Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по информатике для социолого – психологического факультета (одо) 2012

  1. Понятие информации, информационной технологии, информационной системы. Классификации информационных технологий

Информация это сведения об объектах и явления окружающей действительности, которые уменьшают неопределённость того что мы знаем. Показатели качественной инф.:1 достоверность, 2 точность ,3 актуальность, 4 Достаточность, 5 Своевременность

Информационная система- это система направленных на получение новых знаний у людей участников этой системы.. Эта система обеспечивающая ввод вывод и обработку данных

Информационная технология - это комплекс методов и средств обеспечивающих информ. процесс.

Классификация информ технологий

Интеллектуальные технологии- комплекс методов и способ позволяющих рационализировать интеллектуальные процессы. Информатические – комплекс методов и средств обеспечивающих процессы хранения получения и обработки данных.

  1. Информатика: предмет, структура и задачи информатики

Информатика- это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Информатика – это наука об информации, способах ее сбора, хранения, обработки и представления с помощью электронных средств.

Из этого определения видно, что информатика очень близка к технологии, поэтому ее предмет нередко называют информационной технологией.

Предмет информатики составляют следующие понятия:

• аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

• программное обеспечение средств вычислительной техники;

• средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

• средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники

Структура информатики :

  1. ПК как основное техническое средство обработки информации. Классификация компьютеров.

Компьютер – это устройство или средство, предназначенное для обработки информации.

1. В 1943 году была создана вычислительных машин ЭВМ первого поколения на базе электронных ламп.

2. Второе поколение (50 – 60 г.г.) компьютеров построено на базе полупроводниковых элементов (транзисторах).

3. Основная элементная база компьютеров третьего поколения (60 – 70 г.г.) - интегральные схемы малой и средней интеграции.

4. В компьютерах четвертого поколения (70 – по н/в) применены больших интегральных схемах БИС (микропроцессоры). Применение микропроцессоров в ЭВМ позволило создать персональный компьютер (ПК), отличительной особенностью которого является небольшие размеры и низкая стоимость.

5. В настоящее время ведутся работы по созданию ЭВМ пятого поколения, которые разрабатываются на сверхбольших интегральных схемах.

Существует и другие различные системы классификации ЭВМ:

По производительности и быстродействию

По назначению

По уровню специализации

По типу используемого процессора

По особенностям архитектуры

По размерам

Рассмотрим схему классификации ЭВМ, исходя из их вычислительной мощности и габаритов.

Схема классификации ЭВМ (компьютеров)

Суперкомпьютеры – это самые мощные по быстродействию и производительности вычислительные машины. К суперЭВМ относятся “Cray” и “IBM SP2” (США). Используются для решения крупномасштабных вычислительных задач и моделирования, для сложных вычислений в аэродинамике, метеорологии, физике высоких энергий, также находят применение и в финансовой сфере.

Большие машины или мейнфреймы (Mainframe). Мейнфреймы используются в финансовой сфере, оборонном комплексе, применяются для комплектования ведомственных, территориальных и региональных вычислительных центров.

Средние ЭВМ широкого назначения используются для управления сложными технологическими производственными процессами.

Мини-ЭВМ ориентированы на использование в качестве управляющих вычислительных комплексов, в качестве сетевых серверов.

Микро - ЭВМ — это компьютеры, в которых в качестве центрального процессора используется микропроцессор. К ним относятся встроенные микро – ЭВМ (встроенные в различное оборудование, аппаратуру или приборы) и персональные компьютеры PC.

Современные персональные компьютеры имеют практически те же характеристики, что и мини-ЭВМ восьмидесятых годов. На базе этого класса ЭВМ строятся автоматизированные рабочие места (АРМ) для специалистов различного уровня, используются как средство обработки информации в информационных системах.

К персональным компьютерам относятся настольные и переносные ПК. К переносным ЭВМ относятся Notebook (блокнот или записная книжка) и карманные персональные компьютеры (Personal Computers Handheld - Handheld PC, Personal Digital Assistants – PDA и Palmtop).

  1. Состав персонального компьютера (основная конфигурация)

  1. Внутреннее устройство системного блока

В системном блоке расположены основные узлы компьютера:

Системная или материнская плата (motherboard), на которой установлены дочерние платы (контроллеры устройств, адаптеры или карты) и другие электронные устройства

блок питания, преобразующий электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения, для электронных схем компьютера;

накопитель на жестком магнитном диске, предназначенный для чтения и записи на несъемный жесткий магнитный диск (винчестер).

накопители на оптических дисках (типа DVD - RW или CD – RW), предназначенные для чтения и записи на компакт - диски

накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков, используемые для чтения и записи на дискеты;

устройства охлаждения

  1. Устройства ввода-вывода информации

устройства ввода (трэкболлы, джойстики, световые перья, сканеры, цифровые камеры, диджитайзеры) Диджитайзер — Графический планшет производства фирмы Wacom

устройства вывода (плоттеры или графопостроители) Графопострои́тель (от греч. γράφω), пло́ттер — устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

  1. Устройства обработки и хранения информации

устройства хранения (стримеры, zip - накопители, магнитооптические накопители, накопители HiFD и др. флешки, жёсткие диски, диски, дискеты) стример — запоминающее устройство на принципе магнитной записи на ленточном носителе

устройства обмена (модемы)

  1. Понятие программного обеспечения (ПО). Структура ПО (прикладное, системное, программирование)

Программное обеспечение- совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения ПК называют программной конфигурацией.

Системное ПО

Это программы общего пользования не связаны с конкретным применением ПК и выполняют традиционные функции: планирование и управление задачами, управления вводом-выводом и т.д. Другими словами, системные программы выполняют различные вспомогательные функции, например, создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера и т.п. К системному ПО относятся:

 операционные системы (эта программа загружается в ОЗУ при включении компьютера)

 программы – оболочки (обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем с помощью командной строки DOS, например, Norton Commander)

 операционные оболочки – интерфейсные системы, которые используются для создания графических интерфейсов, мультипрограммирования и.т.

 Драйверы (программы, предназначенные для управления портами периферийных устройств, обычно загружаются в оперативную память при запуске компьютера)

 утилиты (вспомогательные или служебные программы, которые представляют пользователю ряд дополнительных услуг)

К утилитам относятся:

 диспетчеры файлов или файловые менеджеры

 средства динамического сжатия данных (позволяют увеличить количество информации на диске за счет ее динамического сжатия)

 средства просмотра и воспроизведения

 средства диагностики; средства контроля позволяют проверить конфигурацию компьютера и проверить работоспособность устройств компьютера, прежде всего жестких дисков

 средства коммуникаций (коммуникационные программы) предназначены для организации обмена информацией между компьютерами

 средства обеспечения компьютерной безопасности (резервное копирование, антивирусное ПО).

Прикладное ПО

обеспечивающее выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, обработка информационных массивов и т.д.

прикладному ПО, например, относятся:

 Комплект офисных приложений MS OFFICE

 Бухгалтерские системы

 Финансовые аналитические системы

 Интегрированные пакеты делопроизводства

 CAD – системы (системы автоматизированного проектирования)

 Редакторы HTML или Web – редакторы

 Браузеры – средства просмотра Web - страниц

 Графические редакторы

 Экспертные системы И так далее.

инструментальное ПО (системы программирования), обеспечивающее разработку новых программ для компьютера на языке программирования.

  1. Проблемно-ориентированное ПО (бухучет, автоматизация принятия решений). ППП.

Проблемно-ориентированными ППП называются программные продукты, предназначенные для решения какой-либо задачи в конкретной функциональной области.

Пакет прикладных программ (ППП) -- это комплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса (функциональная подсистема, бизнес-приложение).

  1. Офисное ПО (органайзеры, переводчики, распознавание текста, электронная почта, текстовые процессоры, электронные таблицы)просто какие-нибудь примеры))

  1. Мультимедийное ПО (работа с видео и звуком). Настольные издательские системы.

KMPlayer, WINAMP, NERO Multimedia Suite 11, сони вегас, эдоб премьер, муви мейкер…. И т. д.

  1. Системное ПО.

См вопр 8

  1. Файловая система. Структура системной области диска. Понятие диска, файла и каталога. Имя файла. Путь к файлу.

файловая система- предназначена для хранения данных на дисках и обеспечения доступа к ним.

Системная область состоит из следующих компонентов:

· загрузочного сектора, содержащего загрузочную запись (boot record);

· зарезервированных секторов (их может и не быть);

· таблицы размещения файлов (FAT, File Allocation Table);

· корневого каталога (Root directory, ROOT).

Диск - это отформатированная для определенной файловой системы область хранения данных, которой назначена буква диска

ФАЙЛ — наименование (имя) совокупности данных, в т. ч. документа (1) на машиночитаемом носителе (напр., дискете), осн. элемент хранения данных в компьютере, позволяющий отличать эту совокупность данных от других, находить, изменять, удалять или выполнять с ней другие операции.

Катало́г (англ. directory — справочник, указатель) — объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов. Типичная файловая система содержит большое количество файлов, и каталоги помогают упорядочить её путём их группировки.

И́мя фа́йла — строка символов, однозначно определяющая файл в некотором пространстве имён файловой системы (ФС), обычно называемом каталогом, директорией или папкой

Путь (англ. path) — набор символов, показывающий расположение файла в файловой системе, адрес каталога.

  1. Понятие операционной системы, классификация. Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений.

Классификация. ОС различают по числу одновременно выполняющихся процессов. (однозадачные, многозадачные)

По типу одновременно работающих пользователей. (однопользовательские, многопользовательские)

  1. Операционная система Windows: функции, преимущества и недостатки. Понятие драйвера. Microsoft Windows (МФА: [ˈmaɪkɹəˌsɔft ˈwɪn.doʊz], произносится [ма́йкрософт ви́ндоус]) — семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были всего лишь графическими надстройками для MS-DOS.

Преимущества: многозадачность, графический интерфейс. Удобна для начинающих пользователей

Недостатки: вирусы

Драйвер — компьютерная программа, с помощью которой другие программы получает доступ к аппаратному обеспечению.

  1. Стандартные программы Windows (блокнот, калькулятор и т.д.)

Paint,

17

Служебные программы (архивирование, диагностика, антивирусы и т.д.)

очистка диска,

Назначение заданий

Winrar,Everest, avg, дефрагментация диска, восстановление системы.

  1. Характеристика текстовых редакторов. Основные возможности программы Word. Режимы отображения документов. Форматирование текста на уровне символа, абзаца, страницы.

См. мозг!!

  1. Понятие электронной таблицы Excel .Характеристика программы Excel. Понятие книги, листа, строки, столбца, ячейки. Типы данных в Excel. Ввод данных.

См. мозг!!

  1. Мастер функций Мiсrоsoft Ехcеl. Классификация функций. Финансовые

Дата и время

Статистические, математические(счёт макс, мин, сумм) логические(если, если ошибка, и, или,) инженерные, аналитические , совместимость.. и т. п.

  1. История компьютерной графики. Основные характеристики растровой графики. Цветовые модели. Векторная графика. Трехмерная графика.

Комп. Графика это спец. Область информатики изучающая методы и средства создания изображений.

Виды графики:

1растровая (разработка мультимедийных проектов)

2 векторная (оформление работы)

3фрактальная (рисование)

Цветовые модели: rgb (красный синий зеленый)

Смик (голубой, малиновый, желтый и черный)

Нсв (в ее основу входят тон и насыщенность)

Hsl тон светлота насыщенность

Ве́кторная гра́фика — способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на использовании элементарных геометрических объектов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники.

Трёхмерная графика (3D Graphics, Три измерения изображения, 3 Dimensions, рус. 3 измерения) — раздел компьютерной графики, совокупность приемов и инструментов (как программных, так и аппаратных), предназначенных для изображения объёмных объектов. Больше всего применяется для создания изображений на плоскости экрана или листа печатной продукции в архитектурной визуализации, кинематографе, телевидении, компьютерных играх, печатной продукции, а также в науке и промышленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]