Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология. Вариант 2(11-22).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
24.94 Кб
Скачать

11. Эволюция власти: как, когда и почему появилась власть?

Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Она необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе. На различных историко-экономических этапах она имеет свою форму. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.

Концепции происхождения государства:

Теократическая (власть от Бога), Патриархальная (Аристотель: гос власть есть продолжение отцовской), Договорная (Гоббс, ЖЖ Руссо, Локк: государство возникло на основе общ договора, еще когда люди жили разобщено. Государство было учреждено для обеспечения всеобщего мира и безопасности. (Гоббс сказал), Социологическая.

12. Что такое легитимность власти и какие типы легитимности власти Вам известны?

Слово легитимный происходит от лат. «законный». Легитимность – это качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять. Легитимность и легальность (законность) власти – несовпадающие понятия. Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам (юридическая характеристика), то легитимность – доверие и оправдание власти (характеристика нравственная). Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, – легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом.

Типы легитимности:

Традиционный (основан на обычаях, привычке повиноваться власти, вере в непоколебимость установленного порядка)

Харизматический (основан на вере в исключительные качества и величие личности вождя)

Легальный (основан на подчинении законам, в рамках которых демократически избираются и действуют представители власти. Наиболее развитой формой этого типа власти выступает рациональное государство, где властные отношения лимитируются нормами права)

13. Что представляет собой политическая система общества и каковы её основные функции?

Политическая система – совокупность полит институтов, общественных структур, норм и ценностей, в которых реализуется полит власть.

Функции полит системы:

Определение целей и задач общества (экономических, социальных, политических, идеологических)

Выработка программ деятельности в соответствии с интересами общества

Мобилизация ресурсов и организация деятельности общества для осуществления целей и задач

Укрепление единства общества

Распределение ценностей в соответствии с интересами общества

14. Раскройте понятие «политический режим» и назовите его основные разновидности. От чего зависит их эволюция?

Политический режим – метод осуществления полит власти в обществе. Он определяет характер жизни в стране и отражает уровень политической свободы, а также отношения органов власти к правовым основам их деятельности.

Признаки политического режима:

  • степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также самими способами такого формирования;

  • соотношением прав и свобод человека и гражданина с правами государства;

  • характеристикой реальных механизмов осуществления власти в обществе;

  • степенью реализации политической власти непосредственно народом;

  • положением средств массовой информации, степенью гласности в обществе и прозрачностью государственного аппарата;

  • местом и ролью негосударственных структур в политической системе общества;

  • соотношением между законодательной и исполнительной ветвями власти;

  • доминированием определенных методов при осуществлении политической власти;

  • характером политического лидерства;

  • характером правового регулирования в отношении граждан и должностных лиц;

  • мерой политического плюрализма, многопартийности;

15. Что представляют собой два типа кризисов полит системы? Привидите конкретные примеры.

16. Охарактеризуйте тоталитаризм как полит режим: его экономические основы, социальную, политическую и духовную сферу.

Тоталитарный режим – это политический режим, стремящийся к установлению абсолютного (тотального) контроля над различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом.

Признаки:

  • полный контроль со стороны государства всех сфер жизни общества средствами насилия

  • сверцентрализованная система власти, которая управляется единолично

  • единственная идеология

  • массовая, монопольно правящая партия

  • разветвленная карательная система

  • отсутствие свободы индивида

  • милитаризация общества

  • чаще всего реализуется плановая экономика

17. Охарактеризуйте авторитаризм как полит режим и его отличие от тоталитаризма.

Авторитарный режим – государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осушествляется конкретным лицом (классом, партией, элитной группой) при минимальном участии народа. Главную характеристику данного режима оставляет авторитаризм как метод властвования и управления, а также как разновидность общественных отношений. Авторитарный режим есть реакция на длительный и затянувшийся кризис, когда общество под его воздействием дезинтегрируется.

Признаки:

  • единоличная власть военного, гражданского, религиозного лидера

  • отсутствие тотального контроля за экономической и культурной сферой

  • беспощадность в борьбе за власть с конкурентами

  • отсутсвие полит плюрализма

  • население не участвует в принятии решений по полит вопросам.

Отличия:

1. Понимание цели, исторического назначения режима. Тоталитаризм связан с утопической идеей. Авторитарные же режимы не ставят задач коренного, революционного переустройства общества. Их цель – выполнить конкретную задачу, а именно – вывести страну из исторического тупика.

2. Если в тоталитарном обществе устанавливаются всеобщий контроль и насилие, то авторитаризм предполагает наличие сфер общественной жизни, недоступных государственному контролю.

Принцип тоталитарного общества – "разрешено то, что приказано властью", а авторитарного – "разрешено то, что не имеет отношения к политике".

3. В тоталитарном обществе существует систематический террор по отношению к противникам, а в авторитарном обществе проводится тактика избирательного террора, направленного на предотвращение возникновения оппозиции.

4 . В тоталитарном обществе от власти требуется всемогущество, а от людей – послушание и скромность ("не высовываться"). При авторитаризме от власти требуется компетентность, а от людей – послушание и профессионализм.

18. Охарактеризуйте демократию как полит режим.

Понятие "демократия" означает народовластие, власть народа

Демократический режим – это способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве главного источника власти, на его праве участвовать в решении общественных и государственных дел и наделении граждан широким кругом прав и свобод.

Признаки:

  • степень участия граждан в государственном управлении

  • фактическое наличие у граждан демократических прав и свобод официально признаваемых и закрепляемых в Конституции и др нормативно-правовых актах;

  • равное право всех граждан на участие в управлении обществом и государством;

  • гластность в деятельности властей

  • конституционное оформление государственного устройства

  • принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная)

  • плюрализм полит системы;

  • комлпекс экономических, политических, гражданских прав и свобод человека;

  • общераспространенная законность;

  • выборность власти;

19. Что означают понятия «социально ограниченная демократия» и «всеобщая демократия»?

Ограничение народа определенными классовыми или демографическими рамками дает основание характеризовать государства, подвергающие политической дискриминации определенные группы населения и, в частности, не предоставляющие им избирательных прав, как социально ограниченные демократии и отличать их от всеобщих демократий — государств с равными политическими правами для всего взрослого населения.

20. Расскажите о прямой, плебисцитной и представительной демократии.

В зависимости от того, как народ участвует в управлении, кто и как непосредственно выполняет властные функции, демократия делится на прямую, плебисцитарную и представительную (репрезентативную).

В прямых формах демократии граждане сами непосредственно участвуют в подготовке, обсуждении и принятии решений. В современном мире прямая демократия встречается главным образом на уровне местного самоуправления. Распространенность прямых форм демократии прямо зависит от того, насколько удается децентрализовать процесс вынесения решений и передать право их принятия сравнительно небольшим, локальным коллективам.

Плебисцитная демократия. Различие между ней и прямой демократией проводится не всегда, поскольку обе эти формы участия включают непосредственное волеизъявление народа, однако оно существует. Суть его состоит в том, что прямая демократия предполагает участие граждан на всех важнейших стадиях процесса (в подготовке, принятии политических решений и в контроле за их осуществлением), а при плебисцитарной демократии возможности политического влияния граждан сравнительно ограничены. Им предоставляется право посредством голосования одобрить или отвергнуть тот или иной проект закона или другого решения, который обычно готовится президентом, правительством, партией или инициативной группой.

При представительной демократии граждане опосредованно участвуют в принятии решений, так как они выбирают в власти своих представителей, призванных выражать их интересы, принимать законы и отдавать распоряжения. Представительная демократия необходима особенно тогда, когда из-за больших территорий или вследствие других причин затруднено регулярное непосредственное участие граждан в голосованиях, а также когда принимаются сложные решения, труднодоступные для понимания неспециалистов.