Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIR-pi-up-marueva.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Учебная программа Мировые информационные ресурсы

Специальность: 080801 (351400) Прикладная информатика в менеджменте, квалификация: информатик-менеджер.

Составитель:

Старший преподаватель

Маруева Е.Ю.

2009

Учебная программа по дисциплине блока СД «Мировые информационные ресурсы» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080801 (351400) Прикладная информатика в менеджменте, квалификация –информатик-менеджер.

Государственный стандарт утвержден 14.03.2000г, номер гос. регистрации: № 43 гум/сп.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры математического и информационного анализа экономических процессов.

Протокол № 1 от «28» августа 2009 года

Зав. кафедрой ___________Алехин Е.И.

Одобрена научно-методическим советом факультета, протокол № ____

от _______________ 2009г.

Председатель совета ____________Киселева Н.Н.

Одобрена Ученым советом факультета, протокол № ____ от _________ 2009г.

Председатель совета ____________Аронова С.А.

ТРЕБОВАНИЯ ГОС ВПО

СД.Ф.03

МИРОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Информация и бизнес. Рынки информационных ресурсов: особенности спроса, предложения, рыночного равновесия.

Мировые информационные ресурсы: определение, классификация и характеристика основных структур (баз данных, сетей) по различным признакам. Мировые информационные сети: структура информации, правила поиска, практикум.

Технология и практика взаимодействия индивидуального и коллективного пользователя с мировыми ресурсами (по отраслям) через специализированные сетевые структуры; комплексная оценка эффективности использования мировых ресурсов.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Цель курса – дать обзор информационных ресурсов Интернета и необходимые навыки для эффективного их использования в процессе обучения в университете и дальнейшей профессиональной деятельности.

Задачи курса: познакомить студентов со структурой информационных ресурсов Интернета, работой в стандартных браузерах, приемами поиска информации с использованием популярных информационно-поисковых систем, правовыми проблемами Интернета, а также сформировать навыки работы с компонентами и инфраструктурой рынков информационных продуктов и услуг , возможности доступа к информационным ресурсам различных предметных областей.

В результате занятий студент должен иметь представление о структуре информационных ресурсов Интернета, знать популярные информационно-поисковые системы в WWW, их общие черты и особенности; уметь составлять запросы и использовать ИПС в режимах простого и расширенного поиска; иметь представление о правовых аспектах использования информации и знать правила цитирования источников в Интернете, а также знать о распределении информационных ресурсов на различных уровнях мирового хозяйства, о состоянии и тенденциях развития мировых информационных рынков.

Курс предусматривает занятия в компьютерном классе, подключенном к Интернету. Предусмотрены лекции, практические занятия и самостоятельная подготовка в виде выполнения домашних заданий по рекомендованной учебно-методической литературе и материалам в Интернете. В ходе занятий, перемещаясь в Интернете под руководством преподавателя, студенты изучают основные приемы работы в стандартных браузерах; знакомятся со структурой информационных ресурсов Интернета и его популярными службами, решают примеры простого и расширенного поиска в WWW с использованием популярных информационно-поисковых систем. Излагаемый материал рассчитан на 70 учебных часов (30 часов лекционных, 20 часов практических занятий и 20 часов лабораторных занятий) и 90 часов самостоятельной работы.

В соответствии с учебным планом специальности, курс "Мировые информационные ресурсы" изучается в течение 6 -го семестра. Для успешного освоения материала курса необходимо владение работой на персональном компьютере в объеме подготовленного пользователя, обеспечиваемое в ходе обучения по курсу «Информатика» в 1 и 2 семестрах.

Методы и формы работы:

  • лекции;

  • семинарские занятия;

  • лабораторные занятия в компьютерном классе;

  • самостоятельная работа с литературой.

Формы контроля:

  • промежуточный контроль: выполнение лабораторных работ и ответов на семинарских занятиях;

  • итоговый контроль: экзамен в форме тестирования.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ:

Мировые информационные ресурсы.