Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России XX в.rtf
Скачиваний:
250
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
467.61 Кб
Скачать

5. Внешняя политика России в начале XX в. Русско-японская война 1904—1905 гг.: причины, ход военных действий, итоги и последствия

На рубеже XIX—XX вв. Россия играла все более заметную роль в международных отношениях. Она принимала непосредственное участие в формировании двух военно-политических блоков — Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанты (Англия, Франция, Россия). Одним из основных направлений ее внешней политики стала борьба за утверждение своего влияния на Балканах. На южном направлении шло соперничество с Турцией, Ираном за черноморские проливы, за влияние в Азии. На Дальнем Востоке интересы России сталкивались с интересами Китая и Японии (КВЖД, сдача Китаем в аренду России Порт-Артура и Дальнего). Борьба России и Японии за влияние в Северном Китае и Корее привела к русско-японской войне 1904—1905 гг. Ход военных действий: нападение Японии на порт-артурскую эскадру и крейсер “Варяг” у мыса Чемульпо; сражение под Ляояном и на реке Шахэ (командующий — генерал А. Н. Куропаткин); оборона Порт-Артура; Мукденское сражение; поражение русского флота в Цусимском проливе. Заключение мирного договора (Портсмут, США, август 1905 г.). Япония получила Порт-Артур и Южный Сахалин. Причины поражения России: неподготовленнрсть к войне, ее военно-техническая отсталость, ошибки и просчеты высшего военного командования; помощь Японии со стороны Англии и США. Русско-японская война показала неспособность царя и его окружения эффективна управлять страной, выявила необходимость проведения в стране экономических и социально-политических преобразований, ускорила революционный взрыв.

6. Реформы п. А. Столыпина. Основные направления аграрной реформы, ее итоги и значение

П. А. Столыпин — премьер-министр России с июня 1906 г., один из авторов избирательного закона 3 июня 1907 г., позволившего сформировать III Государственную думу и подавить революционное движение. Под егб руководством было начато осуществление ряда реформ, в частности предусматривавших введение всеобщего начального образования, строительство железных дорог и развитие других видов транспорта, расширение местного самоуправления и т. д. (можно дать более развернутую характеристику личности и взглядов Столыпина). Среди разработанных правительством Столыпина проектов реформ наибольшее значение имели предложения об аграрных преобразованиях (указ от 9 ноября 1906 г. и др.). Их цели: продвинуть Россию по пути буржуазных реформ, не изменяя ее политического строя, расширить социальную основу самодержавной власти за счет создания слоя зажиточных крестьян — собственников земли, по возможности не за трагивая собственности помещиков, и, в конечном итоге, избежать новых революционных потрясений. Основные направления аграрных преобразований: предоставление крестьянам права выхода из общины с получением в личную собственность общинных земель; передача Крестьянскому банку части государственных удельных земель для продажи крестьянам (банк также скупал с этой целью помещичьи земли); стимулирование переселения крестьян из Центральной России в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию. Реформа коснулась в основном лишь части крестьян (кулаки, зажиточный слой). Основная масса крестьян воспротивилась насильственному разрушению общины. Переселенческая политика удалась лишь частично. Трудности, с которыми сталкивались переселенцы на новом месте, вынуждали многих из них возвращаться обратно. Аграрная реформа в целом способствовала созданию рынка свободных рабочих рук, приобщению части крестьян к товарному производству, т. е. продвижению России по пути капиталистического развития. Однако реформа не смогла смягчить социальные противоречия в обществе. Напротив, усилившееся расслоение российской деревни вело к революционизированию ее беднейшей части. Реформа вызвала противодействие со стороны и левых и правых сил. Убийство Столыпина в 1911 г., потеря властью интереса к проведению преобразований, противодействие крестьян (в силу традиционной, общинной психологии) не позволили завершить реформу. В 1912—1914 гг. в стране происходит подъем общественно-политического движения. Начавшаяся в 1914 г. первая мировая война и вовсе остановила процесс реформирования в сельском хозяйстве. В наше время реформы П. А. Столыпина вызывают широкий интерес, ученые по-разному оценивают их характер и значение.