Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НКО в экономике общественного сектора.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

МЕСТО И РОЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХОРГАНИЗАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА РОССИИ

1. Некоммерческие организации как структуры общественного сектора

2. Особенности производства товаров и услуг некоммерческими организациями

3. Финансирование деятельности некоммерческих организаций

1. Некоммерческие организации как структуры общественного сектора

Общественный сектор функционирует посредством государственных и негосударственных структур, среди которых особое место занимают некоммерческие организации (НКО). Эти организации, создаваемые гражданами и юридическими лицами для решения экономических, социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других задач, образуют особый сектор национальной экономики, выделяемый в системе национальных счетов. НКО взаимодействуют с сектором государственного управления, нефинансовыми и финансовыми организациями и домашними хозяйствами. Они активно участвуют в воспроизводстве человеческого капитала, способствуют повышению конкурентоспособности экономики и формированию гражданского общества. Как свидетельствует российский и зарубежный опыт, в регулировании экономических и социальных процессов возрастает роль общественных структур — негосударственных, неправительственных НКО.

В отличие от коммерческих организаций, нацеленных на извлечение прибыли, для НКО прибыль не является уставной целью И не распределяется между участниками. В соответствии со с ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствуя этим целям. Цели деятельности НКО указываются в их уставах.

Следовательно, НКО являются сознательно координируемыми социальными образованиями, имеющими определенные границы, структуру, соподчиненность и взаимосвязи и функционирующими на относительно постоянной основе для достижения общей цели (или целей), не включающей производство и распределение припыли.

При объединении в НКО и учреждении (создании) НКО граждане руководствуются своими потребностями, интересами, мотивами и ценностями, которые могут быть материальными, духовными и социальными.

НКО, за исключением религиозных групп, являются юридическими лицами, т.е. имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица имеют самостоятельный баланс или смету, счета и печать, подлежат государственной регистрации. С момента регистрации организация приобретает права юридического лица.

Граждане и (или) юридические лица могут объединяться в НКС для координации своих действий, достижения общих целей и защиты общих интересов. В таких НКО (потребительские кооперативы, некоммерческие партнерства, некоммерческие товарищества, ассоциации и союзы) предусмотрено членство. Члены НКО — граждане и (или) представители юридических лиц — вправе принимать участие в работе высшего органа — общего собрания, съезда, конференции и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы. Эти организации служат непосредственно тем, кто состоит в них.

Граждане и (или) юридические лица могут также учреждать НКО (фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, автономные учреждения, государственные корпорации) В этих организациях не предусмотрено членство. Учредители контролируют деятельность своих НКО через попечительский или наблюдательный совет, порядок формирования руководящих органов. Данная группа НКО производит блага, необходимые другим людям (не учредителям), которые могут предоставляться им бесплатно либо за плату.

НКО производят товары и услуги, формируют институты, общественные структуры, в том числе элементы демократического механизма государственного управления, условия и организационные формы деятельности многих субъектов рынка. Деятельность. НКО как структур общественного сектора корректирует организационную и институциональную основы рыночного механизма Существование НКО объясняется рядом причин, которые можно кратко сгруппировать следующим образом:

  • необходимость корректировки «провалов» рынка и государства;

  • необходимость организаций, ориентированных на интересы пользователей, потребителей, а не на интересы инвесторов;

  • необходимость «промежуточных» организаций, обеспечивающих взаимосвязи государства и бизнеса, человека и общества.

Наиболее распространенным в отечественной и зарубежной литературе является обоснование деятельности НКО как структур общественного сектора необходимостью корректировки «провалов» рынка и государства.

Вместе с тем среди НКО есть не только такие, которые действуют в сферах, неэффективных для бизнеса и государства (например, благотворительные). Многие НКО изначально составляют инфраструктуру рыночной экономики (биржи, торгово-промышленные палаты, организации работодателей и др.). Производя товары и услуги, негосударственные НКО конкурируют между собой, с государственными и коммерческими организациями. Это — не «провалы» рынка, а его часть. Рынок же невозможен без демократии и гражданского общества, основу которых составляют различные общественные организации, имеющие статус НКО.

Следовательно, НКО неотделимы от рыночной, конкурентной 1КОНомики. Но специфика их деятельности состоит в том, что они ориентированы на пользователя, потребителя. Это не означает отсутствия у учредителей экономических интересов — выгоду можно получать не только непосредственно в виде дохода с капитала, но и в результате изменения условий бизнеса посредством деятельности НКО (лоббирование законов, защита своих интересов союзами товаропроизводителей и т.п.), а также используя статус НКО.

Современная экономика — это комплексная система, функционирующая посредством различных институциональных форм. НКО обеспечивают интеграцию экономики. Их нельзя считать независимым сектором, функционирующим отдельно от бизнеса и государства, поскольку между ними существуют финансовые взаимосвязи и сотрудничество. НКО как структуры общественного сектора обеспечивают взаимодействие бизнеса и государства, индивидов и государства и т.п. В этом смысле их можно называть «промежуточными (intermediate) организациями».

Институциональные единицы общественного сектора имеют определенные организационно-правовые формы, которые указываются рядом с названием организации на печатях, бланках, вывесках и т.п. Любая зарегистрированная организация имеет какую-лиибо организационно-правовую форму. Необходимо учитывать, что законодательство Российской Федерации предусматривает различные организационно-правовые формы для коммерческих и некоммерческих организаций. Организационно-правовая форма, предусмотренная законодательством для некоммерческих организаций, свидетельствует, что данная структура относится к общественному сектору.

В России в период рыночных реформ часть НКО трансформировалась из огосударствленных, идеологически скованных общественных организаций в самостоятельные, использующие многообразные источники финансирования. Это относится к профсоюзам, творческим союзам, потребительским кооперативам и т.п. Другая часть НКО возникла заново. В их числе союзы производителей (работодателей), негосударственные учреждения и фонды, некоммерческие партнерства и другие организационно-правовые формы НКО, образованные юридическими и физическими лицами как частными собственниками.

НКО вправе иметь в собственности или оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства, ценные бумаги, земельные участки и другое имущество. Они отвечают по своим обязательствам тем имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Прибыль не может быть уставной целью деятельности НКО. НКО имеют право осуществлять коммерческую деятельность постольку, поскольку она служит достижению уставных целей. Это — производство товаров и услуг, отвечающих целям создания НКО, приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и товариществах на вере в качестве вкладчиков. Для ведения коммерческой деятельности НКО могут создавать коммерческие структуры. В соответствии с законодательством РФ на коммерческую деятельность отдельных организационно-правовых форм НКО могут быть установлены дополнительные ограничения. Например, негосударственным пенсионным фондам запрещено размещать пенсионные резервы в некоторые виды ценных бумаг и осуществлять сделки, которые могут подорвать гарантии пенсионного обеспечения.

В России наибольшая доля доходов НКО от коммерческой деятельности приходится на платную реализацию товаров и услуг. Широко используется сдача в аренду находящегося в распоряжении НКО имущества. Практикуются также операции с корпоративными ценными бумагами. В перспективе НКО будут шире использовать и другие способы получения доходов от собственности (патенты, авторские права, компьютерные программы, права на символику и т.п.).