Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древние башкиры.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Завоевание Башкортостана татаро-монголами.

Поворотным моментом в историческом развитии башкирского народа явилось завоевание татаро-монголами Южного Урала.

Первое знакомство башкир с татаро-монголами относится, по-видимому, к 1219 – 1220 гг.

Более подробно о длительной освободительной войне башкир против татаро-монголов, завершившейся установлением союзнических с ними отношений описывается в рассказе путешественника Юлиана. На всем протяжении IX – XIV вв. Южный Урал оставался исконной территорией расселения башкирских племен, и им удалось отстоять относительную ее целостность и самостоятельность исторического развития.

Чтобы обеспечить управление покоренными народами, монголы создали новое самостоятельное государство Золотая Орда (XIII – XIV вв.). В ее состав вошли Сибирь, Казахстан, Средняя Азия, Урал, Поволжье, Кавказ и Северное Причерноморье, первоначально столицей был избран город Булгар – бывшая столица Волжской Булгарии, но вскоре для этого были построены города Сарай-Бату и сарай-Берке в низовьях р. Волги. Грабеж и жесточайшая эксплуатация народов становится официальной политикой этого государства.

Широкие массы башкир не примирились с потерей независимости и неоднократно поднимались на войну против новых хозяев.

Последствия татаро-монгольского завоевания.

Завоевания Южного Урала татаро-монголами и включение его в состав государства Золотая Орда имело глубокие последствия для башкир.

Происходят глубокие изменения в этническом составе населения. В ходе освободительных войн против татаро-монголов многие башкирские племена были разгромлены и прекратили свое существование, а оставшееся население насильственно влилось в состав говых родоплеменных образований под предводительством завоевателей.

В плане социальной структуры Исторический Башкортостан XIII – XIV вв. ничем не отличается от других районов Золотой Орды. Если, например, члены семьи и родственники ханов представляли центральную власть государства, то в управлении они опирались на местных ханов, темников, тысячников и другие социальные группы.

Башкиры, как и другие подчиненные народы, облагались налогами. Непомерные их размеры часто служили причиной многочисленных восстаний.

Существовали и другие различные виды поборов. Например, подвластное население платило «десятинной» оброк в размере одной головы скота с каждых 10 голов. Обременительным считалось обязательство поставлять хану дойных кобыл, ибо кумыс был одним из основных продуктов питания кочевников.

Помимо выплаты натуральных налогов на башкир распространялись повинности по ведению хозяйства монгольских царевичей (пастьба скота), оказанию различной помощи государственным чиновникам (выделение лошадей, подвод, охрана имущества т. д.). Башкиры привлекались и к несению военной службы.

Территория Башкортостана неоднократно становилась ареной столкновения армий противоборствующих сил Золотой Орды. Одно из самых крупных подобных сражений произошлоло в 1391 г. А р. Кундурча в ренбургских степях.

Таким образом, в XIII – XIV вв.у башкир окончательно формируется типично феодальное, сословно иерархическое общество во главе с ордынским ханом. Фактически же на правах вассалов от его имени страной управляли башкирские ханы (бии), обладавшие наследственной властью. Они распределяли земли между племенами, в необходимых случаях определяли маршруты кочевий отдельных племен, собирали налоги с подвластного населения, следили за выставлением подчиненными им нукерами, тысячниками воинов ханскому войску и т. п. Аналогичные функции у башкир в пределах своих кочевий (улусов) выполняли царевичи – представители правящего дома.

Зависимость человека повсюду в жизни была четко регламентирована. С этой целью новые хозяева произвели перепись населения, а затем перераспределение земель межу родами племенами; этим самым было достигнуто закрепление человека на определенной территории и внутри родоплеменного коллектива. Роль государственных чиновников большей частью выполняли родоплеменные вожди. Отношения между ними и рядовыми скотоводами – земледельцами внешне носили традиционный характер, но они уже регулировались принципами развитого феодального общества – беспрекословного подчинения хозяину.

Почти двухсотлетнее монгольское иго для башкирских племен в целом обернулось тяжким испытанием на право самостоятельного существования. Башкирские племена лишились прежних, лучших своих семейных владений и были насильственно расселены на новых, но уже худших землях. Помимо выплаты непомерных налогов и различных повинностей монгольское иго сопровождалось массовым истреблением людских ресурсов, разграблением скота и других ценностей. Все это привело к заметному разрушению производственных сил и общему обнищанию трудовых масс башкирского народа.

Однако в условиях этого тяжелого гнета башкиры вели упорную борьбу за свое освобождение. Масштабность территории Исторического Башкортостана, наличие в крае относительно развитой оседлой культуры (земледелия, скотоводства, металлургии) послужили экономической базой для ведения длительной освободительной войны, завершившейся в конечном итоге успехом.