Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечества. Часть I.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
590.34 Кб
Скачать

§ 3. Основные направления внешней политики России. Башкирия в хvii веке.

Войны с Польшей. - Воссоединение Украины с Россией. – Андрусовское перемирие. - Сближение с Молдавией, Грузией. – Противоборство с Турцией. - Колонизация Башкирии. - Восстания башкир.

Важнейшей задачей внешней политики России в XVII в. являлась борьба за воссоединение западнорусских, белорусских и украинских земель.

К этому времени относятся первые шаги по созданию регулярной армии - солдатских, рейтарских и драгунских полков. Но война 1632-1634 гг. за Смоленск окончилась для России неудачно. И только в результате войны 1654-1667 гг. к России были присоединены западнорусские уезды во главе со Смоленском и Левобережная Украина с Киевом.

Мужественную борьбу против польской шляхты за своё освобождение и воссоединение с Россией вели украинский и белорусский народы. Спасаясь от гнева шляхты, украинские казаки и крестьяне селились в России. В 1589 г. 700 казаков поселились на юге России, положив этим начало массовому переселению украинцев на земли братского русского народа. Они основали новые города - Чугуев, Харьков, Ахтырку, Сумы и др. Заселённые и освоенные ими земли получили название Слободской Украины.

Восстание против польской шляхты возглавил Богдан Хмельницкий (ок. 1595-1657 гг.). В ходе военных действий Хмельницкий вёл переговоры с Москвой, прося принять Украину в русское подданство. Такая готовность была заявлена на Земском соборе в Москве в феврале 1651 г.

Решение о присоединении Украины к России и объявление войны Польше было принято Земским собором 1 октября 1653 г. 8 января 1654 г. в Переяславле была собрана Народная Рада, которая единодушно приняла решение о воссоединении Украины с Россией.

В 1654 г. начались совместные военные действия России и Украины против шляхетской Польши. В 1667 г. они завершились Андрусовским перемирием, по которому в состав России перешли Левобережная Украина и Киев.

Во второй половине XVII в. значительно расширились внешние связи России. В 1656 г. был заключён дружественный договор с Молдавией. Перед угрозой турецкой агрессии усилилось стремление Грузии к сближению с Россией. Россия играла все большую роль в судьбах южных славян. После Андрусовского перемирия Россия активизировала борьбу против султанской Турции, которая в 1681 г. вынуждена была отказаться от претензий на Киев и Левобережье Днепра и подписать Бахчисарайский мирный договор. В 1686 г. Россия заключила союз с Империей (Австрия), Венецией и Польшей для борьбы против султанской Турции. Велись переговоры о мире с крымским ханом.

После присоединения Башкирии к России, на её территорию стали переселяться русские, татары, мари, чуваши и т.д. По данным историка И.Г.Акманова, к концу XVII и в начале XVIII в. коренных жителей на территории Башкирии было 380-390 тыс., пришлого населения около 180 тыс., из них 83 тыс. составляли нерусские народности. Нерусское население, бежавшее из Прикамья и Поволжья, получало земли у вотчинников - башкир. Таких людей называли припущенниками. Заключивших письменные условия жительства (угодья, повинности) иногда называли тептярами. Появление земледельческого населения способствовало перенятию навыков земледелия местным населением края. Местные феодалы за службу государю получали жалование, тарханные грамоты. Выявлена выдача в конце XVII в. 155 тарханных грамот.

Административно Башкирия делилась на 4 дороги: Казанскую (западная часть), Ногайскую (центральная и южная часть), Сибирскую (восточная часть) и Осинскую (тянулась узкой полосой к северу от Уфы). Дороги делились на волости. Во главе волости стоял старшина - обычно представитель феодальной родоплеменной знати. Он отвечал за сбор ясака с населения.

Башкирия стала опорным пунктом царизма для продвижения на восток, в казахские степи. В 1574 г. была основана крепость Уфа, которая в 1586 г. стала городом. В Уфе жил воевода, который управлял краем. В его распоряжении был отряд стрельцов. Незаконные захваты земель, ограничения прав, подводная повинность, произвольно увеличивающийся ясак вызывали недовольство башкир, и они брались за оружие, чтобы отстоять свои права.

Первое крупное восстание башкир в XVII в. произошло в 1662- 1664 гг. Возглавили Конкас и Девеней Давлетбаевы, Ишмухамед, Сары-Мергень. Уступки со стороны правительства, подтверждение прав, предоставленных башкирам Иваном Грозным, привели к завершению восстания.

Следующее восстание башкир (1681-1683) было вызвано насильственной христианизацией народов Поволжья .Во главе восстания стоял старшина Сеит Садиир. Заявление царского правительства о том, что оно никогда не издавало указа о насильственном крещении мусульман, и вторжение калмыцкого отряда в пределы Башкирии заставило повстанцев прекратить борьбу.

Таким образом, Россия добилась крупных внешнеполитических успехов. Она смогла вернуть Смоленскую и Северскую землю и присоединить Левобережную Украину с Киевом на правом берегу. Значительно расширились внешние связи государства, заключён ряд договоров. В результате колонизации, Башкирия превращалась в многонациональный край России.

* * *

Оказываясь временами в безнадёжном состоянии, страна нашла в себе силы для преодоления Смутного времени. В XVII в. окончательно укрепилось и оформилось крепостничество, развивались буржуазные связи внутри феодального общества, что вело к складыванию всероссийского рынка, возникновению мануфактурного производства. XVII столетие - это время постепенного перерастания сословно-представительной монархии в абсолютную. Противоречивость этих процессов обусловила крайнее обострение классовых противоречий в стране, что проявилось в волне городских восстаний и крестьянской войне 1670-1671 гг. Притеснения царского правительства вызывали недовольство у башкирского населения, неоднократно поднимавшегося на защиту своих интересов.