Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ритмы беримбау.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Ритмы беримбау

Ритм беримбау определяет характер игры в Роде, существует множество популярных традиционных и «авторских» ритмов для этого инструмента, например: - Ангола (порт. Angola) — ритм, под который проходит традиционная Рода Ангола. Исполняется обычно небыстро и размеренно. - Жёгу джи дентру (порт. Jogo de dentro) — традиционный ритм капоэйры Ангола, призывающий играть очень близко друг к другу, преимущественно внизу, добиваясь наибольшего взаимодействия между участниками игры. Существует несколько вариантов игры этого ритма. Может исполняться как в медленной, так и в быстрой форме. Разновидностью этого ритма в некоторых современных направлениях капоэйры является ритм миудинью (порт. Miudinho), обычно играемый довольно быстро. - Чику-чику (порт. Tico-Tico) — традиционный ритм капоэйры Ангола, используемый также и современными направлениями капоэйры. Под этот ритм происходит игра за приз (обычно — деньги, завернутые в платок). Цель игры — забрать приз себе, не дав сделать это оппоненту. В игре чику-чику особенно приветствуются странные и необычные способы завладения призом, а также театрализованная подлость и непредсказуемость (малисия). - Бенгела (порт. Benguela) — во многих школах капоэйры Режионал и Контемпораньи выполняет роль ритма для учебной игры. В своё время его ввёл Местре Бимба для того, чтобы младшие ученики тоже могли играть и учиться в роде. На сегодняшний день под Бенгелу ведётся игра старших учеников, своеобразная «дуэль», в которой каждый пытается поставить в невыгодное положение своего «противника», при этом показав себя с лучшей стороны в искусстве владения телом. В игре под бенгелу удары выполняются медленно и максимально близко к телу противника, а сама игра идёт, в основном, на нижнем уровне. - Режионал, Сау Бенту Гранджи ди Бимба (порт. Regional, Sao Bento Grande de Bimba) — этот ритм придумал Местре Бимба специально для роды стиля Режионал. Игра под такой ритм ведётся на большой скорости и, во многих группах, в полный контакт. Неопытным капоэйристам не рекомендуют выходить в роду под этот ритм, так как они могут пострадать. - Рода Ливри, Сау Бенту Гранджи ди Ангола (порт. Roda Livre, Sao Bento Grande de Angola) — Свободная игра, скорость игры задаёт ритм, а характер — сами игроки. Игра может быть как жёсткой с полноконтактными ударами и бросками, так и вовсе бесконтактной со множеством акробатических движений. - Иуна (порт. Iuna) — ритм, предназначенный для игры мастеров и других очень продвинутых игроков, под него игра приобретает изощренные формы, богатые сложными элементами. Характерен более для направлений Режионал и Контемпоранья, иногда, впрочем, исполняется и в анголейрских школах. Авторство ритма приписывается местре Бимбе.

Http://www.Capoeira29.Ru/music/rithms

Ритм беримбау определяет характер игры в Роде, существует множество популярных традиционных и «авторских» ритмов для этого инструмента, например:

Angola — ритм, под который проходит традиционная Рода Ангола. Исполняется обычно небыстро и размеренно.

Хлопки: под него не хлопают

Sao Bento Pequeno — ритм, обратный angola. В роде Ангола часто используется как вариация для беримбау медиа. В чистом виде призывает игроков играть ближе и быстрее.

Sao Bento Grande de Angola — Свободная игра, скорость игры задаёт ритм, а характер — сами игроки. Игра может быть как жёсткой с полноконтактными ударами и бросками, так и вовсе бесконтактной со множеством акробатических движений. Играется беримбау-виолой, когда гунга играет анголу. Если звучит как основной, то быстрее чем СБП.

Хлопки: Анголейру под него не хлопают, в CDO - хлопки как в самбе - 1---2-3

Sao Bento Grande de Bimba, Regional - этот ритм придумал Местре Бимба специально для роды стиля Режионал. Игра под такой ритм ведётся на большой скорости и, во многих группах, в полный контакт. Неопытным капоэйристам не рекомендуют выходить в роду под этот ритм, так как они могут пострадать.

Хлопки: равномерные 1-2-3

Benguela — во многих школах капоэйры Режионал и Контемпораньи выполняет роль ритма для учебной игры. В своё время его ввёл Местре Бимба для того, чтобы младшие ученики тоже могли играть и учиться в роде. На сегодняшний день под Бенгелу ведётся игра старших учеников, своеобразная «дуэль», в которой каждый пытается поставить в невыгодное положение своего «противника», при этом показав себя с лучшей стороны в искусстве владения телом. В игре под бенгелу удары выполняются медленно и максимально близко к телу противника, а сама игра идёт, в основном, на нижнем уровне.

Хлопки: равномерные 1-2-3

Miudinho — ритм для игры Миудинио создан местре Суасуной (Mestre Suassuna), практикуется в направлении Cordao de Ouro. Игра похожа на анголу, но быстрее. Капоэйристы не нападают, а реагируют на каждое движение противника уходом или вращением, стараясь не столкнуться и не задеть друг друга. В Миудинио свои тренировки, уделяющие внимание движениям типа Queda de Rins, Resistencias и другим низким силовым позициям.

Хлопки: 1---2-3

Jogo de dentro — традиционный ритм капоэйры Ангола, призывающий играть очень близко друг к другу, преимущественно внизу, добиваясь наибольшего взаимодействия между участниками игры. Существует несколько вариантов игры этого ритма. Может исполняться как в медленной, так и в быстрой форме. Разновидностью этого ритма в некоторых современных направлениях капоэйры является ритм миудинью (порт. Miudinho), обычно играемый довольно быстро.

Santa Maria — ритм для игры "чику-чику": в центре роды лежит монетка, а игроки должны ее подобрать. Руки, естественно, использовать нельзя. Мелодия ритма взялась не просто так, она имитирует песню "Santa Maria, Mãe de Deus". Кстати, в песне "Apanha Laranja no Chão Tico Tico" (não leva com mão, só com pé ou com bico) как раз рассказываются правила игры: "руками нельзя, только ногами или ртом"

Tico-Tico — традиционный ритм капоэйры Ангола, используемый также и современными направлениями капоэйры. Под этот ритм происходит игра за приз (обычно — деньги, завернутые в платок). Цель игры — забрать приз себе, не дав сделать это оппоненту. В игре чику-чику особенно приветствуются странные и необычные способы завладения призом, а также театрализованная подлость и непредсказуемость (малисия).

Iuna — ритм, предназначенный для игры мастеров и других очень продвинутых игроков, под него игра приобретает изощренные формы, богатые сложными элементами. Характерен более для направлений Режионал и Контемпоранья, иногда, впрочем, исполняется и в анголейрских школах. Авторство ритма приписывается местре Бимбе.

Cavalaria — в те времена, когда капоэйра была запрещена, этот ритм предупреждал игроков о приближении полиции. Он напоминает цокот копыт, а кому-то даже полицейская сирена в нем мерещится, а когда полицейские подходят совсем близко, этот ритм плавно превращается в самбу :)

Samba de Roda — этот ритм пришел из традиционной Байанской самбы. Кроме собственно самбы используется как вариация для беримбау виола.

Хлопки: 1---2-3

Idalina — медленная, но жесткая игра. Местре Бимба использовал этот ритм, когда ученики играли с бритвами или ножами.

Amazonas (Santa Maria de Angola) — приветственный ритм для гостей и местре в школах капоэйры Режионал и современной капоэйры.

Традиционные ритмы

Angola – Ангола

Считается самым древним и наиболее традиционным ритмом в капоэйре. Используется для игры Angola – игра в медленном темпе, когда игроки демонстрируют свои умения в равновесии и возможностях своего тела. Используется вместе с ритмом São Bento Pequeno. Темп Angola может варьироваться от медленного до умеренно быстрого.

São Bento Pequeno – Сао Бенто Пекено

Также известен как ритм, противоположный Angola, поскольку в нем замещаются высокие ноты ритма Angola на низкие и наоборот. Под него играют близко и быстро. São Bento Pequeno также иногда играют как контра-ритм (инверсия гунги) на медио-беримбау (средний беримбау).

São Bento Grande De Angola – Сао Бенто Гранджи Де Ангола

Под него играют быстро с разнообразными многочисленными движениями. В этой игре привычны махи, удары ногами и низкие уклоны. Ритм идентичен ритму São Bento Pequeno за исключением замены паузы на ¼ ноты дополнительной нотой Соль (т.е. удар высокой нотой под монетой/добрау), и темп сам по себе быстрее.

São Bento Grande de Bimba или Regional – Сау Бенту гранджи ди Бимба или режионал

Очень быстрая, динамичная и очень опасная игра. Много быстрых, резких, амплитудных ударов, отсутсвие сложных комбинаций движений, возможен контакт, опасные элементы могут доводиться до конца. Очень быстрые выкупы (никогда из положения сидя как в бенгеле) и при выходе в роду нужно быть предельно осторожным, потому что это опасно для твоего здоровья и жизни (особенно, когда это не учебная рода на тренировке).