Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 организация.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
51.93 Кб
Скачать

15

Тема: Организация: характеристики, внешняя и внутренняя среда организации

1.Организация как объект менеджмента. Законы организации. Жизненный цикл организации. Типы организаций. 2. Внешняя среда организации. 3.Внутренняя среда организации.

Организация – это группа лиц, взаимодействующих друг с другом с помощью материальных, экономических, правовых и др. условий решения стоящих перед ними и проблем и достижения общей цели. Людей побуждают объединяться в организации и взаимодействовать в их рамках физические и биологические ограничения, свойственные каждому человеку в отдельности. Т.е. в организации люди дополняют друг друга, складывают, умножают свои способности, что делает их более сильными в борьбе за выживание. Люди надеются, что организация сможет дать: а) возможность заниматься интересной, важной, престижной деятельностью; б) обеспечит нужной информацией; в) представит необходимые права, самостоятельность, власть, гарантии безопасности, социальную защиту. Организация, в свою очередь, использует возможности, объединяемых ею людей для собственного укрепления и развития. Поэтому она ожидает от своих членов: 1) наличия определенного опыта; 2) знаний, 3) квалификации; 4) активного участия в делах; 5)исполнительности; 6)ответственности; 7) дисциплины; 8) подчинения установившимся правилам и нормам поведения; 9) разделения своих целей и ценностей.

В идеале взаимоотношения между человеком и организацией должны быть сбалансированы, но баланс может нарушиться в результате злоупотреблений с той и с другой стороны, когда 1) организация низводит людей до положения «винтиков», 2) либо люди используют организацию в своих корыстных целях, нанося ущерб ее потенциалу и репутации. В результате: Организация ослабевает и перестает нормально выполнять свои функции, ослабевает имидж организации. Имидж организации, т.е. ее образ, складывающийся у клиентов, партнеров, общественности представляется сегодня одной из важнейших ее характеристик. Его основу составляют: существующий стиль внутренних и внешних деловых и межличностных отношений персонала и официальная атрибутика – название, эмблема, товарный знак… Единство людей и условий их деятельности, находящихся в определенных соотношениях и взаимосвязях, образует организационную структуру.

2. Признаки организации: 1. Наличие цели – кот. объединяет, сплачивает, придает смысл существовании организации, определенность и конкретную направленность ее действиям. 2. Обособленность – выражается в замкнутости внутренних процессов, которую обеспечивает наличие «призрачных» (предписания, запреты) и непрозрачных (стены, заборы) границ. 3. Саморегулирование – предполагает возможность самостоятельно решать те или иные вопросы организации и по-своему с учетом конкретных обстоятельств реализовывать внешние команды. 4. Наличие внутриорганизационного центра (управленческий аппарат) – который координирует деятельность членов организации и обеспечивает их единство. 5. Организационная культура – это совокупность установившихся традиций, символов, ценностей, верований, что определяет поведение людей. Организационная культура важный элемент в создании внутренней среды организации – это совокупность форм и процессов, придающие только ей лицо. К другим ее элементам можно отнести: 1) разделение труда; 2)используемые технологии; 3) организационная структура; 4) система коммуникаций и обмена информацией; 5) поведение сотрудников… Внешняя среда образуется ее окружением, которое бывает деловым и фоновым. Деловое окружение: поставщики, потребители, посредники. Фоновое окружение – к нему организация может только приспосабливаться, но влиять на него она не в состоянии – это: 1) политика государства; 2) конъюнктура рынка; 3) состояние экономики. Внешнее окружение постоянно изменяется и в целом оказывается неустойчивым, что придает деятельности организации элемент неопределенности. Любая организация как объект управления может быть описана с помощью ряда параметров, число и состав которых зависят от целей этого описания. Эти параметры прямо или косвенно отражают характерные черты и систему yправления организацией, используемые методы менеджмента и систему взаимоотношений внутри организации и с внешней средой.

Множественность признаков описания организации предопределяет и множественность признаков классификации:

  • формальность;

  • форма собственности;

  • организационно-правовая форма;

  • отношение к прибыли;

  • размер организации;

  • характер взаимодействия подразделений;

  • характер взаимодействия организации и человека;

  • вовлеченность в процесс принятия решения;

  • ориентация.

3. Законы организации 1. Закон синергии (все вместе – это сила) 2. Закон дополнения (напр.: разделение дополняется объединением) 3.Закон сохранения пропорциональности (напр.: «раздутые штаты – люди слоняются без дела) 4. Закон композиции (все подчиняется общей цели) 5. Закон самосохранения (обеспечивается за счет стабильности и развития) 6. Закон информированности (нужно знать реальное положение вещей, чтобы принимать осмысленные решения) 7. Закон онтогенеза (Жизнь организации состоит из 3-х фаз: становление, развитие и угасание. Задача руководства : макс. сокращение 1 фазы, продление 2-ой и отсрочка 3-ей).

Вопросы для закрепления

  1. Что такое организация?

  2. Что может дать человеку организация?

  3. Что человек ждет от организации?

  4. К чему приводит несбалансированность взаимоотношений?

  5. Что образует организационную структуру?

  6. Перечислить признаки организации.

  7. Что такое внутренняя среда организации?

  8. Что относится к внешней среде организации?

  9. Каким окружением образуется внешняя среда?

  10. Перечислить законы организации.

  11. Пояснить законы организации.

Тема: Организация как функция управления

1.Сущность организации. Процесс организации. 2.Организационная структура: понятие, принципы построения. 3. Типы организационных структур. 4. Сущность делегирования полномочий.

1. Система - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует некоторую целостность, единство. Среди се основных признаков следует назвать: множественность элементов, целостность и единство между ними, наличие определенной структуры. Вместе с тем система имеет свойства, отличные от свойств своих элементов. Всякая система имеет входное воздействие, структуру обработки входного воздействия, конечные результаты и обратную связь. Выделяют системы материальные и абстрактные, статичные и динамичные, органические и неорганические, открытые и закрытые, и т. д. в зависимости от оснований классификации систем. Организация в менеджменте - это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или достигающих определенной цели и действующих на основе определенных процедур и правил. В общем смысле под организацией имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп. В узком смысле под организацией понимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий.

Организация как система управления - одно из ключевых понятий теории организации, которое связанно с:

  • целями;

  • функциями;

  • процессом управления;

  • квалификацией менеджеров;

  • распределением полномочий для достижения определенных целей.

В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональных специализаций. Организация построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, стремящиеся к непрерывному совершенствованию, развитию как системы в целом, так и ее отдельных составляющих.

Управление - это процесс воздействия на систему с целью поддержания заданного положения или перевода ее в новое состояние. Любая система управления должна иметь четыре основных элемента:

  • вход основной системы;

  • выход основной системы;

  • канал обратной связи (воспринимающее устройство, измеряющее и передающее информацию о состоянии выхода);

  • блок управления, сравнивающий фактический и заданный выход и в случае необходимости вырабатывающий управляющее воздействие.

В настоящее время в составе организации как системы управления выделяют следующие подсистемы: 1) структура управления; 2) техника управления; 3) функции управления; 4) методология управления.

Надо отметить, что систему управления можно рассматривать как с позиции статики, т. е. как некий механизм (организация), так и с позиции динамики - как управленческую деятельность. Подходы (методология) к управлению включают в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и практику управленческой деятельности. Основной задачей системы управления организации ставится формирование профессиональной управленческой деятельности. Процесс управления, как элемент управленческой деятельности, включает в себя: систему коммуникации, разработку и реализацию управленческих решений, информационное обеспечение. Структура и техника управления являются элементами механизма управления и включают себя соответственно:

  • структуру управления организации, во многом определяющуюся по отношению к другим элементам. Структура органов управления и должностей, распределение между ними полномочий и ответственности часто предопределяет технику управления, процесс, методы, функции и схему организационных отношений с учетом профессионализма персонала;

  • компьютерную и оргтехнику, мебель, каналы передачи информации (сети связи), систему документооборота. Стройность и действенность системы управления в немалой степени зависит от системы документооборота предприятия. От нее напрямую зависит и число ошибок учета и планирования, и оперативность реагирования на определенное воздействие. На практике все более широкое понимание находит истина, что функциональность организации рабочего места повышает производительность труда работника и управленца не только технически, но и в результате получения ими положительного эмоционального настроя.

Сущность управления можно проследить через эволюцию представления об организации как основного объекта управления. Выделяют пять перечисленных ниже этапов.

  1. Организация представляется как сумма трудовых операций. Управлять - значит правильно организовать производственные процессы и повышать производительность труда. Организация конструируется и контролируется менеджерами.

  2. Организация - это административная пирамида как наиболее устойчивое строение (административный механизм). Ей присуща четкая структура, единоначалие, разделение труда, баланс полномочий и ответственности, корпоративная мораль.

  3. Организация - бюрократия, где человек - это винтик огромной машины, материал для построения целого, не имеющий право на индивидуальные особенности. Индивидуальность личности подавляется разработкой и предписанием точного соблюдения инструкций практически "на все случаи жизни".

  4. Организация - это группа единомышленников, семья. При такой концепции на первый план выходят межличностные и .межгрупповые отношения (принцип Э. Мэйо). Управление должно вписываться в психологическую структуру группы, осознавать возможность спонтанного, неконтролируемого, самоорганизации.

  5. Организация - это социотехническая система, т. е. взаимодействие группы людей с определенной техникой. Техническая система и система межличностных отношений могут пересекаться. От технической системы зависят социальные отношения, а от последних - производственная система. Отсюда - организация характеризуется как сложная, разнородная вероятностная система. Функция организовывания (организация деятельности) предполагает: а) выделение элементов (звеньев) управления; б) упорядочение связей между звеньями и работниками, занятыми решением управленческих задач.

Проектирование организации - это постоянный поиск наиболее эффективного сочетания организационных переменных, таких как: