Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
49.63 Кб
Скачать

27)Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, пометодологии Росстата, — 15-72 лет[1]) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

 Не имел работы

 Искал работу

 Был готов приступить к работе

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны).

Последствия безработицы

 Снижение доходов

 Проблемы с психическим здоровьем

 Потеря квалификации

 Экономические последствия (потеря ВВП)

 Ухудшение криминогенной ситуации

28)Государственная политика в области занятости должна решать два основных вопроса:

- во-первых, удовлетворение потребности в рабочей силе функционирующего инвестирующего капитала;

- во-вторых, обеспечение рабочими местами трудоспособного населения как условие нормального существования людей.

Политика российского государства в области занятости осуществляется по следующим направлениям:

- обеспечение равных возможностей трудоустройства всем гражданам страны независимо от пола, национальности, возраста, социального положения и вероисповедания;

- соблюдение добровольности труда, свободного волеизъявления граждан при выборе вида занятости;

- обеспечение социальной защиты в области занятости;

- поддержка самостоятельности регионов при проведении централизованных мероприятий государства в решении проблем занятости;

- поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности;

- координация деятельности в области занятости с другими направлениями деятельности государственных органов — экономическими и политическими, включая социальное обеспечение, регулирование и распределение доходов;

- поощрение работодателей, создающих новые рабочие места;

- обеспечение занятости для малочисленных народов с учетом исторически сложившихся видов занятости;

- международное сотрудничество в решении проблем занятости.

Государственная политика занятости в стране направлена не только на регулирование общих процессов в сфере труда, но и на осуществление их в рамках мер, разработанных для регулирования локальных (региональных) рынков труда. Для каждого региона в соответствии с особенностями рынка вообще, и рынка труда в частности, разработаны дифференцированные подходы к мерам регулирования, установлен их приоритет:

1) для Центрального, Волго-Вятского и Уральского регионов:

- совершенствование профессиональной переподготовки высвобождаемых работников;

- создание новых рабочих мест;

- поддержание и оказание помощи в развитии процессов самозанятости;

- поощрение миграции населения;

- диверсификация источников средств финансирования региональных программ занятости;

2) для Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов:

- оценка перспектив занятости в базовых отраслях регионов;

- поддержка диверсификации производства на основе более полного использования богатых ресурсов регионов;

- поддержка традиционных видов занятости коренного населения;

- расширение спектра профессий и специальностей при подготовке и переподготовке кадров;

- образовательное и финансовое содействие развитию самозанятости и мелкому бизнесу;

3) для Поволжского, Центрально-Черноземного и Северо-Кавказского регионов:

- углубление агропромышленного профиля подготовки и переподготовки работников;

- содействие развитию самозанятости населения;

- активное содействие усилению агропромышленной специализации регионов;

- создание новых рабочих мест, особенно в сфере услуг.

При проведении государственной политики занятости все большее значение приобретают конвенции и рекомендации Международной организации труда. Разрабатываются различные конвенции в области труда и его оплаты на основе применения современных правил и подходов.

29)Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Основные свойства денежного материала

Материал или товар, из которого изготавливаются деньги, обычно обладает рядом свойств:

 качественная однородность (отдельные экземпляры товара, монеты, купюры не должны обладать уникальными свойствами);

 делимость и объединяемость (свойство размена, деньги не должны существенно менять свои свойства, если их делить на мелкие части или объединять в одну крупную часть);

 сохраняемость (деньги должны хорошо храниться, не изменяя своих физических и/или химических свойств на протяжении долгого времени);

 портативность (высокая стоимость, заключенная в небольшом объёме);

 узнаваемость (можно легко и быстро определить, что это за предмет);

 безопасность (защищенность от хищения, подделки, изменения номинала и т. п.).

Экономическая роль денег в рыночной экономике определяются прежде всего огромной экономией ресурсов, которые человечество должно было бы потерять в процессе совершения товарообменных операций. Такого рода издержки (трансакционные издержки) в условиях бартерной экономики велики. Именно деньги являются ускорителем экономического прогресса общества. Они дают возможность обществу экономить издержки выбора ассортимента, количества получаемых благ, времени, места и контрагентов по сделке. Кроме того, существование всеобщего эквивалента в обществе позволяет участникам хозяйственного процесса относительно легко составлять количественные пропорции в товарообменных операциях.\

Роль денег в различных моделях экономики состоит в следующем:

 влияние денег на улучшение хозяйственной деятельности;

 усиление заинтересованности субъектов хозяйственных отношений в развитии производства с помощью цен и снижения издержек;

 зависимость денежных расходов от доходов;

 контроль за ценами, объемом и качеством товаров и услуг.

30)Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственнуюэмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций. В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки,ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании). Международная практика знает несколько типов банковских систем:

 распределительную централизованную банковскую систему;

 рыночную банковскую систему;

 банковскую систему переходного периода.

31 )Семейный бюджет. Структура доходов и расходов семьи

Семейный бюджет - это структура доходов и расходов семьи за определенный период (неделя, месяц или год). Состоит он из двух частей и этим наглядно иллюстрирует вечную проблему ограниченности ресурсов, безграничности потребностей и необходимости выбора. Первая часть содержит источник формирования семейного бюджета, вторая - расходы семьи.

Доходы семьи можно разделить на постоянные, временные и одноразовые. К постоянным относят заработную плату, пенсии, стипендии, субсидии и прочие виды социальных выплат, проценты на банковские вклады, ренту (плата за аренду) и др. Временными и одноразовыми доходами являются премии, наследство, подарки, деньги, взятые в долг, выигрыши в играх и лотереях.

Доходы семьи могут увеличиваться, если, например, кто-либо из членов семьи стал получать большую зарплату, начал работать после завершения обучения, или уменьшаться с потерей работы, выходом на пенсию и т.п По возможности семья старается экономить средства для предотвращения кризисных ситуаций при неожиданных расходах или с целью запланированных расходов в будущем. Сбережения, которые хранятся в банках, обеспечивают доходы в виде процентных выплат, повышая благосостояние семьи.

Расходы семейного бюджета как нельзя лучше отражают иерархию человеческих потребностей. По расходам семьи можно судить не только об уровне ее благосостояния, но и общества в целом.

Расходы делят на первичные и вторичные. К первичным, то есть неминуемым, относят расходы на обеспечение физиологических потребностей человека:

продукты питания, одежда, обувь, плата за жилье, услуги, а также расходы, которые взимает государство, - налоги.

Вторичные расходы - это приобретение собственных домов, автомобилей, электронной аппаратуры, предметов роскоши, пополнение сбережений в банках.

32)Сбережения — накапливаемая часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем. Сбережения используются для покупки ценных бумаг и других финансовых инструментов, или размещаются в виде банковских вкладов. Различают личные и принудительные сбережения. Сбережения населения во всем мире считаются одним из основных источников для инвестирования. Инвестиции - это вложение средств с целью получения дохода. Инвестирование сбережений (средств) может принимать различные формы: прямое вложение средств (акции, облигации и т.д.) покупка недвижимости,, государственных ценных бумаг, вклады на счета в банке и т.д.

33)Фирма – это самостоятельный объект предпринимательства, имеющий права юридического лица, которое в качестве собственника или титульного владельца распоряжается имуществом и доходами.

Фирма, как имущественный компонент, включает:

1. недвижимое имущество;

2. фирменный товарный знак;

3. права на интеллектуальную собственность;

4. оборотные средства;

5. обязательства (дебиторская и кредиторская задолженность).

Перечисленные элементы имущества представляют собой активы фирмы. Активы бывают:

1) внеоборотные

2) оборотные

Фирмы бывают:

• крупные

• средние

• малые

• государственные

• муниципальные

• частные

• индивидуальные

• коллективные

• товарищества

• общества

• предприятия

Товарищества – объединения лиц для ведения хозяйственной деятельности.

Общества – объединение капиталов для предпринимательской деятельности.

Предприятия – организационно-правовая форма государственного предпринимательства.

34)Организационно-правовая форма предприятия есть просто форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус.

По правовому статусу (организационно-правовым формам) предприятия можно разделить на: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

Из всех типов предприятий (фирм) в России наиболее распространены хозяйственные товарищества и общества.

35)Це́нная бума́га — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Ценные бумаги как экономическая категория — это право на долю совокупного капитала, полученного в результате первичного размещения данных бумаг, а также на распределение и перераспределение прибыли, которую даёт такой капитал. Имеет следующие фундаментальные свойства:

обращаемость;

доступность для гражданского оборота;

стандартность и серийность;

документальность;

регулируемость и признание государством;

рыночность;

ликвидность;

риск.

36)рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. Рынок ценных бумаг в России - это молодой динамичный рынок с быстро нарастающим объемом операций, разнообразными финансовыми инструментами и диверсифицированной инфраструктурой. Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет собой сложную организационно-экономическую систему законченных технологических циклов. Рынок ценных бумаг служит источником формирования денежного капитала, который в последующем используется для инвестирования, производства какого-либо реального товара или же приращения начального капитала. Можно выделить следующие основные задачи рынка ценных бумаг. На рынке ценных бумаг происходит перераспределение инвестиций. Через него в основном осуществляется перелив капитала в отрасли, обеспечивающие наибольшую доходность за счет высокой рентабельности. Рынок ценных бумаг выступает в роли финансового барометра, чутко реагируя на изменения социально-политической обстановки. С помощью ценных бумаг реализуется демократический подход к управлению. Через рынок ценных бумаг реализуется государственная политика. Задачами рынка ценных бумаг также выступают: формирование инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам; развитие вторичного рынка ценных бумаг; активизация маркетинговых исследований; трансформация отношений собственности; совершенствование механизма функционирования и системы управления; уменьшение инвестиционного риска; формирование портфельных стратегий; развитие ценообразования; прогнозирование перспективных направлений развития.

37)Облига́ция — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право владельца на получение фиксированного процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.

Облигации могут продаваться дешевле номинала (с дисконтом). Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых процентов (купонов) и размер дисконта при покупке.

Облигации служат дополнительным источником средств для эмитента. Часто их выпуск носит целевой характер — для финансирования конкретных программ или объектов, доход от которых в дальнейшем служит источником для выплаты дохода по облигациям.

Экономическая суть облигаций очень похожа на кредитование. Облигации позволяют планировать как уровень затрат для эмитента, так и уровень доходов для покупателя, но не требуют оформления залога и упрощают процедуру перехода права требования к новому кредитору. Фактически на рынке облигаций осуществляются средне- и долгосрочные заимствования, обычно сроком от 1 года до 30 лет.

38)Инфляция – процесс роста цен на товары и услуги. Инфляция – процесс обесценения национальной денежной единицы, что, в свою очередь вызывает рост цен. Инфляция – процесс скрытого перераспределения реальных доходов и накоплений между экономическими субъектами, в том числе отраслями, территориями и социальными группами населения

Соц.последствия:

она ведет к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом на население, что обусловливает отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги.