Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана окружающей среды при осуществлении хозяй...docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
39.22 Кб
Скачать

6. Производственный экологический контроль атмосферы

Контроль за выбросами предприятий в атмосферу и за соблюдением нормативов ПДВ и временно согласованных выбросов (ВСВ) включает:

- определение объекта контроля;

- установление периодичности и сроков контроля соответствующего объекта;

- обеспечение применения методов и средств контроля за выбро­сами.

Производственный экологический контроль (ПЭК) за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) осуществляется:

- непосредственно на источниках;

- на границе СЗЗ или ближайшей жилой застройки;

— на контрольных точках, определенных для предприятий в соответ­ствии с проектом ПДВ или по результатам сводных расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ по городу;

— в случае, когда преобладающий вклад в значения приземных кон­центраций (по результатам сводных расчетов рассеивания) вносят неор­ганизованные источники или совокупность мелких источников, для кото­рых контроль непосредственно на источнике затруднен, контроль осуще­ствляется на специально выбранных точках или с помощью подфакель-ных наблюдений.

Контрольные точки выбираются исходя из расчетов рассеивания за­грязняющих веществ (3В) таким образом, чтобы наблюдаемые в них уровни концентраций в максимально возможной степени характеризовали воздействие конкретного источника или группы источников. Выбор кон­трольных точек может быть скорректирован органами государственного и муниципального экологического контроля.

При проведении ПЭК атмосферного воздуха оцениваются:

- количественный и качественный состав выбросов от стационарных и передвижных источников загрязнения;

- соблюдение нормативов ПДВ и ВСВ;

- качество атмосферного воздуха в зоне воздействия предприятия на окружающую среду, в том числе в санитарно-защитных зонах.

Контроль за выбросами 3В в атмосферный воздух проводится рас­четными (балансовыми, а также основанными на удельных технологиче­ских нормативах или закономерностях протекания физико-химических процессов) и химико-аналитическими (инструментальными) методами в соответствии с требованиями нормативных документов или по предписа­нию органов государственного и муниципального экологического кон­троля. К расчетным методам, как правило, относятся и расчетно-аналитические методы, в которых в качестве параметров расчетных фор­мул для определения величины выброса (г/с) используются значения из­меренных концентраций загрязняющих веществ (мг/м ) в атмосферном воздухе. При проведении измерений должны использоваться методики, внесенные в специальный Перечень. Перечень может периодически из­меняться и дополняться. Использование других методик, в том числе от­раслевых, допускается в случае, если они прошли аттестацию в соответ­ствии с установленными требованиями.

Перечень измеряемых показателей, диапазоны измерения концентра­ций, методы и методики выполнения измерений должны соответствовать указанным в области аккредитации лаборатории, в том числе контракт­ной.

При проведении расчетов должны использоваться методики, реко­мендованные в установленном порядке к применению в Перечне или в документах, дополняющих и корректирующих этот Перечень, и про­граммные продукты, реализующие алгоритм этих методик и рекомендо­ванные специально уполномоченными органами в установленном по­рядке.

Контроль выбросов проводится по той же методике, согласно кото­рой эти выбросы были определены, а при использовании расчетных ме-

годов контролируются основные параметры, входящие в расчетные

формулы.

Измерения на границе СЗЗ (или ближайшей жилой застройки) следу­ет выполнять при тех же метеоусловиях, которым соответствуют значе­ния расчетных концентраций в контрольных точках.

Для осуществления контроля за соблюдением ПДВ составляется план-график ,который включает:

- номер источника и (или) контрольной точки на карте-схеме пред­приятия;

- производство, цех, участок, контрольную точку;

- контролируемое вещество;

- периодичность контроля;

- периодичность контроля в период НМУ, раз/сутки;

- норматив выбросов ПДВ (ВСВ), г/с, мг/м ;

- сведения об ответственном за проведение контроля;

- методику проведения контроля.

При осуществлении контроля на границе СЗЗ, жилой застройки в контрольных точках в план-график дополнительно включаются разделы:

- номер контрольной точки и ее координаты;

- контролируемое вещество (название и код);

- концентрация в атмосферном воздухе, мг/м3;

- метеоусловия (направление ветра в градусах и его скорость). Периодичность контроля устанавливается исходя из определенной

категории сочетания «источник - вредное вещество»:

I категория - 1 раз в квартал;

II категория - 2 раза в год;

III категория - 1 раз в год;

IV категория - 1 раз в 5 лет.

Периодичность контроля может быть скорректирована по усмотре­нию органов государственного и муниципального экологического кон­троля в зависимости от экологической обстановки в городе.

Графики контроля источников выбросов загрязняющих веществ ут­верждаются руководителем предприятия и согласуются с органами го­сударственного или муниципального экологического контроля (или ор­ганизациями, которым передано это право в установленном порядке) ежегодно.

Автотранспортные предприятия или иные предприятия, имеющие на балансе автотранспортные средства, обеспечивают выполнение требова­ний по их эксплуатации и ремонту. Экологические требования к авто­транспорту включают соответствие (или несоответствие) техническим нормативам выбросов вредных веществ в атмосферу, установленных со­ответствующими стандартами:

- для автомобилей с бензиновыми двигателями содержание углерода оксида и углеводородов - в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52033-2003;

- для автомобилей с дизельными двигателями дымность - в соответ­ствии с требованиями ГОСТ 21393-75 (с изменениями № 1 и 2);

- для автомобилей с газобаллонными двигателями содержание угле­рода оксида и углеводородов - в соответствии с требованиями ГОСТР 17.2.06-99.

Контроль за содержанием углерода оксида и углеводородов для ав­томобилей с бензиновыми двигателями или дымности для автомобилей с дизельными двигателями проводят при выборочных проверках автомоби­лей, выезжающих на линию, и после технического обслуживания, ремон­та и регулировки агрегатов, узлов и систем, влияющих на изменение со­держания нормируемых компонентов в отработавших газах.

При превышении установленных нормативов выбросов загрязняю­щих веществ в атмосферу субъектом хозяйственной и иной деятельности устанавливаются причины и разрабатываются мероприятия по устране­нию сверхнормативного выброса.