Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - Технология клиент-сервер в БД и ПО промежуточного слоя.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
166.4 Кб
Скачать
  1. Интероперабельность баз данных

Наше обсуждение в этой главе было бы неполным, если бы мы не рассмотрели перспективы развития других механизмов интеграции баз данных, в частности шлюзов баз данных. Мы уже отмечали, что парадигма клиент-сервер подразумевает не только распределение вычислительных ресурсов, но и формальное разделение функций между этими ресурсами. Приступая к реализации среды клиент-сервер, нельзя не принимать в расчет существование во многих организациях унаследованных систем и огромных объемов данных, находящихся под их управлением.

- запрос удаленного доступа к данным;

- вызов удаленной СУБД;

- извлечение данных;

- возвращение данных на шлюз;

- возвращение данных утилите;

- сохранение данных в локальной базе данных.

Рисунок 5.1. - Простая архитектура с шлюзом баз данных

Рисунок 5.2. - Подход с использованием брокера объектных запросов к управлению информацией в архитектуре клиент-сервер

Традиционным механизмом интеграции баз данных были шлюзы (рисунок 5.1.), обеспечивающие разные уровни интероперабельности - от простых выборок данных до управляемых приложением средств чтения-записи. Применение программного обеспечения промежуточного слоя было спорадическим, цели его варьировались от попыток предоставить некоторый уровень абстракции до прямого управления доступом к шлюзу со стороны приложений.

В ближайшие годы число вариаций парадигмы клиент-сервер будет расти, но шлюзы не утратят своего значения. Информационные системы многих организаций не так легко будет перенести в среду клиент-сервер по многим причинам, в том числе в связи с закрытым характером архитектуры существующих приложений и недостаточностью аппаратных средств. Однако стремление к повышению уровня интеграции баз данных остается. Поэтому в таких организациях по-прежнему будут применяться шлюзы, пусть даже как переходное решение на период, пока не будут созданы условия для реализации среды клиент-сервер.

Существует еще один подход к унаследованным системам в период перехода к архитектуре клиент-сервер. Он заключается в использовании брокеров объектных запросов (Object Request Broker, ORB), основанных на архитектуре клиент-сервер. При этом существующие или вновь разрабатываемые необъектные клиентские или серверные компоненты приложения помещаются в объектно-ориентированные оболочки (Wrapper). Это позволяет клиентам и серверам взаимодействовать посредством объектно-ориентированных методов. На рисунке 5.2. показано, как функционирует среда с ORB.

Заключение

Таким образом, архитектура «клиент-сервер» обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с традиционной архитектурой информационных систем, основанных на сетевых версиях настольных СУБД: более высокой производительностью, более низким сетевым трафиком, улучшенными средствами обеспечения безопасности и целостности данных.

Мы рассмотрели последние достижения в области управления базами данных и информацией в архитектуре клиент-сервер, в частности стандартизованное программное обеспечение промежуточного слоя. Если в будущем в типичной компании будет поддерживаться среда, соответствующая принципу "любой клиент может соединиться с любым сервером", то ключом к такой взаимозаменяемости станут стандарты.

Существование нескольких стандартов не должно вызывать беспокойства по ряду причин. Прежде всего вспомним, что корни обоих стандартов - IDAPI и ODBC - лежат в стандарте SAG CLT. Следовательно, интероперабельность этих двух стандартов не составит проблемы. Соединения IDAPI - ODBC могут осуществляться посредством "мини-шлюзов" или путем использования клиентов и серверов с двойной поддержкой возможностей промежуточного слоя на основе обоих стандартов. Даже соединение между несовместимыми системами промежуточного слоя, например ODBC и DRDA, будет тривиальной задачей, решаемой, например, с помощью метапрограммного обеспечения промежуточного слоя или благодаря клиентам и серверам, поддерживающим несколько стандартов.

Независимо от того, в каких направлениях пойдет развитие архитектур клиент-сервер, эта технология окажет существенное влияние на все сферы, которые будут обсуждаться в последующих главах, - от хранилищ данных до систем мультибаз данных. DRDA, ODBC, IDAPI и другие стандарты, которые могут появиться, будут иметь важное значение для управления распределенной информацией.