Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по ИТ / Жесткий диск, процессор.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Программное охлаждение cpu — софт-кулеры

Современные процессоры потребляют все больше и больше энергии, огром­ная ее часть рассеивается в виде тепла. Современные внушительного вида тя­желые кулеры способны вполне успешно справляться с нагревом процессора. Однако само по себе тепло никуда не девается, оно просто перемещается от ядра CPU внутрь системного блока, где тоже немало устройств, чувствитель­ных к перегреву. Постепенно воздух внутри компьютера нагревается, поэтому там приходится организовывать охлаждение, ставить дополнительные венти­ляторы, что особенно критично для тесных, нашпигованных под завязку кор­пусов. Получается, что бесполезный перегрев процессора вредит не только себе, но и другим компонентам компьютера. Но, впрочем, все взаимосвязано в тепловой конвекции. Сам процессор охлаждается тем же воздухом из сис­темного блока, который он же и нагревает...

В случае просторного корпуса и грамотно организованной вентиляции проблем с перегревом не будет. Другое дело, если корпус маленький, приток воздуха в него ограничен, да он еще и опломбирован, в этом случае организо­вать лучшую вентиляцию окажется проблематично. В жаркий сезон года, ко­гда наружная температура сильно повышается, внутри такого компьютера во­обще стоит пекло. Перегревается и зависает при этом не обязательно процес­сор, первой вполне может зависнуть видеокарта, сильно увеличивается износ накопителей на жестких дисках, вплоть до их выхода со строя, страдает элек­троника материнской платы. Отметим, что перегреваются не только мощные игровые компьютеры, очень часто таким же пороком страдают и обычные офисные машины, где сборщики сэкономили на всем, на чем только смогли. Несколько умерить нагрев процессора, at в результате и всего системного бло­ка вполне можно программным путем, с помощью специальных утилит — так называемых софт-кулеров.

Прежде чем познакомиться с возможностями софт-кулеров стоит разо­браться с работой процессора и операционной системы. Что делает процес-.ор, когда компьютер простаивает, то есть на нем не выполняется полезных задач? В случае Windows 9x операционная система все равно не дает CPU про-лаивать, — все время выполняются какие-то по большей части бесполезные шструкции и, притом, довольно интенсивно. На Windows NT/2000/XP си--уация несколько иная: при простое компьютера в течение нескольких минут процессору выдается команда останова, и он прекращает выполнять код, пе­реходя в режим минимального потребления энергии. Таким образом, темпе­ратура ядра CPU резко падает. Примерно также, с учётом различия в алгорит­мах, поступают и софт-кулеры, — эти программы останавливают работу про-лессора в те промежутки времени, когда ему действительно нечего делать. В результате среднее выделение мощности и нагрев уменьшаются. Под про-:тоем системы подразумевается не только время, когда за компьютером ни-что не работает. С точки зрения процессора простоем, к примеру, является и зремя в промежутках между нажатиями клавиш при работе в текстовом ре-лакторе. Однако стремление к уменьшению тепловыделения не должно всту­пать в противоречие с производительностью. Когда система интенсивно ра-ютает, она не может останавливаться. В этом случае большинство софт-куле­ров оказывается попросту не у дел, никак не влияя на нагрев процессора и не уменьшая его скорости. Получается, что, когда процессор греется больше чсего, он меньше всего «охлаждается» либо вообще не «охлаждается» про-'раммой. Такое «охлаждение» в основном осуществляется при малой нагрузке i простое.

Да, в интенсивных играх софт-кулер ни в коей мере не сможет заменить настоящий вентилятор. Однако при обычной эксплуатации ПК не слиш-чом-то загружаются, а то и вообще подолгу простаивают без работы. Офис-чый компьютер обычно включается с утра и выключается вечером, в конце работы. За это время офисные программы не сильно загружают его мощный и орячий процессор, а в перерывах не загружают вообще. Но, тем не менее, за лелый день внутрь системного блока постоянно нагнетается дополнительное тепло. В жаркий день, при плохой вентиляции температура может достичь критической величины, что приведет к зависанию ПК. Но даже если этого не .лучится, то все равно лишний нагрев самым неблагоприятным образом ска­зывается на износе оборудования, приводя к его преждевременным полом-\ам. Здесь-то применение софт-кулеров окажется в самый раз, в особенно-:ти, если на ПК стоят слабые вентиляторы да корпуса с ограниченным про­странством и плохой вентиляцией.

Среди довольно-таки простых софт-кулеров можно привести следующие программы:

Amn Refrigerator (http://www.amnsoft.com/ru/) — российская разработка. Программа состоит из драйвера виртуального устройства (VxD), реализую­щего функцию охлаждения. Драйвер всегда загружается вместе с Windows,

занимает очень мало памяти, избавиться от его охлаждающего действия можно только путем деинсталляции программы. В Amn Refrigerator также входят модули монитора и отображения статистики, хотя особой функцио­нальностью они не обладают. Иконка модуля монитора висит в системном трее, предлагает ряд нехитрых установок, закрыть программу можно обыч­ным путем.

WinCooler (http://www.wincooler.com/) — после инсталляции и запуска этой утилиты в системном трее появляется значок, щелкнув по которому можно включать/отключать программное охлаждение либо закрыть про­грамму, также выводить некоторую информацию об установленном в системе процессоре.

KCPUCooler (http://www.kt2k.com/) — подход аналогичен предыдущей ути­лите, в трее появляется значок для быстрого включения/отключения охлаж­дения CPU. Все эти утилиты распространяются на условиях freeware.

Все указанные выше софт-кулеры могут работать под Windows 95/98/Ме, осуществляя программное охлаждение процессора при его простое, в следую­щих поколениях Windows все то же самое реализовано на системном уровне. По большому счету, их функциональность идентична и сводится лишь к включению/выключению охлаждения (в случае Amn Refrigerator отключить охлаждение нельзя без деинсталляции программы) без каких-либо дополни­тельных возможностей. Выполнять свои охлаждающие функции эти утилиты способны далеко не во всякой конфигурации системы. Это и неудивительно, ведь процессор работает не сам по себе, а в связке с чипсетом, специфику ко­торого может учитывать не каждая программа.

Рассмотрим практический пример. Сначала охлаждение всех трех утилит испытывалось на довольно-таки экзотической системе: CPU AMD K6-2 366 МГц в паре с чипсетом Intel 430VX выпуска 1996 года. Здесь следует ого­вориться. Дело в том, что платы на чипсете Intel 430VX никогда не предна­значались для процессоров AMD K6-2, поэтому пришлось переделать стаби­лизатор питания ядра CPU, естественно о корректном определении процес­сора BIOS не могло быть и речи. Тем не менее, система вполне нормально функционировала, а вместе с тем нормально работали и все три софт-кулера. Измерения внешним цифровым термометром показали, что без программ­ного охлаждения температура процессора простаивающей системы состав­ляла 35...36 градусов. После включения одного из софт-кулеров температура падала до 29 градусов. Налицо довольно высокая эффективность такого рода охлаждения в подобной системе. Аналогичные показатели были получены и в системах на основе процессоров Intel, правда, здесь разница температур охлажденного и неохлаждаемого CPU была меньше, видимо из-за того, что процессоры от Intel при простое меньше нагреваются, чем продукция AMD. Однако совсем не так хорошо все стало выглядеть, когда дело дошло до ком­пьютера на базе AMD Athlon/Duron в паре с микросхемами системного на­бора VIA KT133A. Все три утилиты работали без каких-либо видимых

конфликтов с системой, однако, температура процессора при этом не пони­жалась ни на один градус.

С современными процессорами AMD и чипсетом от VIA, впрочем, как и с другими CPU и системной логикой способны эффективно работать софт-ку­леры CPUIdle (http://www.cpuidle.de) и CPU Cool (http://www.podien.de) по­следних версий. Эти утилиты кроме функции охлаждения процессора облада­ют возможностями системного мониторинга и рядом дополнительных функ­ций. Однако распространяются эти программы на условиях shareware, то есть по истечении некоторого времени вам придется оплатить их либо отказаться от дальнейшего использования. Последнее обстоятельство практически сво­дит на нет полезность данных программ в качестве обычных софт-кулеров. За меньшие деньги можно прикупить новый, гораздо более мощный кулер для процессора или же поставить корпусной вентилятор.

VCool

Для владельцев процессоров Athlon/Duron вполне подходит утилита VCool, которая может работать в связке с любым из чипсетов VIA, указанных в опи­сании к программе и на сайте разработчика. Кроме возможности программ­ного охлаждения Vcool обладает еще целым рядом дополнительных полезных функций. Программа постоянно отслеживает температуру процессора и дру­гих термодатчиков, их показания отображаются в системном трее. Кроме по­нижения энергопотребления процессором во время простоя системы, утили­та может снижать нагрузку процессора согласно заданным пользователем ус­тановкам, предохраняя его от перегрева выше заданной точки. В верхней области окна настроек (рис. 5.8) справа предусмотрены три установки для критичных температур: Throttle back to 50%, Throttle back to 10%, Shutdown. Смысл этих установок таков: если температура повысится до значений, ука­занных в Throttle back to 50%, Throttle back to 10%, то нагрузка на процессор будет уменьшена, соответственно, на 50 или 10%. Если же рост температуры достигнет значения в установке Shutdown, то работа процессора будет приос­тановлена до тех пор, пока его температура не упадет ниже критического уровня. В последнем случае скорость выполнения приложений резко затор­мозится, однако система не потеряет работоспособности. Для активизации данных возможностей должен быть включен пункт Enable Throttle/Shutdown. Также можно включить звуковой сигнал системного динамика, предупреж­дающий о перегреве.

Для более четкого отслеживания температуры стоит установить в окошке Simple every частоту опроса датчиков, равную 1 — 2 секундам. По умолчанию стоит 10 секунд, — за такой промежуток при экстремальной ситуации темпе­ратура ядра может очень сильно измениться и выйти за пределы допустимо­го. Понижение энергопотребления при простое, а значит программное

охлаждения процессора

охлаждение, включается активизацией пункта Cool Bit в области Startup options. Снимается же программное охлаждение системы после выхода из программы VCool в пункте Clear NB Cool Bit on exit, который по умолчанию неактивирован. Однако все установки из области Startup options срабатывают только при перезапуске VCool. Вручную включать/отключать программное охлаждение можно в пункте NB Cool Bit через меню значка VCool в систем­ном трее. Наведя курсор мышки на значок в VCool в трее, появится всплы­вающая полоска подсказки со значениями температур и оборотов вентилято­ров, снимаемых со всех активированных датчиков.

Охлаждает процессор VCool довольно эффективно. Так, на Duron 700 MHz был установлен не слишком большой, типичный для таких процессоров ку­лер с вентилятором диаметром 50 мм, 5800 об./мин. Температура дна процес­сора в точке подсоединения внешнего термодатчика материнской платы, во время простоя, когда были закрыты все программы, составляла 42...48 граду­сов. В общем-то, температура процессора при отсутствии активных приложе­ний может быть разной. Похоже, это зависит от состояния Windows, продол­жительности работы ОС, количества открытых/закрытых приложений, со­стояния реестра и т. д. Однако при запуске VCool температура процессора неизменно опускалась до значения 32°С при температуре внутри системного блока 30°С. При проигрывании музыки с помощью WinAmp процессор

обычно нагревался до 49 градусов, но стоило включить VCool, как он тут же остывал до 37°С.

Статус: freeware.

Адрес: http://www.vcool.de, http://vcool.occludo.net/

Размер файла: (версия 1.7.2 VCool__17.zip) 112кбайт.