Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro_ekzamen.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать

Вопрос 2Резидентные и нерезидентные институциональные единицы.

Институциональная единица — экономический субъект (лицо), способный самостоятельно владеть, распоряжаться и пользоваться недвижимостью и активами, принимать обязательства и участвовать в экономической деятельности, операциях с другими лицами.

Различают две группы институционных единиц:

- юридические лица (предприятия, корпорации, банки, страховые компании, органы государственного управления и др.); Юридическое лицо — это организация, обладающая четырьмя характерными признаками: имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность, самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени, организационное единство. В их состав входят коммерческие и некоммерческие организации, а также обособленные подразделения.

- физические лица — группа лиц (или одно лицо), проживающих в одних и тех же помещениях, объединивших все свои доходы и материальные ценности (или часть их) и совместно осуществляющих расходы на потребление товаров и услуг, главным образом на жилье и продукты питания.

При характеристике результатов экономической деятельности важное значение имеют различия в учете деятельности резидентов и нерезидентов. Резидент — это институциональная единица (юридическое или физическое лицо), имеющая центр экономического интереса на экономической территории данной страны. Нерезиденты — граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, даже если они временно находятся на территории данной страны, а также находящиеся в ней иностранные дипломатические, торговые и прочие официальные представительства с дипломатическими привилегиями.

Вопрос 3 Понятие и цели национальной экономики

Национальная экономика – это совокупность экономических субъектов и связей между ними, что характеризуются хозяйственной целостностью, общностью в определенных временных и пространственных рамках. Признаками национальной экономики есть:

  • наличие тесных экономических связей между хозяйствующими субъектами страны, которые базируются на разделении труда;

  • общая экономическая среда, в которой действуют хозяйственные субъекты.

Цели:

  • 1. Полная занятость населения.

  • 2. Экономическая обеспеченность: Производимые в национальной экономике продукты должны обеспечивать существование не только трудоспособных граждан.

  • 3. Разумный торговый баланс: это означает, что должно быть разумное соотношение экспортных и импортных операций.

  • 4. Стабильный уровень цен.

  • 5. Стабильный рост объема национального производства, который предполагает, что выпуск товаров и услуг должен ежегодно увеличиваться устойчивыми темпами без какого-либо замедления или ускорения.

Вопрос №4 Макроэкономические показатели

ВВП – измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период. ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход

ВНП – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных факторами производства, находящимися в собственности данной страны, в том числе и на территории других стран за определенный период времени (год). ВНП = C + I + G + X – M где,

С – потребительские расходы населения; I – инвестиции; G – государственные расходы; X – экспорт; M - импорт.

Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года. Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной моди­фикацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельнос­ти на территории данной страны всех экономических субъектов, независимо от их национальной принадлежности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]