Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ответы по физике.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Приложения. Ответы на билетные вопросы.

Билет № 1

1. Физика – наука о неживой природе. Любое природное явление в окружающем нас мире имеет множество характеристик и признаков. Желание систематизировать их, понять причины различных проявлений, предсказать их стимулировали научное познание.

Начало научному познанию в физике как науке положил итальянский ученый Галилео Галилей. Объем информации, получаемый человеком с помощью органов чувств, оказывается недостаточным для того, чтобы выявить ту или иную закономерность. Дополнительную информацию можно получить лишь с помощью экспериментальных установок. Суть любого эксперимента – наблюдение явления и получение данных, характеризующих результаты исследований.

Физический закон – описание соотношений в природе, проявляющихся при определенных условиях в эксперименте.

Научная теория содержит постулаты, определения, гипотезы и законы, объясняющие явления. Научная гипотеза – предположение о том, что существует связь между известным и вновь объясняемым явлением.

Любая созданная теория должна быть подтверждена экспериментом. Расхождение теории с практикой приводит к совершенствованию старой или созданию принципиально новой теории, дающей новые законы и более глубокое понимание физической реальности.

В науке любой эксперимент, производимый для выявления тех или иных закономерностей изучаемого явления или для проверки правильности и границ применимости, найденных теоретическим путём результатов, по существу представляет собою моделирование, так как объектом эксперимента является конкретная модель, обладающая необходимыми физическими свойствами, а в ходе эксперимента должны выполняться основные требования, предъявляемые к моделированию. В технике физическое моделирование используется при проектировании и сооружении различных объектов для определения на соответствующих моделях тех или иных свойств (характеристик) как объекта в целом, так и отдельных его частей. К физическому моделированию прибегают не только по экономическим соображениям, но и потому, что натурные испытания очень трудно или вообще невозможно осуществить, когда слишком велики (малы) размеры натурного объекта или значения других его характеристик (давления, температуры, скорости протекания процесса и т. п.).

2. Электроемкость - физическая величина, характеризующая способность двух проводников накапливать электрический заряд.

Электроемкостью двух проводников называют отношение заряда одного из проводников к разности потенциалов между ними: q/U = C . Электроемкость проводников тем больше, чем меньше разность потенциалов между ними при сообщении им зарядов просе электрическое поле сосредоточено внутри конденсатора.

Заряд конденсатора - это абсолютное значение заряда одной из обкладок конденсатора.

Виды конденсаторов:

1) по виду диэлектрика: воздушные, слюдяные, керамические, электролитические

2) по форме обкладок: плоские, сферические.

3) по величине емкости: постоянные, переменные (подстроечные).

Электроемкость плоского конденсатора:

где S - площадь пластины (обкладки) конденсатора, d - расстояние между пластинами,

ε0 - электрическая постоянная, ε - диэлектрическая проницаемость диэлектрика

Включение конденсаторов в электрическую цепь: параллельно

последовательно

Конденсатор - это система заряженных тел и обладает энергией.

Энергия любого конденсатора:

Энергия конденсатора приблизительно равна квадрату напряженности эл. поля внутри конденсатора.