Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основание города Уфы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра истории Отечества и культурологии

Основание города Уфы

Студентка ИНЭК

Группа М-128

Халикова Инна

Научный руководитель

Ахматова З.Р.

Уфа 2007 г.

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Древнейшее прошлое территории города Уфы 5

Каменный век 5

Бронзовый век 6

Эпоха железа 6

Эпоха великого переселения народов 8

Ранние башкиры 9

Глава 2. Возникновение города Уфы 12

Предпосылки возникновения первого города в Башкирии 12

Строительство города-крепости 14

Застройка Уфы в XVII XVIII веках 20

Заключение 22

Список использованной литературы 23

Введение

Каждый человек знает свою биографию, но не каждый знает историю города, где он родился и вырос. В данной работе рассматриваются интересные факты из истории основания и развития города Уфы.

Интерес к истории родного города у уфимцев пробудился сравнительно рано. Так, еще в 40-е годы XIX в. местный краевед В. С. Юматов опубликовал в газете «Оренбургские губернские ведомости» статьи, в которых привел интересные сведения по истории Уфы; одним из первых он пришел к выводу об основании города в 1574 году. Особенно значительны заслуги в дореволюционной историографии Уфы Р. Г. Игнатьева. Большой знаток источников, он написал ряд интересных работ по истории города. Сведения из истории Уфы XVI—XVIII вв. содержатся также в статьях Н. Гурвича, А. Пекера, М. Сомова, В. Шевича и других. В 1872 г. уроженец Уфы академик П. П. Пекарский в статье «Когда и для чего основаны города Уфа и Самара?» выдвинул точку зрения об основании Уфы в 1586 году. Упуская из виду исторические обстоятельства, приведшие к появлению первого в Башкирии города, Пекарский ошибочно принял дату возведения Уфы в статут города за его основание1.

Поиски археологов позволили заглянуть в глубь веков, восстановить древнейшее прошлое территории города Уфы. Тщательно был изучен вопрос о дате основания города. Трудность точной датировки объясняется, прежде всего, скудостью документальных источников. Архив так называемого приказа Казанского дворца, находившегося в Москве и осуществлявшего управление Башкирией в XVI—XVII вв., не сохранился. Сгорели во время многочисленных пожаров XVII—XVIII вв. также архивохранилища самой Уфы.

Но все это не исключало возможности реконструировать историю первых лет существования города, в частности, уточнить дату его основания. При решении этого вопроса важное значение имело внимательное изучение сохранившихся документальных источников и, прежде всего, такого ценного вида источников, как шежере башкирских племен, ранее не использовавшихся историками или использовавшихся чрезвычайно слабо.

При определении «возраста» Уфы учитывались и те обстоятельства (прежде всего добровольный характер присоединения башкирского народа к, Русскому государству), которые привели к появлению первого в Башкирии города. Такой широкий, комплексный подход к проблеме, привлечение новых источников, как опубликованных, так и архивных, позволили историкам; сделать вывод о том, что датой основания города Уфы является 1574 год. Однако в источниках мало говорится о том, что в XV в. и ранее, на месте нынешнего города Уфы существовал нерусский город, разрушенный к моменту колонизации Башкирии русскими2.

Поселение, возведенное стрельцами на горе, по мнению Р. Г. Игнатьева, носило вначале название этой же горы — Тура-тау — «Гора-крепость», а когда было обнесено дубовой стеной, то местное население и казахи стали называть его «Имэнкала» — «Дубовая крепость». Почти одновременно поселение стало называться Уфа. В том же столетии это название утвердилось за городом.

Рассказ об истории основания Уфы будет неполным, если не остановиться на названии города. Происхождение слова «Уфа» до сих пор остается невыясненным. По мнению крупнейшего тюрколога Н. К. Дмитриева название «Уфа» восходит к древнетюркскому слову «уба», что означает «холм», «курган», «гористое место». Заслуживает внимания и гипотеза В. И. Филоненко о происхождении названия города от древнетюркского слова «уфак» — «малый», «небольшой»3. В последние годы высказывалось также предположение о том, что город своим именем обязан башкирскому роду «өпәй» (русское написание — упей) и т. д.4

При создании данной работы были использованы следующие основные источники:

1) История Уфы. Краткий очерк /Под ред. Ганеева Р.Г. и др. Уфа. Башкирское кн. изд-во, 1976. В этой книге дано систематизированное изложение истории развития Уфы от маленького поселения, занимавшего территорию размером около 1,2 га, до крупного экономического и культурного центра страны с более чем миллионным населением, раскинувшегося на площади более 470 квадратных километров. Четырехвековая история города богата яркими событиями.

2) Обыденнов М.Ф. Тайна Уфимских холмов. – Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1986. – 112с. В книге представлена история Уфимского полуострова, на котором ныне расположен город Уфа, описаны памятники археологии, воссоздан образ жизни жившего здесь населения от эпохи каменного века до основания города — 1574 года.

3) Буканова Р.Г. Города-крепости Юго-востока России в XVIII веке. История становления городов на территории Башкирии. – Уфа: Китап, 1997. – 256с. На основании широкого круга архивных источников рассматривается история становления городов и формирование городского населения в Башкирии.

4) Узиков Ю.А., Наймушин П.А. Как зовут тебя, улица? – Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1980. Данная книга рассматривает биографию улиц города Уфы, начиная с истории самых первых улиц.