Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ратко Младич.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
986.62 Кб
Скачать

МОУ ВПО Пермский Государственный Национальный Исследовательский Университет.

Реферат по всеобщей истории.

РАТКО МЛАДИЧ.

Выполнил студент 2 курса, спец.философия

Батаков Константин

Пермь 2011.

Оглавление.

Введение………………………………………………..3

Основная часть…………………………………………4-8

§ 1. Биография………………………………………….4-7

§ 2. Герой или преступник?..........................................7-10

Заключение……………………………………………..11

Список литературы…………………………………….12

Приложение…………………………………………….13-17

Введение.

В данной работе мы расскажем вам о жизни, становлении и трагедии генерала Ратко Младича. Работа будет разделена 3 части. Первая часть – введение. Во второй части будет два параграфа. Первый – изложение биографии Младича, второй – текст-рассуждение, о том кем же являлся генерал Ратко Младич, героем сербского народа или жестоким преступником, из-за которого пострадали тысячи людей. Третья часть – заключение, в котором должно стать ясно, кем или чем на самом деле был Младич.

Список использованной литературы не особо богат т.к. Ратко Младич – персонаж новейшей истории. В основном были использованы различные интернет ресурсы, например Википедия и интернет СМИ. Особенно можно выделить книгу Лилиян Булатович «Генерал Младич – военный преступник?», которая была взята с сайта Института славяноведения РАН. Также можно выделить документ, взятый с сайта Международного Трибунала по бывшей Югославии, который есть в приложении к реферату, в нём указаны статьи, которые инкриминируются Младичу и некоторая биографическая информация.

Основная часть.

§1. Биография.

Ратко Младич родился 12 марта 1943(19421) года в селе Божановичи, Независимое Государство Хорватия(марионеточное государство, созданное Третьим Рейхом). В 1996 году, наряду с Радованом Караджичем и другими руководителями Республики Сербской, был обвинён Международным Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений и геноциде в связи с осадой Сараева2, а также в связи с резнёй в Сребренице. Его поимка являлась главным условием вступления Сербии в Евросоюз; за информацию о его местонахождении была назначена награда 10 миллионов евро. 26 мая 2011 года был задержан и экстрадирован в Гаагу.

Когда Ратко было два года, его отец, воевавший во время Второй мировой войны на стороне партизан, был убит хорватскими усташами.

Избрав военную карьеру, Ратко в пятнадцать лет поступает в Военно-промышленную школу. Позднее с отличием оканчивает Военную академию сухопутных войск в Белграде. В 1965 году Младич начал службу в Югославской Народной Армии3 в звании подпоручика. Прошёл по лестнице командной иерархии от командира взвода до помощника командира корпуса. В основном служба Младича проходила на территории Македонии. С 1989 по 1991 год он был начальником отделения по обучению в Третьем военном округе Югославии в македонской столице Скопье.

С января по июнь 1991 года Младич занимал должность одного из помощников командующего Приштинским корпусом в Косово. В том же году начался распад Югославии. В июне Младич был переведён в город Книн, где стал командующим Девятым корпусом ЮНА. Расположенный на территории Хорватии Книн был центром самопровозглашённой Республики Сербская Краина, где происходило ожесточённое противостояние хорватов и сербов. За боевые заслуги в ходе этого конфликта Младич, продемонстрировавший решительность и умение применять военную хитрость, 19 октября 1991 года был произведён в звание генерал-майора ЮНА. В апреле 1992 года он получил звание генерал-подполковника.

В мае 1992 года Младич был назначен на должность командующего Вторым округом ЮНА, который базировался в столице Боснии и Герцеговины Сараево. Ранее, в апреле 1992 года, после провозглашения Боснией и Герцеговиной независимости, боснийские сербы заявили о создании собственного независимого государства – Республики Сербской. Президентом республики стал лидер Сербской демократической партии Радован Караджич. В Результате в Боснии и Герцеговине развернулся вооружённый конфликт, в ходе которого сербы противостояли мусульманам и хорватам.

В связи с решением югославского руководства о выводе в мае 1992 года частей ЮНА с территории Боснии и Герцеговины Скупщина4 боснийских сербов проголосовала за создание собственных вооруженных сил. Младич был назначен начальником генерального штаба Войска Республики Сербской. Новому командующему удалось в кратчайшие сроки сформировать из разрозненных сербских отрядов организованную и боеспособную армию, и вскоре Младич стал очень популярен среди боснийских сербов. Под руководством Младича войска сербов осадили и обстреливали Сараево, которое было провозглашено столицей Республики Сербской. К декабрю 1992 года силы сербов установили контроль над 70 процентами территории Боснии и Герцеговины. В июне 1994 года Младичу было присвоено звание генерал-полковника.

В июле 1995 года сербские силы после пятидневного ракетного обстрела взяли город Сребреница, где находились многочисленные беженцы-мусульмане. Операцией по захвату Сребреницы руководил Младич. Мусульманские женщины и дети были немедленно депортированы на подконтрольную мусульманами территорию Боснии, а мужчины в возрасте от 12 до 77 лет задерживались и подвергались допросу на предмет причастности к военным преступлениям против сербского народа.

После этого Международный Трибунал по бывшей Югославии5, созданный ООН двумя годами раньше известный как Гаагский трибунал, обвинил президента Республики Сербской Караджича и генерала Младича в военных преступлениях против человечности и геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии.

По утверждениям обвинителей, в течение пяти дней после взятия Сребреницы сербы уничтожили, по меньшей мере 7500 представителей мужского мусульманского населения, что по моему мнению является наглейшим преувеличением. Кроме того, сербов обвиняли в целенаправленном уничтожении мирных жителей Сараево и использовании миротворцев ООН в качестве живого щита, что, конечно, трудно подтвердить реальными фактами.

В августе и сентябре 1995 года силы НАТО нанесли удары по по позициям боснийских сербов, что положило конец успехам и предопределило завершение войны. В результате переговоров между враждующими сторонами в декабре 1995 года в США были подписаны Дейтонские мирные соглашения, разделившие Боснию и Герцеговину на две автономии – сербскую и боснийско-хоравтскую.

По условиям Дейтонских соглашений лица, обвинённые в военных преступлениях, должны были быть выданы Гаагскому трибуналу. Однако выдача Караджича и Младича не состоялась. Караджич покинул свой пост лишь в 1996 году под угрозой международных санкций в отношении Республики Сербской. Младич руководил вооружёнными силами боснийских сербов до декабря того же года.

Затем Младич вернулся в Белград, где пользовался покровительством президента Югославии Слободана Милошевича. Генерал жил в Белграде и появлялся на публике до тех пор, пока в 2000 году Милошевич не был свергнут, а затем, в 2001 году, арестован. После этого Младичу пришлось скрываться. Как сообщается в СМИ, он окончательно исчез из поля зрения общественности летом 2002 года.

По разным сообщениям Младич мог найти убежище в Боснии и Герцеговине или в Черногории, или же остаться неподалёку от Белграда. Неоднократно появлялись сообщения о том, что круг поисков генерала сужался, однако ни одна из попыток захватить его, как и в случае с Караджичем, успехом не увенчалась. За информацию о местонахождении Караджича и Младича США обещали награду в 5 миллионов долларов.

Уже будучи изгнанником, Младич пользовался популярностью и у себя на родине в Боснии, и в Сербии, где на его сторону встали военные, а также представители Социалистической партии Милошевича и националистической Радикальной партии Воислава Шешеля. Одним из свидетельств популярости Младича стала публикация плаката с его изображением в белградской газете «Глас jавности» в сентябре 2006.

Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте в 2004 и 2005 году утверждала, что Младич находится в Сербии. Международное давление на Сербию росло. С октября 2004 года некоторые бывшие соратники Младича, обвиняемые в «этнических чистках», вынуждены были сдаться Гаагскому трибуналу. Руководство Европейского Союза угрожало прервать процесс принятия Сербии и Черногории в эту организацию, если не состоится выдача Младича.

Дель Понте, которая подчеркивала значимость роли ЕС в деле поисков генерала, по некоторым данным, в ходе своего белградского визита в 2006 году говорила с Младичем по телефону. В этом разговоре генерал якобы пообещал в ближайшее время сдаться, и в апреле 2006 года переговоры о вступлении Сербии и Черногории в ЕС были продолжены. Существовал ли в действительности этот разговор между прокурором и генералом, неизвестно, но Младич трибуналу не сдался, и в мае 2006 года переговоры страны с ЕС были приостановлены.

В последующие годы в Сербии неоднократно проводились операции по поимке Младича, а также были арестованы некоторые из его ближайших сподвижников. В октябре 2007 года власти Сербии объявили о готовности выплатить миллион евро за информацию о местонахождении Младича (та же сумма вознаграждения подтверждалась и позже). При этом летом 2008 года, вскоре после того, как в пригороде Белграда был арестован Караджич, в прессе даже появились сообщения, что Младич ведет переговоры о сдаче властям, а в декабре 2008 года сербская полиция объявила, что обладала данными о неуравновешенном психическом состоянии Младича на тот момент.

Несмотря на то, что Младич оставался на свободе, в декабре 2009 года сербское правительство подало официальную заявку на вступление в ЕС. Через несколько месяцев, в марте 2010 года, сербский парламент принял резолюцию, которая осудила события 1995 года в Сребренице.

В мае 2010 года обвинители Гаагского трибунала попросили с учетом недавно появившихся материалов разрешения сократить список обвинений, которые предъявлялись Младичу, с пятнадцати до одиннадцати. При этом новый список обвинений должен был быть более подробным.

В том же месяце семья Младича сообщила о своем намерении добиться признания генерала умершим; официально соответствующее заявление было подано в июне 2010 года. Однако главный прокурор Гаагского трибунала Серж Браммерц заявил, что Младич продолжал скрываться в Сербии, как следовало из сообщений сербских спецслужб. Власти Сербии заявили, что поиски Младича не будут прекращены независимо от иска, а в конце июня 2010 года ходатайство родственников было отклонено из-за процессуальных нарушений.

26 мая 2011 года президент Сербии Борис Тадич объявил об аресте Младича. Как сообщали СМИ, тот скрывался под именем Милорада Комадича. На следующий день Белградский суд дал разрешение на его экстрадицию и предание суду Гаагского трибунала.

31 мая 2011 года Младич был экстрадирован в Гаагу. Вскоре после этого он был госпитализирован для медицинского обследования в тюремную больницу: сообщалось, что в 2009 году Младич прошел курс лечения от рака и впоследствии перенес инсульт, из-за которого у него была парализована рука. Уже 3 июня 2011 года Младич впервые предстал перед Гаагским трибуналом. Он отказался признавать свою вину и заявил, что "всего лишь защищал свой народ".

У Младича есть жена, сын и двое внуков, которые проживают в Белграде.