Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по основам.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
39.92 Кб
Скачать

7.Социология Спенсера

Органическая социология Спенсера

Основной труд, опубликованный в 1862-1864 годах, включал в себя: “Основные начала” (1962), “Основная биология” (1864-1867), “Основания психологии” (1870-1872), трехтомный труд “Основания социологиии” (1876-1896), “Социология, как предмет изучения” (1903), “Основания этики” (1879-1893). Спенсер первым в развернутой форме стал разрабатывать подход , получивший потом заглавие общей теории систем, и использовать его к человеческому обществу.

Сам термин “социология” благодаря Спенсеру был “реабилитирован” и получил второе рождение. Начиная со Спенсера он стал рассматриваться как обозначающий науку об обществе независимо от того, каково социальное, политическое, религиозное мировоззрение общественного ученого.

задачка социологии, по Спенсеру, - исследование массовых обычных явлений , социальных фактов, раскрывающих действие всеобщих законов эволюции, действий, совершающихся независимо от воли отдельных личностей, их личных параметров и субъективных целей.

Размышляя о специфике социологии. Спенсер выделяет конкретные и субъективные трудности общественного познания. Социологические факты н можно установить только опосредованно, методом сравнения множества данных. Социальные факты для Спенсера – это такие явления, в которых появляются эволюционные процессы, к примеру дифференциация структуры и функций, усложнение политической организации и т. П.

Спенсер не дает четких критериев объективности наблюдения в социологии. Обобщая исследовательскую практику, он тщательно перечисляет вероятные трудности, растянутость социальных явлений во времени, что затрудняет установление причинно-следственных связей,

По Спенсеру, социальные университеты - это механизмы самоорганизации совместной жизни людей. Мысль социальных институтов как структурных частей общества оформилась задолго до Спенсера, но он преобразовал её в целостную концепцию, оказавшую существенное влияние на развитие проблематики и способов социологии. Спенсер начинает с семьи, брака, заморочек воспитания (домашние университеты),

Следующий тип социальных институтов Спенсер обозначил как обрядовые, либо церемониальные. Последние призваны регулировать повседневное поведение людей, устанавливая обычаи, ритуалы, этикет .

Третий тип институтов - политические. Их появление Спенсер связывал с переносом внутригрупповых конфликтов на сферу конфликтов меж группами. Он был убежден в том, что конфликты и войны сыграли решающую роль в становлении политической организации и классовой структуры общества. Классы появились не в итоге завоевания одних народов другими, а как следствие подчинения внутренней организации общества задачкам войны.

Следующий тип – церковные университеты, обеспечивающие интеграцию общества. Речь идет не о религиозных институтах, а конкретно о церкви.

Завершают типологию профессиональные промышленные университеты, возникающие на базе разделения труда. Первые (гильдии, цеха, профессиональные союзы) консолидируют группы людей по профессиональным занятиям, вторые поддерживают- производственную структуру общества.

Теория социальных институтов Спенсера представляла попытку системного исследования общества. Каждый социальный институт призван удовлетворять определенную общественную потребность и не подменять остальные университеты.

Концепция институтов воспроизводит образ общества по аналогии с биологическим организмом.

Спенсер подчеркивал не столько материальное сходство, сколько сходство принципов системной организации, стремился соединить организм, растворяющий индивидума в обществе. Спенсер потратил много усилий, определяя специальные черты “социального организма” и выявлял общие системные принципы, делающие его похожим на биологические системы: 1. Общество, как и биологический организм, наращивает массу (численности населения, материальные ресурсы и др.):

2. Как и в биологической эволюции, рост массы приводит к усложнению структуры. 3. Усложнение структуры сопровождается дифференциацией функций, выполняемых отдельными частями. 4. в обоих вариантах имеет место постепенное усиление взаимозависимости и взаимодействия частей.

5. Как и в биологических организмах, целое постоянно более устойчиво, чем отдельные части, стабильность обеспечивается сохранением функций и структур.

Различал два основных типа общества- воинственный и промышленный – Спенсер видел существенное различие в двух типах борьбы за существование; в первом случае речь идет о военных конфликтах и истреблении либо порабощении побежденного победителем.

Военное общество подчиняет внутреннюю компанию целям борьбы за выживание либо злости. Классическим примером такового общества Спенсер считал Спарту.

Промышленное общество характеризуется противоположными признаками. Реально такие общества лишь начинают формироваться (Англия и др.), В новом обществе управление децентрализовано и строится на принципах самоорганизации и самоуправления.

9. К. Маркс (1818-1883) занимает особое место в истории общественной мысли 19 в. Наиболее существенные моменты социологической теории Маркса заключаются в следующем:

1. Маркс стремился нарисовать объективную теорию, основывающуюся на конкретных фактах общественного развития, в противоположность ее абстрактным и спекулятивным концепциям.

2, В объяснении законов общественного развития и изменения Маркс отводил решающую роль экономической сфере (способ производства, производственные отношения).

3. Развитие общества представлялось в виде последовательной смены формации с присущим им способом производства. Эта концепция сыграла важную роль в анализе генезиса капитализма. В этом смысле Маркс на ряду с Сен-Симоном, Спенсером и Вебером является творцом теории индустриального общества.

4. В марксовой методологии переплетаются две модели общества - организмическая и механистическая. Первая используется для описания процессов социальной эволюции (развития общества как естественного исторического процесса). Вторая применяется при анализе двух основных компонентов формации - базиса и надстройки, отношения между которыми трактуются механистически.

5. Маркс является одним из первых авторов теории социальной стратификации. Выделив в качестве главного фактора социальной дифференциации собственность на средства производства, он представил социальную структуру общества как отношение между экономическими классами.

6. Детерминистский подход к анализу общества позволил Марксу высказать догадку о необходимости изучения личности как носителя общественных отношений, заложив тем самым основы ее социологического анализа.

К недостаткам марксовой теории относится присущий ей экономический детерминизм, который привел к игнорированию важнейшей роли культурных и духовных факторов в жизни общества. Марксовой теории социальной стратификации присуща одномерность, поскольку в ней не дооценивались другие существенные факторы социальной дифференциации - власть, престиж и др. Преувеличение роли классовой борьбы в истории помешало увидеть Марксу и его сторонникам механизмы социальной интеграции, которым современная социологическая теория уделяет первостепенное внимание.

Он разработал теорию классов и классовой борьбы, теорию общественно-экономических формаций и теорию капитализма.

Общество по Марксу антагонистично, то есть противоречиво. Противоречия возникают из-за частной собственности: классы Маркса — это «Социальные группы, находящиеся по отношению друг к другу в неравном отношении и борющиеся». Маркс доказывал, что существование классов связано с определёнными фазами развития производства. Классовая борьба ведёт к диктатуре пролетариата, а это, в свою очередь, приведёт к уничтожению классов.

Термин «Формация» заимствован из геологии. По Марксу — это ступень развития общества. Структура общественно-экономической формации: в основании лежит способ производства (экономика). Затем — надстройка: право, политика, религия, наука. Классификация формаций осуществляется по способу производства в обществе. По Марксу формации в обществе сменяются последовательно, путём революции, которая возникает как результат нарастания противоречий между производительными силами и производственными отношениями. Формации — первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и, в итоге, коммунистическая.

Маркс рассматривал общество как систему связей и отношений между индивидами, как результат трудовой деятельности людей, он ввёл в социологию системное видение общества, заложил основы конфликтной модели общества.

8. Эмиль Дюркгейм (1858-1917) – продолжатель контовской и спенсеровской позитивистской и эволюционостской линии в социологии, основатель французской социологической школы, автор классических трудов по социологии: "О разделении общественного труда"; "Правила социологического метода", "Самоубийство"; "Элементарные формы религиозной жизни". Вклад Э.Дюркгейма в социологию. Во-первых, он разрабатывал проблему предмета и метода социологии; во-вторых, - структуры общества и функциональной роли ее элементов; в-третьих, разрабатывал вопросы, связанные с сущностью и путей достижения социального порядка, социологии религии и др.

Взгляды Дюркгейма нередко характеризуют одним словом – социологизм, или социологический реализм. В отличие от предшественников Э.Дюркгейм первым обратил внимание на социальные факты и их роль в развитии общества. Наиболее наглядно социологизм Д. проявился в его концепции особой и автономной соц. реальности как системы соц. фактов, в его стремлении объяснить социальное социальным, в определении специфичности предмета и метода социологии. Д. писал, что основное правило его социолог. метода состоит в том, что соц. факты нужно рассматривать как вещи, где вещь - всякий объект познания. Их наиболее характерные черты – объективность, независимое от индивидов существование и способность оказывать на поведение индивидов принудительное воздействие.

Общество, социальная реальность рассматриваются Дюркгеймом, с одной стороны, как часть природы, подчиняющаяся действию определенных законов, с другой – как реальность особого рода, несводимая к другим ее видам.

Соц. факты Д. подразделял на:

морфологические (плотность населения);

образующие материальный субстрат общественной жизни,

духовные (общественное сознание), за которыми признавалась решающая роль.

Рассматривая общество как ценностно-нормативную систему Д. серьезное внимание уделил исследованию и ненормальных, патологических ее состояний, связанных с потерей соц. солидарности, например изучению аномии, под которой он понимал кризисное, болезненное состояние общества. С аномией он связал и такое явление как самоубийство. Три типа самоубийства в зависимости от степени воздействия соц. норм на индивида: эгоистическое, альтруистическое и аномическое.

Религию Д. рассматривал, как связанную систему верований и обрядов в священное, а не как веру в Бога; он считал, что религия упрочивает соц. солидарность и формирует соц. идеалы, ведет к поклонению обществу, реальному обществу – объекту всех религиозных культов.

На Дюркгейма оказали большое влияние и идеи Карла Маркса. Дело в том, что в то время марксизм был чрезвычайно популярен, и все мало-мальски заметные мыслители считали своим долгом выступить с критикой марксизма. Дюркгейм тоже обратился к нему. Он отрицал влияние Маркса и интерпретировал его идеи в духе экономического рационализма. Дюркгейм считал, что идея экономического детерминизма никак не связана с социалистическим движением. По Дюркгейму, социализм не связан неразрывно с классовой борьбой. Социализм может быть объектом научного анализа, но сам не является научной теорией.

Таким образом, Дюркгейм - социалист, но не марксист. Дюркгейм не принимал в марксизме:

1) Не верил в плодотворность насильственных мер в решении социальных проблем.

2) И, следовательно, отказывался рассматривать классовую борьбу как существенную черту современного ему общества и тем более как движущую силу исторического прогресса.

Дюркгейм считал, что конфликты между рабочими и предпринимателями есть плохой организации производства и социальных проблем в обществе, но не более того.

Для Дюркгейма проблема не сколько экономическая, сколько моральная. Социализм представлялся ему как лучшая основа жизни, где индивид интегрирован полностью в общество.

Также считал, что корпорации должны взять на себя моральные и социальные функции.

Дюркгейм – один из первых исследователей, который на теоретическом и методологическом уровне пытался показать, что есть предмет социологии и как он должен исследоваться. Понимание социологической концепции Дюркгейма основывается на теории социального факта. Цель Дюркгейма – доказать, что социология может и должна развиваться как объективная наука. Т.е. социология должна иметь свой собственный предмет и он должен быть доступен для наблюдения и объяснения. Это определение ведет к двум формулам, которыми обычно резюмируют учение Дюркгейма:

1) Социальные факты следует рассматривать как вещи.

2) Отличительный признак социального факта – принудительное воздействие на индивида.

Дюркгейм разделил социологию на три основные отрасли:

1) Социальная морфология. Она исследует материальную основу общества (его форму, структуру), географическую основу жизни, народонаселение, объем и проч.

2) Социальная физиология. Она исследует жизненные проявления общества. Охватывает ряд частных социальных наук – социология религии, морали, эстетическая, юридическая и т. д.

3) Общая социология. Она подобна общей биологии. Осуществляет теоретический синтез и устанавливает общие законы.

Социальные факты всеобщи. Т. к. носят коллективный характер В них сосредотачивается коллективная энергия и коллективное действие. Дюркгейм считает, что социальным фактом является любой устоявшийся или нет способ сделать индивида восприимчивым к внешнему воздействию, и оказывающий принудительное воздействие на человека.

Абсолютизация социального факта давала повод обвинить Дюркгейма в том, что его социальные факты существуют независимо от человеческой воли и имеют особое бытие, навязанное человеку извне.

В качестве обобщающего понятия, которое выражает основной принцип теории и методологии Дюркгейма выступает понятие «социологизм».

В этом понятии следует различать 2 аспекта:

1) Онтологический аспект (отвечает на вопрос «что исследуется?»).

2) Методологический аспект («как используется?»).

Касаясь первого аспекта, можно выделить несколько теоретических позиций, которые раскрывают специфику социологизма.

1) По Дюркгейму, социальная реальность в общественный порядок и так же реальна, как и другие – духовная, политическая сферы и т.д. Поэтому она развивается в соответствии с определенными законами.

2) Общество – реальность особого рода, не сводится к другим ее видам. Речь в данном случае идет о признании автономии социальной реальности, и, прежде всего, индивидуальной биопсихической реальности отдельного индивида. При этом общество и индивид выступают в роли дихотомических пар.