Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документоведение.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Уголовный Кодекс рф

Так как наиболее сильнодействующим средством предупреждения преступления является возможность привлечения именно к уголовной ответственности, обратимся к Уголовному кодексу (УК), действующему на территории Российской Федерации.

Статья 135. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений граждан наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев, или штрафом до одного минимального месячного размера оплаты труда, или общественным порицанием (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 года и Закона Российской Федерации от 20 октября 1992 года/ Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1982. № 49. Ст. 1821; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации. 1992. № 47. Ст. 2664).

Статья 135 имеет задачей охрану установленного Конституцией РФ (ст. 23) права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений.

Объективная сторона преступления выражается:

а) в незаконном ознакомлении виновных с почтово-телеграфной корреспонденцией и содержанием телефонных переговоров граждан между собой;

б) в предании огласке сведений, сообщаемых гражданами друг другу в письмах, телеграммах или по телефону. Предание огласке имеет место, если сведения сообщены хотя бы одному лицу или если, например, доставляемые письма выброшены в пути и создана возможность ознакомления с ними неопределенного круга лиц. Переписка или переговоры граждан с государственными службами или иными организациями не образуют предмета преступления, предусмотренного ст. 135.

Преступление означено с момента хотя бы частного ознакомления или предания огласке переписки, телефонных переговоров или телеграмм граждан помимо их воли.

Состав преступления, предусмотренного ст. 135, отсутствует, если ознакомление с перепиской граждан, их телефонными переговорами

или телеграфными сообщениями осуществлено в установленном законом порядке сотрудниками правоохранительных органов в целях раскрытия совершенного преступления, обнаружения и задержания совершившего преступления лица. Незаконные действия указанных лиц могут образовать должностное преступление (ст. 170 и 171).

Преступление может быть совершено только с прямым умыслом, который охватывает намерение виновного субъекта ознакомится с перепиской граждан или предать ее огласке без согласия отправителя или

51

П р и л о ж е н и е 2

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ, ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ В ТЕЛЕФОННЫХ ЛИНИЯХ СВЯЗИ

Конституция Российской Федерации

Важнейшим гарантом прав и свобод граждан является Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. В ней есть несколько статей, имеющих отношение к нашей теме.

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его соглашения не допускается.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомится с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации".

Положения Конституции подкрепляются иными законодательными актами. В частности, в 1995 году был принят закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации". В нем прямо отмечается, что одной из приоритетных целей государственной политики в сфере информатизации является обеспечение как национальной безопасности, так и реализации прав граждан, а также развитие законодательства в сфере защиты информации. В настоящее время законодательство в полном объеме еще не сформировано. Очевидно, что любая правовая норма, устанавливающая ограничения на какие-либо действия, должна содержать санкцию, предусматривающую юридическую ответственность за ее нарушения. Это может быть гражданско-правовая, дисциплинарная, административная или даже уголовная ответственность.

50

гать к различным способам тайнописи, в том числе весьма экзотическим. У древних персов, например, был такой способ защиты донесений: голову гонца обривали наголо, на кожу несмываемыми соками растений наносили текст и, когда волосы отрастали, отправляли в путь. Основными же способами являлись симпатические (невидимые) химические составы, а также шифры (различные способы преобразования смыслового текста в не смысловой). Первое упоминание о шифрах, в современном мире наиболее универсальных методах защиты передаваемой информации, относится к началу II тысячелетия до нашей эры. С тех времен шифры стали постоянными спутниками тайны, а во многом и ее признаками, так как малоценный текст вряд ли кто-либо стал бы преобразовывать достаточно трудоемким способом.

Развитие ремесла породило еще один вид тайн - секреты производства, получившие в наши дни название ноу-хау. Эти тайны, подобно религиозным, также передавались из поколения в поколение и охранялись весьма тщательно, так как утрата производственного секрета могла привести к разорению целых групп людей. Эти тайны зачастую являлись одновременно личными или семейными, но могли быть и религиозными, если секрет производства брался на вооружение представителями той или иной религии.

К профессиональным и одновременно корпоративным и религиозным тайнам можно также отнести различные системы рукопашного боя, зародившиеся в глубокой древности, совершенствовавшиеся веками и частично открытые для широкого изучения в XX веке, а также во многом примыкающие к ним секреты восточной медицины.

По мере развития правовых институтов тайн становится очевидным, что тайна как правовая категория все более начинает действовать в рамках запретов идозволений. В Российской Федерации в настоящее время государственная тайна регулируется системойдозволений: она ограничена сверху перечнями сведений, составляющих государственную тайну, изложенными в федеральном законе и изданными в его развитие иными нормативными актами, т.е. кгосударственной тайне дозволено относить только строго определенные категории сведений в нескольких конкретных областях общественных отношений.

Помимо этого, существует запрет на отнесение к государственной тайне нескольких категорий сведений, неограниченный доступ к которым жизненно важен для нормального развития общества.

В системе правового регулирования государственной тайны существует и внутренняя подсистема - лица, допущенные к данным сведениям. Эти лица при обращении со сведениями, составляющими государственную тайну, действуют исключительно в рамках дозволений, т.е. им дозволено лишь то, что определено соответствующими нормативными

11

актами. Все остальные действия по отношению к информации, составляющей государственную тайну, запрещены.

Коммерческая тайна, наоборот, в большей степени действует в системе запретов. Имеются определенные запреты на отнесение сведений к коммерческой тайне (например, Перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.91 г. № 351). Все остальное, по логике, к ней относить разрешено. Однако существует предметная область, в которой коммерческая тайна только и может образовываться. Она связана с действительной или потенциальной коммерческой ценностью такого рода информации (под коммерцией здесь целесообразно понимать самое широкое толкование данного термина -деятельность, направленная на извлечение прибыли). Метод запрета для такого рода сведений объективно целесообразен - он подчеркивает широкий спектр сведений, которые могут защищаться при посредстве данного правового института.

Социальная природа тайны проявляется прежде всего в субъектив- ной ценности информации.Субъективная ценность - это значимость определенного объема осмысленной информации (сведений) для конкретного социального субъекта. Мы не можем говорить, что для каждого без исключения, так как в качестве субъекта здесь могут выступать личность, государство и определенные социальные группы, например, семья, корпорация людей, объединившихся для достижения значимых для них целей. Общество в целом не может являться субъектом для скрываемых от кого-либо сведений в силу неопределенности своего численного, этнического, имущественного состава и иных качественных характеристик.

Однако общество в целом достаточно значимо влияет на содержательные критерии ценности информации, в том числе на необходимость ограничения доступа к отдельным категориям сведений. В основном умонастроения, господствующие в обществе в тот или иной момент времени, непосредственно воздействуют на личные и семейные тайны. Здесь критериями условно выступаютблаговидность инеблаговидность обнародования определенных групп сведений, укоренившиеся в общественном сознании на данном историческом временном промежутке, а также собственно благовидность или неблаговидность содержательной части деяния лица, корпорации людей или такого социального образования, как государство. Скажем, что обнародование сведений об атеистических настроениях монарха и его окружения в средневековой Европе могло крайне негативно сказаться на его дальнейшей судьбе, на судьбе его приближенных, да и на возглавляемом им государстве в целом. В наше время это фактически не имеет значения.

12

его служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 274.Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, -наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

49

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 183. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования данных сведений, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.