Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Присоединение Башкортостана к Русскому государству Вхождение западной Башкирии в состав Русского государства.

В результате усиленной внешней политике русского правительства на Востоке, падение казанского и Астраханского ханства и признание Ногайской орды своей зависимости от Москвы были созданы реальные условия для присоединения Башкирии к России. После взятия Казанского и Астраханского ханства Башкиры воочию могли убедиться в могуществе Русского государства.

Часть башкир уже с XII в. общалась с русскими, поддерживала с ними торговые связи. В начале XII в. выходцы из Новгорода заняли соседнюю с Башкирией страну Вятскую и реки Вятка, Кама, Белая. В последней четверти XV в., в связи с овладением Русским государством областью Великой Перми, переходом в Зауралье и продвижением его к землям Сибирского ханства, население северной и отчасти северо-восточной Башкирии, оказалось в непосредственном соседстве с теми землями и областями, которые находились в подчинение или сфере влияния Русского государства. Это вело к установлению непосредственных контактов между башкирами русскими. Башкирам было известно, что именно народ был ведущий и решающей силой в борьбе порабощенных народов против ордынского ига. Поэтому вполне поняло тяготение башкир, подвергающихся жестокой эксплуатации и опустошительным набегам со стороны казанских, ногайских и сибирских феодалов, к русскому народу стремления получить покровительство могущественного Русского государства.

Несмотря на все уговоры бояр, чтобы Иван IV остался зимовать в Казани и "до конца" выгубил бы воинство басурманское, но царь уехал, рассчитывая, что башкиры и другие народы (мордва, чуваши, марийцы, удмурты) изнуренные своими властителями и разоренные бесконечными феодальными распрями, сами придут к нему. Прежде чем отправятся в Москву царь разослал, по всем улусом черным людям ясачным жалованные грамоты опасные, чтобы шли к государю, не бояся ничего; а их государь пожалует, а они бы ясаки платили, якоже и прежним казанским царям.

Народы Поволжья, привлеченные обещаниями царских грамот, увидели выход из создаваемого положения в присоединении к Русскому государству.

Однако процесс присоединения народов Поволжья к России затянулся на несколько лет. Зимой 1552 г. татарские феодалы, пытавшиеся востонавить прежнее ханство, поднялись на борьбу против Русского государства. Это движение продолжалось до весны 1557 г.

О непосредственном участии башкир в восстании никаких сведений в источниках нет.

Район восстания ограничивался правым берегом Камы и не затрагивал территорию западных башкир. Поэтому царские войска, посланные на подавление движения, доходили до пределов Башкирии, но не вторгались на земли башкирских племен.

Русские войска действовали на территории Казанского края, не переходя башкирской границы. Вместо войск к башкирам, были направлены послы с грамотами, которые известили: пусть никто не убегает и пусть каждый остается при своей вере, соблюдает свои обычаи. Политика правительства Ивана IV по отношению к башкирам оказалась верной. Положение их было таково, что принятие подданства Русского государства стало неизбежным.

После взятия русскими войсками Казани в различных частях Башкирии обратилась борьба с ногайскими и татарскими мурзами, которые поддерживала часть башкирских феодалов.

В основе этой борьбы лежало стремление башкирского народа освободиться от многовекового гнета чужеземных ханов.

Первыми приняли подданство Русского государства западные башкирские племена, входившие ранее в Казанское ханство. Документы, по которым можно было бы точно дотировать присоединение западных башкир, не сохранились. Это событие произошло, видимо, некоторое время спустя после взятия Казани, так как московское правительство, занятое подавлением движения в Казанском крае, не могло до 1554 г. активно осуществлять свою политику в Башкирии. Можно предположить, что западные башкирские племена вошли в состав России примерно в течение 1554 - начало 1555 гг.

Соседние файлы в папке history[1].seminars