Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Ляхова Д.,Борисова, Орлова.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
49.53 Кб
Скачать

Тема: Социально - психологическая поддержка клиента в процессе ролевой игры План

1. Понятие социально - психологической поддержки

2. Основные направления и методы социально - психологической поддержки.

3. Виды социально - психологической поддержки.

4. Особенности и правила проведения ролевых игр.

5. Социально - психологическая поддержка в социальной работе с различными категориями населения

1. Понятие «социально - психологическая поддержка»

А что же такое социально - психологическая поддержка для клиента? Это тоже процесс взаимодействия, но ведущую роль в нем играет консультант (или другое лицо, его замещающее). Именно социально - психологическая поддержка с его стороны создает для клиента атмосферу доброжелательности, покоя и уверенности в своих силах, способствует снижению тревоги и остроты переживаний. Отсюда нетрудно сделать вывод о том, что задачей социально - психологической поддержки является создание оптимального фона, на котором будут происходить изменения (спонтанно или в рамках оказания консультантом психологической помощи). По данным разных авторов от 50 до 80 % клиентов нуждаются как в помощи, так и в поддержке. Опытный специалист всегда учитывает эти моменты, важно только понимать, что социально - психологическая помощь и социально - психологическая поддержка – взаимодополняемые, но не взаимозаменяемые понятия. Когда особенно нужна социально - психологическая поддержка в жизни?

1.Тогда, когда клиент знает, чего ему хочется, и представляет, как этого добиться, но у него нет сил или уверенности в том, что это получится.

2.Квалифицированная социально - психологическая поддержка необходима тогда, когда клиент уже принял решение, но его трудно осуществить (например, из-за негативного отношения окружающих или близких).

3.Интенсивная социально - психологическая поддержка нужна в период расставания или утраты.

( ВНИМАНИЕ! Иногда требуется помощь психолога или психотерапевта!)

4.Особенно эффективна социально - психологическая поддержка в период осознания собственных ошибок и заблуждений.

Клиент может получить социально - психологическую поддержку не только у социального работника, но и в семье, у друзей, на работе. Качественную социально - психологическую помощь можно получить только у специалиста – профессионала.

Социально - психологическая поддержка – профессиональная поддержка и содействие, оказываемые человеку, семье или социальной группе в решении их проблем, социальной адаптации, саморазвитии, самореализации, реабилитации, преодолении сложной социально - психологической ситуации.

Психологическая поддержка – оптимизация психологического состояния человека как следствие полного разрешения актуальности психологических проблем, препятствующих трудовой, профессиональной, социальной самореализации на каждом из этапов жизни отдельного человека, малых групп, коллективов, формальных и неформальных объединений людей.

2. Основные направления и методы социально - психологической поддержки

Основными направлениями социально - психологической поддержки являются:

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ - оказание помощи личности в ее самопознании, адекватной самооценке и адаптации в реальных жизненных условиях, формировании ценностно-мотивационной сферы, преодолении кризисных ситуаций и достижении эмоциональной устойчивости, способствующих непрерывному личностному росту и саморазвитию, включая консультации руководителей по вопросам работы с персоналом и семейные консультации;

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА - содействие полноценному психическому развитию личности, малых групп и коллективов, предупреждение возможных личностных проблем неблагополучия и социально-психологических конфликтов, включая выработку рекомендаций по улучшению социально-психологических условий самореализации личности, малых групп и коллективов с учетом формирующихся социально-экономических отношений;

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ - активное психолого-педагогическое воздействие, направленное на устранение отклонений в психическом и личностном развитии, гармонизацию личности и межличностных отношений.

Социально - психологическая поддержка осуществляется в целях:

  • психологического обеспечения свободного и гармоничного развития личности в современном обществе на всех этапах ее становления и самореализации;

  • предупреждения развития негативных тенденций в психологии людей, преодоления трудностей личностного роста, коррекция отклоняющегося поведения, устранения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях.

Основные методы социально - психологической поддержки

  • социально - психологическое просвещение;

  • социально - психологическое и психотерапевтическое консультирование;

  • социально - психологическая диагностика;

  • социально - психологический тренинг;

  • социально - психологическая коррекция;

  • другие индивидуальные и групповые методы социально - психологической работы (например, ролевые игры)