Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории отечества.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
677.38 Кб
Скачать

30.Буржуазные партии рОссии

октябристы: партия помещиков и торгово-промышленной буржуазии (лидеры Гучков, Родзянко). Представители: союз 17 октября, торгово-промышленная партия

Кадеты: партия либерально - монархической буржуазии (ограниченная монархия, буржуазные свободы, сохранение помещичьего землевладения, решение рабочего вопроса) лидеры - Милюков, Шингарев , Набоков

Прогрессисты: 12-17 партия крупной буржуазии ; промежуточная между октябристами и кадетами ; инициатор создания прогрессивного блока в думе ; лидеры - Коновалов , Рябушинский

Трудовики: мелкобуржуазная демократическая фракция депутатов крестьян и народнической интеллигенции в 1 - 4 думах. В нее входили крестьяне, сельские учителя, фельдшеры, статисты, уездные врачи и т.д. многие из них были связаны с эсерами и Всероссийским крестьянским союзом.

Земское движение: расширение местного самоуправления (Шитов, Гучков, Львов). Женские организации, молодежные организации. Общественная деятельность церкви: просветительство, благотворительность, развитие культуры. Движение интеллигенции: задача интеллигенции не подготовка революции, а религиозно-нравственное просвещение народа. Освобожденцы: либералы, сгруппировавшиеся вокруг журнала Освобождение (редактор - Струве), лидер Милюков, 1903 создание союза, 1904 учредительный съезд союза освобождения, боролись за права и свободы.

Кадеты(1905) -> позднее “партия народной свободы”. Она была преимущественно “интеллигентской”. В ней состояли преподаватели, врачи, инженеры, адвокаты, деятели искусства и представители либерально настроенных помещиков и буржуазии, некоторые рабочие и крестьяне. Лидер: Милюков, Корнилов, Вернадский.Главная цель – введение в стране демократической конституции. Неограниченная монархия, согласно их программе, должна быть заменена парламентарным демократическим строем. Они выступают за разделение властей – законодательной, исполнительной и судебной, за коренную реформу местного самоуправления и суда, за всеобщее избирательное право, свободу слова, печати, собраний, союзов, за строгое соблюдение “гражданских политических прав личности”, за свободу преподавания и бесплатное обучение в школе, 8-ми часовой рабочий день на предприятиях, право рабочих на стачки, на социальное страхование и охрану труда. Восстановление государственной автономии Финляндии и Польши в составе России и культурная автономия остальных народов. Аграрный вопрос: частичное отчуждение помещичьей земли в пользу крестьян, но по “справедливой оценке” ( т.е. по рыночным ценам), они противники обобществления частной собственности. Их программа направлена на развитие России по западному буржуазному образцу. Осуществление целей – мирным путем (путем получения большинства в Думе проведения через нее записанных в их программе реформ)

Октябристы (Гучков)Цель: “оказать содействие правительству, идущему по пути спасительных реформ”. Они за конституционную монархию с Гос. Думой. Считали необходимыми реформы, обеспечивающие свободу буржуазному предпринимательству. Главные требования – свобода промышленности, торговли, приобретение собственности и охрана ее законом, свобода печати, собраний, союзов, вероисповедания, признание законности стачек как средства защиты интересов рабочих, но только с законными требованиями и на предприятиях, “не имеющих гос. значения”, страхование рабочих, сокращение налогов с населения, уравнение крестьян в правах с другими сословиями. Они выступали за единую и неделимую Россию, допуская лишь некоторую автономию для Финляндии, но отвергая ее для Польши. Аграрный вопрос: разрушение общины, возвращение крестьянам отрезков и в исключительных случаях отчуждение помещичьих земель (за вознаграждение из казны), регулирование аренды земли и перенаселение малоземельных и безземельных крестьян на “свободные земли”

Прогрессисты (между кадетами и октябристами) (Коновалов, Рябушинские). Выступали за конституционную монархию, за выборное двухпалатное представительство с большим имущественным цензом для депутатов, проведение основных буржуазных свобод.

Помещичье-монархические и консервативные партии (Дубровин, Пуришкевич, Марков)“Союз русского народа” и “Русский народный союз имени Михаила Архангела”.Лозунг: “православие, самодержавие, народность”. Не признавали никакие права за другими национальностями, проповедовали неприкрытый антисемитизм, боролись за защиту неограниченной власти царя и господствующего положения православной церкви. Их называли “черносотенцы”. Они имели много сторонников среди всех слоев населения – крупных дворян и крестьян, мещан, купцов. Отмечали безусловное первенство русского народа над остальными нациями. Боролись за сохранение дворянских привилегий, некоторые требовали вернуться к неограниченному самодержавию, за сохранение царем значительной законодательной и исполнительной власти, за передачу крестьянам –за деньги небольшого количества земли, за “единую и неделимую Россию”, за активную внеш. политику, за сохранение национального и сословного неравенства.

23???????? Становление индустриального общества. Рабочее движение во второй половине XIX в.

В 70-80-е гг. XIX в. в России быстро формировался рабочий класс.

В 1870 г. произошли первые стачки рабочих, которые носили экономический характер (на Невской бумагопрядильне, на Кренгольмской мануфактуре). Появились первые рабочие организации.

В 1875 г. возник «Южнороссийский союз рабочих» в Одессе. Его организатор  интеллигент Е. Заславский. Союз поставил задачу объединить рабочих юга России. В Уставе Союза были сформулированы основные задачи: пропаганда идеи освобождения пролетариата из под гнета капитала; объединение рабочих юга; борьба с установившимся экономическим и политическим порядком. Эта первая самостоятельная пролетарская организация провозгласила борьбу за политические свободы. В нее входило около 200 рабочих, но вскоре группа была арестована.

В 1878 г. создан «Северный союз русских рабочих» в Петербурге. Организаторы  рабочие В. Обнорский и С. Халтурин. В программе Союза подчеркивалось, что главной силой общественного перестройства является пролетариат, союз провозглашал необходимость политической борьбы, основной целью считал ниспровержение существующего строя. Влияние народников проявилось в том, что главной целью ставилась «замена существующего строя федерацией свободных общин и установление общинного землепользования».

В 1885 г. в Орехово-Зуеве на Морозовской мануфактуре произошла стачка, которая носила экономический характер. Ее организовали рабочие Моисеенко, Иванов, Волков. Они выработали четкие требования, но администрация отказалась их выполнить, были вызваны войска, и стачка подавлена. Однако в ходе следствия выяснилось тяжелая картина труда, и рабочие были освобождены.

Через несколько месяцев правительство издало ряд новых постановлений: о трудовом найме, о системе штрафов, о запрещении использования женского труда и труда подростков в ночное время. Штрафы должны были превышать одной трети зарплаты. Фабрикант должен предупреждать рабочих об увольнении за 2 недели.

I Интернационал был создан в 1864 г. В 1870 г. была создана русская секция при I Интернационале. Ее представителем стал К. Маркс.

Идеи научного социализма стали проникать в Россию в 70-е-80-е годы.

Первая русская социал-демократическая организация  группа «Освобождение труда»  возникла в 1883 г. в Женеве. Ее организаторы  Г.В. Плеханов, В. Засулич. Группа переводила на русский язык произведения К. Маркса и тайно переправляла их в Россию. Главная задача  ознакомить рабочий класс с марксизмом. Плехановым были написаны работы: «Социализм и политическая борьба», «Наши разногласия», в которых он вскрыл ошибки народников, доказал, что капитализм в России давно развивается, провозгласил необходимость политической борьбы, указал на формирование пролетариата. Союзником пролетариата в борьбе считал не крестьянство, а либеральную буржуазию. Эта первая марксистская группа была малочисленной, связи с Россией были слабыми. «Социал-демократия  только зарождалась».

В 80-е годы XIX в. в России тоже стали возникать первые марксистские организации. В Петербурге были марксистские кружки Д. Благоева, Точисского, Бруснева. В 1891 г. брусневцы организовали первую маевку. В Казани действовал кружок Федосеева. Марксистские кружки были раздроблены, не имели тесной связи между собой. Они вели замкнутую кружковую работу.

В 1895 г. в Петербурге социал-демократические кружки объединились а «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Социал-демократы стали переходить к руководству рабочим движением. Они составляли листовки, требования для стачечников. Этот «Союз» имел свои районные группы и ячейки на предприятиях. В декабре 1895 г. В.И. Ленин  активный деятель этого союза  и многие его соратники были арестованы.

В 90-е годы XIX в. в России появились «легальные марксисты», которые частично признавали учение К. Маркса. Они утверждали, что рабочий класс должен вести только экономическую борьбу.

Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В.И. Ульянов.

Марксизм  это течение политической и научной мысли, основой которого были заложены Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом в середине-второй половине XIX в. Основной тезис марксизма  естественность смены типов общественного строя в результате изменения способа производства. По мнению Маркса и Энгельса, капиталистический способ производства изжил себя уже во второй половине XIX в., а потому сформировались социально-экономические предпосылки для установления нового справедливого общественного устройства  коммунизма, в котором будет преодолено отчуждения человека от результатов его труда (Карл Маркс «Капитал»). В 1895 г. в Петербурге разрозненные марксистские кружи объединились в организацию «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Создатели: В.И. Ульянов (Ленин), Ю.Ю. Цедербаум (Мартов) и др. Такие же организации были созданы в разных городах. Они попытались встать во главе стачечного движения, издавали листовки и направляли пропагандистов в рабочие кружки для распространения марксизма среди пролетариата. Под влияние этого в Петербурге начались стачки. Рабочие требовали сокращение рабочего дня до 10,5 часов, повысить расценки, своевременно выплачивать з/п. Упорная борьба в 1896-1897 гг. заставило правительство пойти на уступки: издан закон по которому рабочий день сокращался до 11,5 часов.

«Легальный марксизм» П.Б. Струве. «Экономизм». Земское либеральное движение второй половины 90-х.

Во второй половине 90-х годов начал распространяться «Легальный марксизм». Струве и Туган-Барановский доказывали закономерность и прогресс развития капитализма в России. Выступали за реформистский путь преобразования страны в демократическом управлении. Под их влиянием часть социал-демократов России перешла на позиции «экономизма». Главная задача рабочего движения они видели в улучшении условий труда и быта рабочих.