Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
32.55 Кб
Скачать

Пролог мастер-класса «Проектирование содержания воспитательной деятельности в контексте федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Методики: Кувшин, Синквейн, Таблица постановки и решения проблемных задач

Групповая работа: «Деятельность зам.директора по ВР»

Раздел 1. Воспитательный компонент Федеральных государственных образовательных стандартов.

Тема 1.1. Нормативно-правовые, программные документы в области воспитания.

Конституция Российской Федерации. Закон РФ «Об образовании». Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Понимание стандарта как общественного договора между личностью, обществом и государством. Концепция духовно-нравственного воспитания личности гражданина России. Программа воспитания и социализации младших школьников. Система базовых национальных ценностей. Современный национальный воспитательный идеал. Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания. Определение новых профессиональных компетентностей, заместителя руководителя ОУ, руководителю МО, педагога при переходе школы на новый стандарт.

Ключевые понятия раздела: духовно-нравственное воспитание, культурная среда, национальные ценности, внеурочная деятельность, механизмы интеграции, личностные результаты, результаты и эффекты.

Методы, методики, технологии: лекции, работа с документами, понятийное колесо, видеопрезентация

Темы модуля

Уровень

Проблемная задача

1.Нормативно-правовые,

программные документы в области воспитания

Представление

1 уровень

Зачем нужно изучать программные документы

Освоение

2 уровень

Что нужно сделать для эффективного использования нормативно - правовых, программных документов в области воспитания при введении ФГОС и концепции духовно-нравственного воспитания личности гражданина России

Внедрение

3 уровень

Как использовать нормативно-правовые, программные документы в области воспитания при введении ФГОС и концепции духовно-нравственного воспитания личности гражданина России

2.Психолого-педагогические походы

Представление

1 уровень

Зачем нужно знать психолого - педагогические походы

Освоение

2 уровень

Что нужно знать и уметь для использования полученных знаний в своей работе

Внедрение

3 уровень

Как нужно использовать полученные знания в своей работе с детьми

Актуальность проектирования содержания воспитательной деятельности школы определяется особенностями современного российского общества и модернизацией образования.

Идеология нового образовательного стандарта требует обеспечения духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становления их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества; расширение возможностей для реализации права выбора педагогическими работниками методик обучения и воспитания, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников, использования различных форм образовательной деятельности обучающихся, развития культуры воспитательной среды образовательного учреждения, что предъявляет определённые требования к содержанию воспитательного процесса. Именно в процессе реализации содержания осуществляется достижение сформулированных в стандартах второго поколения целей и задач.

Содержание образования имеет смысл тогда, когда оно выступает в контексте истории и культуры. Воспитание - это приобщение человека к культуре. Личность живёт и действует в условиях культуры, культура наполняет собой личность. На ХIII заседании Координационного совета Министерства культуры РФ, собравшее руководителей сферы культуры всех регионов страны министр культуры РФ А. А. Авдеев заметил: «Не менее важна и культура поведения, отношение к стране, к своему делу. Те же традиции, отношение к Родине, такие ценности как честность, порядочность, совесть, любовь к родителям, к миру…Все это составляющие культуры. Важно, чтобы все это нами сохранялось. Ведь культура – это набор очень важных ценностей, по которым живет человек». Очерчивая содержание воспитательного процесса с позиции ценностных отношений, мы, таким образом, выявляем круг наивысших ценностей жизни и характер отношений современного человека к данным ценностям.

Одна из причин нежелания или неумения воспользоваться имеющимися возможностями для овладения культуры это отсутствие культа интеллигентности, творчества, благородства в наших СМИ (кроме канала "Культура"). Большинство людей предпочитают проводить свой досуг на уровне пассивного потребления развлекательных впечатлений. Тиражируемые на всю страну средства массовой информации ведут разрушительную антидуховную пропаганду, становятся причиной снижения критериев нравственности и даже угрожают психологическому здоровью человека. Хотя культура не может рассматриваться в столь узком понимании, как досуг, но умение содержательно наполнять своё свободное время требует от человека активных усилий, напряжения, способности к самообразованию и саморазвитию.

В практике духовно-нравственного воспитания младших школьников так же существуют противоречия между ценностными установками, пропагандирующимися (иногда формально) в воспитательной среде школы, в семье, и негативом, которое преподносит детям средства массовой информации, улица, социум.

Содержание воспитательного процесса детского коллектива зависит от мировоззрения учителя, так как идеология социалистической эпохи ушла в прошлое, от педагогической культуры педагога, от его нравственного поведения, предпочтений, поступков. «Ценности…не безличны, они усваиваются переживанием, а не логическим пониманием и запоминанием» . Содержательность среды влияет на социокультурный опыт ребёнка, на его социализацию. Необходимо формирование духовных ценностей у подрастающего поколения, так как переход к идеологии духовности и гуманизма возможен в результате достижения каждым определенного уровня культуры.

Указанные противоречия свидетельствуют о том, что ведущей проблемой является сегодня обеспечение эффективности проектирования содержания воспитательной деятельности направленной на формирование эмоционально-чувственного, духовно-нравственного, и деятельностного компонентов культуры младшего школьника и расширение его личного позитивного социокультурного опыта через содержание совместной социально значимой деятельности детей и взрослых.

Решение этих задач требует от педагога знания о структуре содержания воспитания, его уровнях и проектировании, которые позволят младшему школьнику стать полноправным и заинтересованным участником всех форм деятельности, обладающим определённой базой общечеловеческих ценностей, необходимой для жизни в данной культуре. Педагог должен иметь прочные знания в области психологии и педагогики младшего школьника, владеть новыми технологиями проектирования и организации игровой, творческой, познавательной и исследовательской деятельности детей, уметь строить отношения сотрудничества с воспитанниками и их родителями на основе вдохновляющего и доброжелательного стиля общения, обладать системой педагогических требований и правил, анализировать воспитательный потенциал ближайшего социокультурного окружения. Таким образом, педагог должен быть образцом культуры, духовности и нравственности.

Именно поэтому, реформируя устаревшее содержание воспитательной деятельности, в контексте с новыми требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее ФГОС НОО) необходимо, прежде всего, подготовить квалифицированных специалистов – руководителей, классных руководителей, воспитателей, научив при этом как организовать воспитывающую внеурочную деятельность школьников, как целенаправленно достигать в ней воспитательных результатов и эффектов, в каких культурных формах и на каком содержании это лучше делать, как проектировать и претворять в жизнь различные образовательные программы внеурочной деятельности.

Требования к содержанию воспитания, духовно-нравственного развития обучающихся раскрывают роль и место социальной функции воспитания в системе жизнедеятельности образовательного учреждения, направлены на формирование единого воспитательного пространства образовательного учреждения и усиление его воспитательной функции в широкоформатном контексте актуальных проблем духовно-нравственного становления подрастающих поколений граждан новой России

Конве́нция ООН о права́х ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг, и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребёнка рассматривались на уровне международного права. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Конвенция о праве ребёнка на образование и о воспитании детей

Конвенция в ст. 28 гарантирует детям бесплатное и обязательное начальное образование и требует от государств-членов ООН поощрение развития различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечение его доступности для всех детей и принятия необходимых мер, как введение бесплатного образования.

Неотъемлемую часть образования составляет воспитание. Так среди задач семейного воспитания Конвенция (ст.18) требует, чтобы «предпринимались все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребёнка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребёнка. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их основной заботы».

Ст.20 определяет задачи общественного воспитания детей (ухода за ними), лишившихся родителей. «Такой уход может включать, в частности, передачу на воспитание, усыновление или, в случае необходимости, помещение в соответствующие учреждения по уходу за детьми. При рассмотрении вариантов замены необходимо должным образом учитывать желательность преемственности воспитания ребёнка и его этническое происхождение, религиозную и культурную принадлежность и родной язык».

Ст. 21 Конвенции определяет права ребёнка при усыновлении в другой стране: «усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если ребёнок не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребёнка является невозможным».

Принципиальной в обеспечении прав детей на воспитание является ст. 29 этого документа. Практически в ней регламентируются для стран-участниц приоритеты цели общественного воспитания:

a) развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребёнка в их самом полном объёме;

b) воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединённых Наций;

c) воспитание уважения к родителям ребёнка, его культурной самобытности, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребёнок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной;

d) подготовку ребёнка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами, а также лицами из числа коренного населения;

e) воспитание уважения к окружающей природе.

Практическая работа с фрагментами документов

Конституция Российской Федерации — это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Доктрина

Закон об образовании РФ

Закон об образовании РТ

Законопроект об образовании РФ

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009г. (зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785 ) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования вводится в действие с 1 января 2010 года.

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из девяти групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО).

1 февраля 2011 года утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, зарегистрирован Минюстом России 01 февраля 2011 года, регистрационный номер 19644).

С 2011-2012 учебного года во всех образовательных учреждениях Российской Федерации вводятся Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения.

Стандарты нового поколения ставят перед российским образованием новую цель - воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Нам с вами предстоит стать первопроходцами в реализации важных государственных задач, направленных на становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся, на формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности, на духовно-нравственное развитие и воспитание детей, укрепление их физического и духовного здоровья.

Главный смысл разработки Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (ФГОС) заключался в создании условий для решения стратегической задачи развития российского образования – повышения качества образования, достижения новых образовательных результатов. Иначе говоря, ФГОС предназначен не для фиксации состояния образования, достигнутого на предыдущих этапах его развития, а ориентирует образование на достижение нового качества, адекватного современным (и даже прогнозируемым) запросам личности, общества и государства.

Что важно для семьи? Личностная, социальная и профессиональная успешность ребенка. Для общества важно, чтобы ребенок вырос свободным, но ответственным, понимал и соблюдал социальную справедливость, вел здоровый образ жизни. Что важно для государства? Способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции. Это становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала, которая во многом определяется состоянием системы образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]