Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_biletam_po_MKI.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
77.13 Кб
Скачать

Билет №1

Культура. Функции культуры.

Культура – все то, что создано человеком в процессе освоения окружающей природы, т.е. материальные и духовные ценности, а также сам процесс их создания.

Понятие культура употребляется также для характеристики отдельных исторических эпох (культура эпохи Возрождения), конкретных исторических обществ, наций (русская культура), для обозначения отдельных сфер жизнедеятельности человека (художественная культура, культура поведения, культура быта).

Функции культуры:

  • Культура является средством творческого создания предметов, явлений, которые имеют определенную ценность для человека (материальную и духовную).

  • Информационно-познавательная функция.

  • Коммуникативная функция.

  • Адаптивная функция культуры помогает человеку приспособиться к окружающей среде.

  • Функция социализации. Культура формирует, воспитывает человека, включает его в общественную жизнь, т.е. способствует тому, чтобы он стал полноценным членом общества.

  • Ценностная, или аксиологическая, функция. Для того чтобы человек мог различать добро и зло, прекрасное и безобразное, необходимо сформировать у него ценностные ориентации.

  • Творческая функция .

  • Нормативная, или регулятивная, функция.

  • Интегративная функция. способствуют росту контактов и взаимодействию различных культур, объединению людей, специальных групп, народов и государств.

2 Билет.

Соотношение понятий культура и цивилизация.

Существует три основных подхода к определению соотношения понятий культура и цивилизация. Согласно самому радикальному, эти понятия являются противоположными. Такой точки зрения придерживается немецкий философ и историк Освальд Шпенглер.Термином цивилизации Шпенглер обозначает последнюю, неизбежную фазу всякой культуры. Цивилизация как исключительно технико-механическое явление противоположна культуре как царству органически-жизненного.

Одним из тех, кто рассматривал термины культура и цивилизация как синонимы, был англ. Историк и социолог А.Д. Тойнби. Он полагал, что цивилизация является определенной фазой культуры.Особое внимание сосредотачивал на духовной сфере, так как считал религию главным и определяющим элементом культуры, полагая, что в будущем должна сформироваться единая общечеловеческая религия.

Третий подход подразумевает, что понятия культура и цивилизация имеют как сходства, так и различия. Французский историк Фернан Бродель рассматривал цивилизацию как базу культуры, а культуру – как один из совокупных элементов духовных явлений.

В настоящее время преобладающим является определение культуры как более емкого и глубинного понятия по сравнению с цивилизацией. Одна из современных интерпретаций термина цивилизация – высокоразвитое общество, основанное на началах разума, справедливости, религиозной терпимости.

3 Билет.

Искусство. Виды искусства.

Искусство - одна из составных частей духовной культуры, способ духовного освоения и воспроизведения действительности в художественных образах и символах. Это также нечто новое, приносимое творцом произведения.

Под искусством понимают следующие виды творчества:

-) архитектура

-) декоративно –прикладное искусство;

-) графика – .Графика подразделяется на станковую, книжную, газетно-журнальную, прикладную графику, плакат и т.д.;

-) живопись

-) скульптура

-) художественная фотография ;

-) музыка – по видам и родам: опера, симфоническая и камерная, по жанрам- героическая, комическая опера, песня, танец, марш, соната, симфония и т.д.;

-) литература

-) существует также хореография, театр, кино, телевидение, эстрада, цирк.

4 Билет.

Культура первобытного общества.

Историю первобытного мира делят на: каменный, медный, бронзовый, железный века.

Каменный век (свыше 2 млн. лет – IV тыс. до н.э.):

- древнекаменный, или палеолит ( от 2 млн. до 12 тыс. до н.э);

- среднекаменный, или мезолит ( от 12 до 7 тыс. до н.э.);

- новокаменный, или неолит (от 7 до 4 тыс. до н.э).

Медный век, или энеолит – 4-2 тыс. до н.э;

Бронзовый век – конец 2 нач. 1 тыс. до н.э;

Железный век – начало 1 тыс. до н.э.

Палеолит (поздний):

- строительство жилищ с использованием дерева, камня и кости, изготовление одежды из обработанных шкур, усовершенствование орудий труда, развитие изобразительного искусства, представленного пещерной настенной живописью и рисунком, скульптурой и гравировкой, появление форм религий:

магия (от греч.-волшебство) – вера в сверхъестественные способности человека при помощи определенных символических действий, заклинаний воздействовать на другую природу и людей.

Фетишизм (от.франц. –идол, талисман) – разновидность магии – вера в сверхъестественные свойства материальных вещей ( это могут быть природные или созданные человеком вещи).

Тотемизм – вера в кровнородственные связи рода с тотемами, т.е. определенными видами животных или растений.

Анимизм ( от лат. – душа) – вера в существование душ и духов, оказывающих влияние на жизнь людей.

Мезолит:

- усложнение религиозных представлений, усиливающие культ предков, веру в загробную жизнь; происходят изменения в искусстве, все чаще изображается человек, умело представляется внутреннее состояние, экспрессия движений. Особое место занимает многофигурная сюжетная сцена – сражение, охота.

Неолит:

- распад культуры на множество этнических культур; экономическое развитие приводит к переходу от присваивающего хозяйства к производящей и преобразующей технологии. Возникает гончарное дело, ткачество и др. В сфере духовной культуры появляется мифология – система взглядов, основанная на иррациональном способе восприятия мира и его отражения, включающая в себя предания о богах, героях, сверхъестественных существах и т.д. Было изобретено пиктографическое письмо, отображающее события в виде рисунка или последовательности рисунков, счет, накапливаются знания по астрономии, развивается медицина. В изобразительном искусстве находят отражения природные явления, появляются изображения земли, огня, неба и Солнца. Развивается музыкальное искусство, первоначально связанное с ритуалами, оно постепенно приобретает все большую самостоятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]