Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к ИЗМ 2.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
107.34 Кб
Скачать

1.Музыкальные достижения эпохи Возрождения

Возрождение. Музыка эпохи Возрождения, представлена рядом новых и влиятельных творческих школ, славными именами Франческо Ландини во Флоренции XIV века, Гийома Дюфаи и Иоганнеса Окегема в XV веке, Жоскена Депре в начале XVI столетия и плеядой классиков строгого стиля в итоге Ренессанса — Палестриной, Орландо Лассо.

К деятелям эпохи Возрождения, в том числе и к представителям искусства, относятся крылатые слова Энгельса:

«Это был величайший прогрессивный переворот из всех, пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености

Для всей эпохи в целом характерно явное преобладание вокальных жанров, в частности вокальной полифонии, представленной различными творческими школами. Лишь очень медленно, постепенно инструментальная музыка обретает некоторую самостоятельность, но ее непосредственная зависимость от вокальных форм и от бытовых истоков (танец, песня) будет преодолена лишь несколько позднее.

Для композиторского мышления эпохи Ренессанса, сколь бы оно ни эволюционировало, следует признать характерными определенные принципы понимания музыкального тематизма, полифонического развития, формообразования в целом, что в свою очередь, связано с типами музыкальной образности в те времена, как и с самим отношением творца к своему «материалу».

Со временем вошли в композиторскую практику так называемые мессы-пародии, возникшие как свободная переработка других многоголосных сочинений, в том числе светских.

Немало­важную роль сыграло ладогармоническое развитие, характерное для эпохи Ренессанса — в отличие от средних веков. К концу XVI века гармонические закономерности, «вертикаль» становятся все более существенными даже в полифоническом движении, а система модальных ладов уже колеблется благодаря предпочтениям полярных мажора и минора, что создает и обостряет новые выразительные возможности.

К новому рубежу музыкальное искусство западноевропейских стран подошло в многообразии итальянской, нидерландской, французской, немецкой, испанской, английской и иных творческих школ и одновременно при отчетливо выраженных общих тенденциях. Уже была создана классика строгого стиля, шла своего рода «гармонизация» полифонии, усиливалось и движение к гомо­фонному письму, возрастала роль творческой индивидуальности художника, крепло значение музыки быта и ее воздействие на профессиональное искусство высокого уровня, образно обогаща­лись и индивидуализировались светские музыкальные жанры (особенно итальянский мадригал), к порогу самостоятельности приближалась молодая инструментальная музыка. Все это XVII век непосредственно воспринял от XVI — как наследие Ренессанса.

Среди инстр. особое место занимают виолы - семейство струнных смычковых, поражающих красотой и благородством звучания. В семействе виол выделяются три основных типа. Виола да гамба - большой инструмент, который исполнитель ставил вертикально и зажимал с боков ногами (итальянское слово gamba означает "колено"). Две другие разновидности - виола да браччо (от ит. braccio - "предплечье") и виоль д'амур (фр. viole d'amour - "виола любви") были ориентированы горизонтально, и при игре их прижимали к плечу. Среди щипковых инструментов Возрождения главное место занимает лютня. В Европу она пришла с Ближнего Востока в конце XIV в., а уже к началу XVI столетия для этого инструмента существовал огромный репертуар; прежде всего под аккомпанемент лютни исполняли песни.

2. Музыкальная культура ХVII века: формы и жанры. Композиторы эпохи барокко работали в различных музыкальных жанрах. Опера, появившаяся в период позднего ренессанса, стала одной из главных барочных музыкальных форм. Можно вспомнить произведения таких мастеров жанра, как Алессандро Скарлатти (1660—1725), Генделя, Клаудио Монтеверди и других. Жанр оратории достиг пика своего развития в работах И. С. Баха и Генделя; оперы и оратории часто использовали схожие музыкальные формы. Например, имевшую широкое распространение арию da capo.

Такие формы духовной музыки, как месса и мотет, стали менее популярны, но форме кантаты уделили внимание множество протестантских композиторов, в том числе Иоганн Бах. Развились такие виртуозные формы сочинения, как токкаты и фуги.

Инструментальные сонаты и сюиты были написаны как для отдельных инструментов, так и для камерных оркестров. Появился жанр концерта в обеих своих формах: для одного инструмента с оркестром и как кончерто гроссо, в котором небольшая группа солирующих инструментов контрастирует с полным ансамблем. Пышности и великолепия многим королевским дворам добавили и произведения в форме французской увертюры, с их контрастными быстрыми и медленными частями.

Произведения для клавишных довольно часто писались композиторами для собственного развлечения или в качестве обучающего материала. Такими работами являются зрелые сочинения И. С. Баха, общепризнанные интеллектуальными шедеврами эры барокко: «Хорошо темперированный клавир», «Вариации Гольдберга» и «Искусство фуги».

Многие важные формы классической музыки берут свои истоки в эпохе Барокко - концерт, соната, опера.

Барокко была эпохой, когда идеи о том, какой должна быть музыка, обрели свою форму, эти музыкальные формы не потеряли актуальности и на сегодняшний день.

Великие работы эпохи Барокко:

Гендель "Музыка на воде"

Бах "Бранденбургские концерты и Кантаты"

Вивальди "Четыре Сезона"

Пёрселл "Дидона и Эней"

Монтеверди "Орфей"

3. Эстетика и творчество И.С.Баха как совершенное выражение идеалов эпохи Барокко.

Музыку XVII — начала XVIII вв. называют музыкой барокко за причудливую витиеватость музыкального языка, требовавшего от исполнителей виртуозного мастер­ства. Оперные певцы и музыканты быстро поняли, что могут сколотить недурное состояние, разъезжая по Европе и пленяя публику исполнительским блеском. Но тогдашняя Европа еще не оправилась от опустошительных последствий Тридцатилетней войны, в которой Франция и Австрия вели борьбу против протестантской Германии, и даже после заключения Вестфальского мира в 1648 г. континент еще не один год сотрясался от вооруженных конфликтов. Религиозные распри, которыми ознаменовался XVII век, нашли отражение и в музыке. Протестантские князья, которым была по душе религиозная музыка Контрреформации, не давали покоя своим композиторам до тех пор, пока те не добились гармоничного сочетания красоты и духовности в форме хорала — религиозного гимна, исполняемого паствой во время богослужения.

Музыка барокко вывела на первые роли солистов, ведущих основную тему сочинения. Арии исполнялись в сопровождении клавесина, лютни или гитары.

Отдельные арии сплетались в единую композицию речитативными вставками, в чем-то предвосхищая оперу. Крупные хоровые сочинения такого рода назывались кантатами и пользовались особой популярностью среди профессиональных певцов, чье мастерство побуждало композиторов сочинять невероятно сложные и затейливые мелодии.

Аналогичными формами для инструменталистов были сонаты и концерты, в которых доминирующую роль начала играть скрипка. Церковная соната представляла собой мно­гочастное сочинение в контрастных темпах, тогда как светская или камерная была близка к танцевальной сюите. Для торжественных случаев привлекался развернутый состав струнных инструментов, сонатная форма соответственно адаптировалась, и на фоне оркестра звучало трио солистов. Так зародился кончерто гроссо.

По мере совершенствования мастерства исполнителей и с началом публичных концертов сформировалась тенденция сочинения сольных концертов, состоявших обычно из трех частей: подвижной первой, медленной второй и быстрого финала.

В творчестве величайшего композитора барокко Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750) представлены все основные жанры эпохи, нередко приобретавшие под рукой мастера уникальное звучание. И. С. Бах появился на свет в 1685 г. в семье потомственных музыкантов в городке под названием Эйзенах. Смерть родителей заставила его с ранних лет зарабатывать на хлеб пением и игрой на скрипке, странствуя по городам Германии. В 1705 г. мечтавший стать виртуозным органистом юноша пешком отправился учиться в Любек у композитора Дит- риха Букстехуде.

Завершив учение, Бах получил место органиста при дворе герцога Саксен-Веймарского, где быстро достиг вершин совершенства. Именно там начались его эксперименты с различными стилями и формами духовной музыки, и были написаны такие органные шедевры, как Прелюдия и фуга ре-мажор и Токката и фуга ре-минор.

Став капельмейстером (дирижером) при дворе князя Леопольда в Кётене, Бах на некоторое время отошел от церковной музыки. Здесь под началом композитора была целая капелла, и в отсутствие органа он переключился на клавесин и чембало, сочиняя светские произведения — концерты, сонаты и сюиты. На склоне лет Бах занял престижную должность кантора в Лейпцигской школе св. Фомы. По долгу службы он был обязан сочинять духовную музыку для четырех церквей и другие произведения по заказам городских властей. Этот вершинный период творчества композитора ознаменовался созданием монументальных хоралов, кантат и ораторий.