Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическое воспитание дошкольников.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Тема 4

Физическое воспитание.

План:

1) Соотношение понятий «физическая культура», «физическое совершенство», «физическое развитие», «физическое воспитание».

2) Значение, задачи, условия физического воспитания. Связь с другими направлениями воспитания.

3) Содержание, средства, методы и формы физического воспитания.

Литература:

  1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. М.,2001

  2. Дошкольная педагогика /Под ред. В.В.Бабаевой и др. М.,1992

  3. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду.М.,1973

  4. Фролов В.Г., Юрко Г.П. Физкультурные занятия на воздухе с детьми дошкольного возраста . М.,1983

  5. Баркан А.И. Его величество Ребёнок какой он есть. М.,1996

  6. Оценка физического и нервно-психического развития детей раннего и дошкольного возраста/ Составители Н.А Ноткина и др. СПБ.,1999

1. Соотношение понятий «физическая культура» , «физическое совершенство», «физическое развитие», «физическое воспитание».

Одной из сторон развития личности является физическое развитие, которое самым непосредственным образом связано со здоровьем человека. Здоровье-это физическая, гигиеническая, душевная, социальная культура человека.

Деятельность взрослого, направленная на укрепление здоровья ребёнка, составляет содержание физического воспитания, что при определённых условиях обеспечивает малышу физическое развитие (ведь ребёнок ещё так мал, что не может без помощи взрослого беречь и укреплять своё здоровье).

Учение о физическом воспитании является составной частью педагогики. При характеристике различных аспектов физического воспитания используются следующие понятия:

Физическая культура - наиболее общее понятие, рассматривающееся как часть общей культуры человека. Это совокупность материальных и духовных ценностей общества, которые накоплены, создаются и используются для физического совершенствования людей.

Содержание физической культуры составляют:

  1. личная гигиена, которая складывается из навыков в быту и труде (аккуратность, опрятность), привычки к гигиеническому режиму.

  2. закаливание организма в естественных условиях природы

  3. физические упражнения

Физическое совершенство – исторически обусловленный уровень гармонического физического развития, здоровья, физической подготовленности человека, оптимально соответствующий требованиям общества, профессии.

Физическое развитие – биологический процесс становления и изменения строения и функций организма человека. В узком смысле – это антропометрические и биометрические показатели ( рост, масса тела, объём лёгких, осанка и т.д.).

Физическое воспитание – организованный педагогический процесс, направленный на совершенствование организма в соответствии с требованиями общества, развития физических качеств ( способностей ), формирование двигательных навыков и умений, специальных знаний в области физической культуры и спорта.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на охрану жизни и укрепление здоровья, полноценное физическое развитие, развитие двигательных навыков и физических качеств, на освоение культурно-гигиенических навыков, воспитание привычек к упорядоченному.

2. Значение, задачи, условия физического воспитания. Связь с другими направлениями воспитания.

В дошкольном возрасте происходит бурное развитие ребёнка. У него активно формируются костно-мышечная, сердечно-сосудистая, нервная системы, совершенствуется дыхательный аппарат. В этот период закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития (которые обеспечивают общую высокую работоспособность, быструю приспособляемость организма к выполнению задач различного рода). Физические упражнения оказывают глубокое влияние на рост и развитие организма, расширение его функциональных возможностей.

Целенаправленное физическое воспитание оказывает положительное влияние на умственное развитие детей: обогащаются знания об окружающих предметах и явлениях; движения активизируют работу всех анализаторных систем => быстрее и успешнее развиваются органы чувств; в ходе выполнения физических упражнений активно развивается ориентировка в пространстве. Двигательная активность положительно сказывается на развитии лобных отделов мозга, которые играют ведущую роль в осуществлении умственной деятельности. Движения пальцев и кистей рук стимулируют развитие речедвигательного центра.

Таким образом, крепкое здоровье – основа активной умственной деятельности.

Физическое воспитание тесно связано с нравственным. При выполнении гигиенических, закаливающих процедур, при проведении подвижных игр дети получают представления о нравственных поступках (аккуратности, смелости, честности), систематически в них упражняются, у них развиваются волевые качества (настойчивость, самостоятельность). Эмоциональная насыщенность большинства физических упражнений усиливает их влияние на формирование личности ребёнка (формируется активность, инициативность, самостоятельность).

Физическое воспитание осуществляется в коллективных формах работы =>дети обучаются действовать в коллективе сверстников, формируются чувства товарищества, взаимопомощи, выдержка, организованность, дисциплинированность.

Физическое воспитание связано с эстетическим: полноценное физическое развитие - залог эстетического внешнего вида ребёнка. В ходе упражнений дети приучаются двигаться непринуждённо, красиво, выразительно, получают представления о красивой осанке, а это способствует воспитанию эстетических чувств.

Физическое воспитание неразрывно связано с трудовым: накопление в процессе физических упражнений двигательного опыта, развитие координации, силы движений, глазомера и др. способностей положительно сказываются на овладении трудовыми действиями и операциями.

Задачи физического воспитания.

Выделяются 3 группы задач (Г.В.Хухлаева и др.)

  1. Оздоровительные задачи:

    • Охрана и укрепление здоровья детей

    • Закаливание организма как повышение сопротивляемости организма явлениям окружающей среды

    • Правильное и своевременное развитие всех систем организма, развитие движений.

Эта группа задач выдвигается на первый план. Так как наиболее характерная особенность организма ребёнка-дошкольника – интенсивный рост и развитие. Но формирование систем и функций ещё незавершенно и это определяет высокую ранимость организма дошкольников.

  1. Образовательно-коррекционные задачи:

--- формирование представлений о своём организме, о здоровье, об активности и отдыхе

--- формирование и коррекция умений и навыков выполнения основных движений

--- освоение культурно-гигиенических навыков; привитие навыков личной и общественной гигиены.

Решение задач данной группы связано с хорошей пластичностью детского организма, его высокими приспособительными возможностями. Ребёнок легко адаптируется к изменению условий, физической нагрузке. Он отличается высокой восприимчивостью к усвоению доступных знаний и навыков, и коррекции отклонений.