Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новейшее вр.21-27 сем..DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Новейшее время Тема №21: Важнейшие изменения в государственном развитии сша в XX веке.

Термины:

Антитрестовское законодательство – антимонопольное законодательство, направленное на защиту торговли и коммерции от незаконных ограничений монополий и трестов, а также поощрение конкуренции.

Атторней – служащий одного из важных звеньев в правоохранительных органах США - атторнейской службы, состоящий из местных и федеральных учреждений исполнительной власти, наделенных полномочиями от имени государства возбуждать уголовные дела, расследовать нарушения законов, поддерживать обвинение в суде.

Джарримендиринг -

Договор «союзного цеха» - предусматривает право предпринимателя принимать на работу не членов профсоюза, но требует в течение короткого времени вступить в профсоюз.

«Новая демократия» - программа, разработанная Вудро Вильсоном и основанная на принципах индивидуализма, свободы личности и свободы конкуренции.

«Новый национализм» - теория Т. Рузвельта, основой которой стало требование расширения прерогатив президента с тем, чтобы национальное правительство стало осуществлять контроль над деятельностью трестов с целью их регулирования, обуздания «нечестной игры».

«Классовое партнерство» -

«Кодексы честной конкуренции» - 1) свод фиксированных строго определенных норм производства и сбыта продукции, устанавливающих уровень товарных цен, условия коммерческого кредита, который составлялся предпринимательскими ассоциациями при участии профсоюзов; после утверждения президентом «кодексы» получили силу закона; 2) инструктивные акты для группы (подотрасли), формулируемые предпринимателями при участии профсоюзов и санкционируемых президентом, они содержали правила в отношении объемов выпускаемой продукции, ее цели, порядка сбыта, условия найма труда, норм минимума почасовой оплаты (30-40 центов), максимума рабочей недели (в 35 часов).

«Компанейские союзы» -

«Маккартизм» - юридическая база для антидемократической политики ущемления прав американских граждан, получившая такое название по имени сенатора Д. Маккарти – инициатора расследований в конгрессе по выявлению «шпионов и коммунистов» в государственном аппарате США.

Медикейт – программа социальной помощи пенсионерам в оплате их счетов по болезни.

Медикэр – программа, предусматривающая оплату медицинских счетов получателям пособий по бедности.

Монополия – крупное объединение, возникшее на основе высокого уровня концентрации производства и капитала с целью установления господства в какой-либо области хозяйства и получения максимальной прибыли.

«Нечестная трудовая практика» - это система трудовых отношений, запрещавшая предпринимателям вмешиваться в создание рабочих организаций, в том числе, и путем их финансирования.

«Охладительный период» - двухмесячный период, в течение которого запрещалось проводить какие-либо забастовки, рассматривающийся в качестве одного из ряда условий допустимых форм забастовок.

«Охота на ведьм» -

Политика «упрощенного регулирования» - консервативная политика Р. Рейгана, сократившая число регулирующих ведомств, не затронув при этом самые крупные, и расширившая права Административно-бюджетного управления ИУП, требуя его обязательного анализа на предмет выявления «стоимости и выгод» всех ведомственных нормативных предписаний.

Прогрессисты – прогрессивная интеллигенция, осуждающая монополию как угрозу для благосостояния народных масс.

«Раздельное правление» - правление, при котором президент принадлежит к одной партии, а большинство Конгресса к другой.

Сплит-тикет – («раздельное голосование») одновременная поддержка представителей различных партий на выборах президента и в Конгресс.