Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_s-kh.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
146.84 Кб
Скачать

Огурец ( cucumis sativus). Калорийность их небольшая, но они ценятся за хорошие вкусовые качества, способствующие повышению аппетита. Их исп-т в свежем и консервированном виде.Родина огурца индия и Индокитай.

Огурец – травянистое однолетнее растение с ползучими побегами, однодомное с раздельнополыми цветками.У ранних сортов мужские цветки образуются на главном стебле, основная масса женских цветков расп-а на боковых побегах 1го и 2го порядка, поэтому прищипка основного стебля, ускоряет появление женских цветков и начало плодоношения.

Огурцы треб-ны к теплу и влаге. Семена начин прорастать при t=12-15С, оптим tдля цветения и плодон-я =22-25С, влажность почвы до 75-80 %, а воздуха до 85-90%. Светолюбивое растение, не обладает глубокой корневой системой и нуждается в плодородной богатой перегноем почве. С момента оплод-я цветка зеленец(плод) достигает товарной зрелости за 7-8 дней.

Сорта по скороспелости делят на ранние с периодом от всходов до начала плодоношения 40-45 дней, среднеспелые 45-55 дней,поздние более55 дней, по характеру культуры делят на грунтовые, парниковые и тепличные.

Огурцы выращивают рассадным и безрассадным методом. Посев семян на рассаду производят примерно за месяц до высадки на участок. Семена предварительно следует замочить и прорастить - это ускорит появление всходов. Непосредственно в открытый грунт рассаду огурцов высаживают, когда почва достаточно прогреется ( май). При безрассадном методе поев набухших или проросших семян производят в почву, температура которой в верхнем слое не ниже 13-15 градусов, иначе семена просто разлагаются. Глубина заделки семян – около 2 см, плотность – 5-7 растений на квадратный метр.

Пасленовые овощи.

Перец (Capsicum annum) . плоды содержат алкалоид капсаицин, обусловл-й жгуче острый вкус.его используют как острую приправу. В плодах сладкого перца мало капспицина и он идет на консервы и для приготовления разл блюд.Родом из южной америки.

Баклажан (Solanum melongena) исп-т в консервной пром-ти.родом из индии.

Эти кульуры теплолюбивы. Прорастание семян начин при t =12-15С, опт t для роста и развития 20-25С, оптим влажность почвы 70-80%.

Томат (Lycopersicum esculentum) – ценная овощная культура. Его плоды содержат 3-6 %сахара, 0,4-0,5%орган-х кислот, 0,75 золы и витамины, много витамина С.Высокие вкусовые качества, употребляют и свежем виде и в консервированном. Родом изюжной америки. теплолюбивы. Прорастание семян начин при t =12-15С, опт t для роста и развития 20-25С, оптим влажность почвы 70-80%.

Все культуры пасленовых нуждаютя в плодородных суглинистых почвах и внесении органических и минеральных удобрений и полив.

Пред-ки томата- капуста, огурец и др тыквенные. В зав-ти от плодородия почвы доза удобрений колеблется:

N 45-90 кг, P 60-90 кг, К 60-120 кг на 1 га., ост часть удобрений вносят в виде подкормок.Размещают растения квадратным (60*60 см или 70*70) или штрокорядным (70*35-50 см0 спосабами. для перца и баклажана меньшие расстояния.высаживают заглубляя корневую шейку, поливают.

Уход : рыхление почвы, прополка и окучивание, полив.

Столовые корнеплоды.

Корнеплоды- овощные растения, образ-е утолщенный мясистый корнеплод, используемый в пищу. В них значит-е содержание безазотистых экстрактивных веществ, сахаров, мин солей и витаминов, обладают высокими питательными и вкусовыми достоинствами.можно долго хранить в свежем виде и использовать в пищу в течение всей зимы.

В строении корнеплода различают 3 части: головку ,шейку, и корень. Головка несет на себе листья, шейка расположена между головкой и корнем, она полноценная часть корнеплода. Корень – нижняя часть корнеплода, несущая боковые корешки. Овощные корнеплоды произошли из влажных районов Южной Европы и Передней Азии. Не очень требовательны к влаге.

Оптим t для роста растений 18-22С для свеклы и моркови., 16-18 для редиса и редьки. Длина вегет-го периода у моркови 90-110 дней, у свеклы 90-120, брюквы 100, репы 60-90, редьки 90-100, редиса 30-50 дней.

Белорусские сорта свеклы столовой

Прыгажуня,гаспадыня,холодостойкая сорта моркови: лявонiха, паўлiнка, нантская 4, витаминная 6, лосиноостровская, карлена, трофи.

К столовым корнеплодам относят также петрушку, пастернак и сельдерей. Все овощные корнеплоды – двулетние растения, за искл редиса. В 1й год они образуют листовую розетку и мясистый корнеплод, в пазухах прикорневых листьев закл-ся почки, кот пробуждаются на 2й год жизнии обр-т цветоносные стебли.

Корнеплоды сажают после лука репчатого, капусты, томата и огурца. Под них необходима глубокая зябливая вспашка на 25-30 см.Перед посевом проводят культивацию и прикатывание почвы.Вносят минер-е удобрения, особенно калийные.расст-е м-у рядами 45-50 см, и м-у строчками 20 см.t почвы д.б. до 6-8С. Уход за растениями: прополка в сочетании с культивацией, своевременное прореживание, для уничтожения сорняков исп-т гербициды.

Лук. Репчатый ( Allium cepa) – двулетнее и 3х летнее растение, обр-е крупную луковицу с трубчатыми листьями. Луковица содержит 12-20% сухих вещ-в, из них 3-10 сахаров, до 3% азотистых веществ и много витаминов, особ-но С. Имеются фитонциды , облад-е бактерицидным действием. размн-ся семенами. Луковица и листья исп-т в свежем виде и как приправа для острого вкуса.

Лук-чеснок обр-т сложную луковицу из зубклв-зачатков и линейные плоские листья.Луковица содержит до 36% сухих веществ, много витаминов и фитонцидов, размножается зубками и реже воздушными луковичками т.к. семян не дает.

Лук батут – многолетнее зимостойкое растение, не образующее луковицы, с трубчатыми листьями острого вкуса, используемыми в пищу в свежем виде. Размножается семенами.

Лук-шалот обр-т гнездо из некрупных луковиц с трубчатыми листьями, сходных по своим качествам и исп-ю с репчатым луком. Разм-ся луковицами.

Лук-порей в 1й год не дает лентовидные листья, сочные влагалища которых образуют ложный стебель, используемый в пищу. Разм-ся семенами.

Луковица сост из сильно укороченного стебля-донца, в нижней части которого растут струновидные корни. На донце обр-ся вегетативные почки ( зачатки), из кот дальше форм-ся новые луковицы и цветоносные побеги.Зачатки окружены утолщенными видоизмененными листьями, снаружи луковица покрыта сухими пленчатыми чешуями.

Лук холодостойкое растение, хорошо переносящее заморозки до -3-6С. Оптим-я t для роста растений 18-20С.

Обычно репчатый лук выращивают 2 года. В 1й год из семян получают неб-е луковички( севок), на2й год севок высаживают и он обр-т крупные луковицы-репки. Уход: рыхление почвы, прополка и полив во время интенсивного роста.

Зернобобовые овощные культуры: Они отл-ся высоким содержанием белковых веществ, предст-т высокую питательную ценность.

У овощного гороха в пищу используют недозрелое зерно ( зеленый горошек) , у овощной фасоли и бобов идут в пищу недозр бобы ( стручковая и спаржевая фасоль).

Горох – однолетние растение с травянистым приподымающимся стеблем. Листья парноперистые с усиками. Различают сахарные горохи с нежными, сладкими стрворками плодов без жесткого пергаментного слоя и лущильные с жесткими, несъедобными створками бобов и сладкими, нежными незрелыми семенами.

Фасоль – однолетнее растение с длинным вьющимся стеблем. Листья тройчатые. Овощная фасоль в отличие от полевой имеет мясистые стенки плодов без грубых волокон на швах.

Бобы – однолетнее растение с прямым маловетвящимя стеблем. Листья парноперистые с крупными эллиптическими листочками. Бобы крупные, мясистые, в полной зрелости – бурые, кожистые. Семена крупные, черно-бурые.

Зеленные культуры. Растения, у кот в пищу используют молодые зеленые листья до начала образования стеблей и соцветий.

Салат – небольшое травянистое растение. Листья цельные, реже слабо-рассеченные, различной формы. Пластинка листьев пузырчатая, складчато-морщинистая или почти гладкая, желто-зеленого цвета. Различают салат листовой с листьями, собранными в розетку; кочанный, образующий кочан различной плотности; салат Ромен с высоко расположенным очень рыхлым кочаном. Листья салата исп-т в сыром виде.

Шпинат – неб-е травянистое растение с листьями, собранными в розетку. Листья ( до обр-я соцветий) мясистые и нежные, гладкие или курчавые, исп-я в отварном или сыром виде.

Укроп – однолетнее растение с прямостоячим, слабоветвистым стеблем. Листья мелко-трояко-рассеченные. Молодые стебли, листья и семена содержат эфирные масла со специфическим ароматом и служат приправой для разл блюд и при засолке.

Зеленные отличаются коротким периодом образования товарного урожая. Их часто выращивают в парниках и в открытом грунте. Они холодостойки и влаголюбивы.

Щавель и ревень отн-ся к многолетним овощным растениям.

Ревень – растение с мясистыми корнями и обширной розеткой очень крупных черешковых листьев. Длинные сочные листовые черешки содержат много яблочной и щавелевой кислот и исп-ся в пищу ( компоты, варенье, кисель, цукаты). Размножают семенами, высаживая рассаду на постоянное место. Черешки срезают со 2го года в течение мая, июня.

Щавель – многолетнее растение с рыхлой розеткой цельных черешковых листьев, которые до образоания цветоносного стебля богаты щавелевой кислотой. Щавель сеют рано весной или летом. Плантацию исп-т в течение 3х лет.

Огурец ( cucumis sativus). Калорийность их небольшая, но они ценятся за хорошие вкусовые качества, способствующие повышению аппетита. Их исп-т в свежем и консервированном виде.Родина огурца индия и Индокитай.

Огурец – травянистое однолетнее растение с ползучими побегами, однодомное с раздельнополыми цветками.У ранних сортов мужские цветки образуются на главном стебле, основная масса женских цветков расп-а на боковых побегах 1го и 2го порядка, поэтому прищипка основного стебля, ускоряет появление женских цветков и начало плодоношения.

Огурцы треб-ны к теплу и влаге. Семена начин прорастать при t=12-15С, оптим tдля цветения и плодон-я =22-25С, влажность почвы до 75-80 %, а воздуха до 85-90%. Светолюбивое растение, не обладает глубокой корневой системой и нуждается в плодородной богатой перегноем почве. С момента оплод-я цветка зеленец(плод) достигает товарной зрелости за 7-8 дней.

Сорта по скороспелости делят на ранние с периодом от всходов до начала плодоношения 40-45 дней, среднеспелые 45-55 дней,поздние более55 дней, по характеру культуры делят на грунтовые, парниковые и тепличные.

Огурцы выращивают рассадным и безрассадным методом. Посев семян на рассаду производят примерно за месяц до высадки на участок. Семена предварительно следует замочить и прорастить - это ускорит появление всходов. Непосредственно в открытый грунт рассаду огурцов высаживают, когда почва достаточно прогреется ( май). При безрассадном методе поев набухших или проросших семян производят в почву, температура которой в верхнем слое не ниже 13-15 градусов, иначе семена просто разлагаются. Глубина заделки семян – около 2 см, плотность – 5-7 растений на квадратный метр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]