилии в одних местах, другие — в других; затем, нужно быть осведомленным относительно земледелия, притом и просто в собственном смысле, и в плодоводстве, также и в пчеловодстве или летающих животных, от которых можно получить выгоду» Сегодня все эти классические вопросы относятся к маркетингу.Любопытны с точки зрения ИУМ рассказы Аристотеля о некоторых людях, добивавшихся финансовых успехов вполне современными приемами. Так, мудрый философ Фалес Милетский, «предвидя на основании астрономических данных богатый урожай оливок, еще до истечения зимы роздал в задаток имевшуюся у него небольшую сумму денег всем владельцам маслобоен в Милете и на Хиосе, законтрактовав их дешево, так как никто с ним не конкурировал. Когда наступило время сбора оливок и сразу многим одновременно потребовались маслобойни, он, отдавая маслобойни на откуп на желательных ему условиях и собрав много денег.

11. Управленческая мысль в Древнем Риме Катан Старший (234—149 до н.э.) написал трактат «О земле­делии» как практическое руководство для хозяина среднего поместья После предписа­ний о выборе и покупке имений Катон излагает подробные реко­мендации владельцу поместий по планированию, распределению, учету и контролю произведенных в усадьбе работ. Катон первым в социально-экономической мысли Древнего Рима поставил проблему эффективности рабовладель­ческого хозяйства, связав ее с организацией производства и обмена. Катон стремился достичь соответ­ствующего эффекта через регламентацию не только средств труда, но и самого процесса производства, эффективной его организа­ции и управления. В трактате подробно излагаются служебные обязанности управля­ющего поместьем, детально расписываются состав, структура и организация производства различных отраслей сельского хозяй­ства, описывается состояние сельскохозяйственной науки той эпохи.Таким образом, эффективность производства ставилась в зави­симость от многих факторов.

Известным экономистом-аграрником был Варрон До нас дошли его трактата «Сельское хозяйство», написанные около 37 г. до н.э., спустя столетие после сочинения Катона, и содержа­щие больше сведений по развивавшемуся в ту пору скотоводству. Согласно Варрону, «земледельцы должны стре­миться к двум целям: к пользе и удовольствию. Первая книга Варрона посвящена организации рабовладель­ческого хозяйства и преимущественно полеводству. В своей работе Варрон отвечал на запрос крупного рабовла­дельческого хозяйства, требовавшего руководства по ведению подсобных предприятий. В связи с необходимостью управлять гораздо большими массами рабов, чем в эпоху Катона, у Варрона в трактате появляются новые административные должности людей, помимо вилика, стоявшего во главе рабов, и описаны качества, которыми они должны обладать. Они должны быть грамотными, честными, обходительными, сведущими в сельском хозяйстве.Проблема размещения виллы тесно связывается Варроном с ее внутренней организацией.

Важное место в истории римской управленческой мысли при­надлежит Колумелле, написавшему трактат «О сельском хозяйстве» в 12 книгах. Колумелла начинает свой трактат «О сельском хозяйстве» с призыва об острейшей необходимости подготовки и подбора ква­лифицированных специалистов в области организации сельского хозяйства. В своем трактате Колумелла пропагандирует внедрение сельскохозяйственной науки в практику, и в этом отношении его работы прогрессивнее преды­дущих проектов. Здесь же, как и в других трактатах, излагаются основы сельскохозяйственной науки и более подробно приводятся обязанности вилика по организации и ведению хозяйства. Колумелла признавал правильными все методы принуждения для превращения негодных рабов в прилежных работников: от поместной тюрьмы в подвале до «обмена» шутками с рабами. Однако Колумелла понимал, что организация работы рабов, даже в присутствии приказчика и надсмотрщиков, могла быть некачест­венной. Колумелла видел ограниченные возможности рабовладения, но все же надеялся компенсировать их совершенствованием агрикуль­туры с помощью раба-специалиста, опытного вилика и, наконец, строгого и квалифицированного хозяина имения.

Современником Колумеллы был Плиний Старший создал обширный труд — «Естественную историю». Плиний прямо осуждал рабовладельческие отно­шения. Плиний снова ставит вопрос об эффективности земле­дельческого труда. Он считал, что наилучшая обработка земли убыточна, поскольку она вызывает большие расходы. Но «хорошо обрабатывать землю все же необходимо». Поэтому Плиний сове­товал возделывать угодья «и плохо, и хорошо», подразумевая под «плохо» только «наибольшее сокращение расходов». Плиний призывал землевладельцев к умеренности. По его мнению, плох тот хозяин, который покупает то, что можно получить в своем имении. он отмечал, что «земледелие основано на труде, а не на расхо­дах, а поэтому предки наши и говорили, что самое полезное для поля — хозяйский глаз. Поэтому необходимы "выхоленные рабы, железные орудия превосходной работы, сытые волы. Он выступал за натурализацию хозяйства, пропаганди­ровал «прилежный» рабский труд новыми, но самыми дешевыми орудиями. Однако в новых условиях это привело бы к падению эффективности рабского труда, поскольку повышение издержек производства было бы неизбежным. Поэтому римский ученый в конце концов отдал предпочтение колонату — форме производ­ства, переходной от рабовладения к феодализму.