Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predprinimatelskoe.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
25.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСЬ «Юриспруденция»

КАФЕДРА ПРАВОВЕДЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предпринимательскому праву

Вариант 2

Выполнил

ст. 3 курса, 3 потока

Научный руководитель

к.ю.н.

Е.П.Руссу

А.А.Чукреев

Тюмень, 2011

Задача 1. В надлежащий регистрирующий орган были представлены заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, - сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО «Рекламное предприятие «Дельта», - директоре Б., а также решение единственного участника ООО о досрочном прекращении полномочий директора ООО А. и о назначении новым директором Б. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации на основании непредставления определенных ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых документов, т. к. указанное выше заявление было подписано неуполномоченным лицом – директором ООО Б., сведения о котором не содержатся в соответствующем реестре. Законно ли принятое регистрирующим органом решение?

Решение:

Согласно пункту 3 статьи 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания и др.

В п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ перечислены лица, которые могут быть заявителями при государственной регистрации юридического лица: - руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от его имени; - учредитель или учредители юридического лица при его создании; - руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; - конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; - иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления. Разъяснения о том, кто является заявителем в конкретных случаях, приведены в Приказе ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ "О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя". Руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от его имени (например, участник полного товарищества или полный товарищ в товариществе на вере; управляющий, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа на основании договора), является заявителем: - при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица; - при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы; - при внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица; - при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Следовательно, у директора Б. было полномочие на подписание заявления. Так как единственный участник ООО наделил его таким правом при подписании Решения о назначении его руководителем. Поэтому регистрирующий орган не имел право отказывать в регистрации.

Задача 2. ОАО «Факт» являлось одним из учредителей ООО «Парадигма». В отношении ОАО как должника было возбуждено производство по делу о банкротстве и введено наблюдение.

Затем на внеочередном общем собрании акционеров ОАО было принято решение о выходе общества из состава участников ООО. В связи с этим общее собрание участников ООО приняло решение о выплате ОАО действительной стоимости его доли в уставном капитале ООО путем возврата ранее внесенного им вклада – здания, оборудования и акций ОАО. Передачу указанного имущества стороны оформили подписанием соответствующих актов.

Позже ОАО обратилось в арбитражный суд с иском к ООО о признании недействительной указанной выше сделки в части приобретения истцом размещенных им акций и о применении двусторонней реституции, потребовав обязать ООО принять от истца эти акции и выплатить истцу их рыночную стоимость – 1 млн. руб.

Как надлежит разрешить спор?