Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реабилитация (И.Л. Петрухин, 'Законодательство'...rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
166.13 Кб
Скачать

Реабилитация

1. Реабилитация - гуманный межотраслевой институт

2. Лица, подлежащие реабилитации

3. Виды реабилитации

4. Лица, не обладающие правом на реабилитацию

5. Реабилитация на разных стадиях процесса

6. Возмещение имущественного вреда

7. Возмещение последствий морального вреда

8. Процедура реабилитации

9. Реабилитация жертв политических репрессий

1. Реабилитация - гуманный межотраслевой институт

Органы уголовного преследования и суды допускают немало ошибок, нарушений закона, влекущих осуждение невиновных, причинение им имущественного вреда и нравственных страданий. Естественно, что граждане, подвергшиеся незаконной расправе со стороны органов государства, должны обладать правом на возмещение причиненного им вреда, т.е. правом на реабилитацию.

Реабилитация вообще - это восстановление, возвращение в прежнее состояние. Реабилитация в уголовном процессе означает возмещение вреда, причиненного невиновному в результате уголовного преследования и осуждения.

Гуманный институт реабилитации при советском режиме долгое время не получал признания. Достаточно сказать, что вплоть до 1981 г. незаконно осужденным выплачивалась компенсация в размере до двух месячных окладов независимо от отбытого ими срока лишения свободы.

Только в 1961 г. в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик было предусмотрено, что государство несет ответственность за имущественный вред, причиненный гражданам органами дознания, предварительного следствия, прокуратурой и судом в пределах, установленных законом (ч.2 ст.89). Такого закона пришлось ждать 20 лет.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей" и одновременно принятое Положение о порядке применения данного Указа*(1) допустили возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного незаконным и необоснованным осуждением, привлечением к уголовной ответственности, заключением под стражу, применением других мер процессуального принуждения (кроме ареста), при наличии оправдательного приговора или постановления о прекращении дела по реабилитирующему основанию. Названные Указ и Положение сыграли важную роль в становлении института реабилитации в России, однако во многом они были несовершенны. Так, в них не упоминалось о возмещении морального вреда. Порядок восстановления в правах был усложнен. Не соблюдался принцип, согласно которому для возмещения ущерба достаточно лишь судебного решения. Не предусматривалось возмещение ущерба, причиненного незаконным задержанием, применением других мер процессуального принуждения (кроме ареста), помещением лица в медицинское учреждение.

Указ от 18 мая 1981 г. и конкретизировавшее его Положение не были включены в УПК РСФСР. Эти правовые акты действовали вплоть до 2001 г., т.е. до принятия нового УПК РФ, в котором впервые появилась глава о реабилитации (глава 18). В ее основе лежит ст.53 Конституции РФ, где установлено: каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

УПК РФ исходит из того, что вред, причиненный уголовным преследованием и осуждением невиновного, возмещается из государственной казны независимо от того, какое должностное лицо или какой государственный орган причинили этот вред. Иски к этим лицам и органам не принимаются. Возможно ли предъявление регрессных исков со стороны государства? Закон этот вопрос не решает, и на практике регрессные иски не предъявляются. Государство располагает иными средствами воздействия на должностных лиц, по вине которых был осужден невиновный (отстранение от должности, дисциплинарные взыскания, уголовная ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, за незаконное задержание и заключение под стражу, фальсификацию доказательств, вынесение заведомо неправосудного приговора и др. по ст.299, 301, 303, 305 УК РФ).

Цели реабилитации - возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, причиненного невиновному, а также восстановление его в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах, нарушенных в результате уголовного преследования и незаконного осуждения, возвращение почетных званий и государственных наград. Возмещение физического вреда (заболевания, возникшие или обострившиеся из-за тяжелого труда и неполноценного питания в местах лишения свободы) производится в денежной форме. Не исключено возмещение этого вида вреда "в натуре" - в виде бесплатного лечения, протезирования и т.п.

Реабилитация - межотраслевой*(2) правовой многоступенчатый институт. Ее применение начинается вынесением правового акта о признании обвиняемого невиновным (см. об этом далее); затем ему направляется официальное извещение о наличии у него права требовать возмещения вреда; потом реабилитируемый направляет такое требование в суд или другой орган, признавший его невиновным, где производится подсчет суммы причиненного вреда; наконец, реабилитируемый обращается к судье, который, действуя по правилам об исполнении приговора, выносит постановление о возмещении причиненного вреда. На этом процессуальная часть реабилитации завершается*(3). А далее реабилитируемый обращается с постановлением судьи в финансовые, жилищные и другие органы с требованием о возмещении причиненного ему вреда, возвращении почетных званий, чинов, наград (в этом состоит непроцессуальная часть института реабилитации). Отказ в удовлетворении этих требований может быть обжалован в суд в порядке гражданского судопроизводства. В таком же порядке реабилитированный добивается возмещения ему морального вреда, преодолевая при этом ряд дополнительных трудностей. Чтобы помочь ему избежать их, желательно организовать возмещение морального вреда вместе с имущественным.